Издания

Официальная публикация

В России набирает обороты тренд на «здоровое» строительство

В России набирает обороты международный стандарт строительства зданий WELL Building Standard, который ориентирован исключительно на здоровье и благополучие человека в здании. Спрос на строительство объектов со здоровой средой вырос в посткоронавирусный период и продолжает увеличиваться, рассказала в рамках подготовки к VIII Международному форуму и выставке 100+ TechnoBuild директор по коммуникациям HPBS Анна Завалеева.

Международный стандарт строительства зданий WELL Building Standard Международный стандарт строительства зданий WELL Building Standard
Международный стандарт строительства зданий WELL Building Standard
Источник: оргкомитет Международного форума и выставки 100+ TechnoBuild

WELL Building Standard основан на научных исследованиях, которые проводились медиками совместно с архитекторами в течение семи лет. Его основная цель – это улучшение качества среды, в которой люди находятся большую часть времени.

«Стандарт состоит из 10 концепций, объединяющих 108 критериев и более 250 требований – это своего рода руководство по созданию устойчивых продуманных пространств для укрепления здоровья общества, – рассказывает Анна Завалеева. – В рамках сертификации в проект внедряются решения по улучшению качества воздуха, воды, циркадного освещения и других показателей, влияющих на здоровье и благополучие людей в зданиях. Проект получает баллы, если использует биофилический дизайн, способствует движению и полноценному сну, удовлетворяет потребности в здоровой пище и психологическом комфорте».

Сегодня в мире WELL-сертификаты имеют 424 объекта и около 7000 проектов находятся в процессе их получения. Отдельное направление WELL появилось вместе с распространением COVID-19 – WELL Health-Safety Rating. Это сертификация компаний по обеспечению безопасности в связи с новой коронавирусной инфекцией. Таких проектов значительно больше – 3712 уже подтвердили соответствие требованиям, включая здания в Москве, Санкт-Петербурге, Екатеринбурге, Волгограде, Рязани и Самаре.

По словам Анны Завалеевой, сегодня решиться на процесс сертификации по системе WELL – это вызов для застройщиков, поскольку это новая и трудная процедура. Если команда проекта все же приняла решение получить такой сертификат, она регистрирует своей проект в GBCI. Каждое внедренное в проект решение, удовлетворяющее требование стандарта, набирает баллы. Все результаты отражаются в уникальной для каждого проекта цифровой платформе WELL. Она учитывает характеристики объекта и может служить основой для принятия решений.

Сертификат WELL действителен в течение трех лет. Далее следует процесс ресертификации с повторной проверкой эксплуатационных характеристик независимой лабораторией. Данные по качеству воды, воздуха и качеству эксплуатации здания передаются в сертифицирующий орган ежегодно.

Затраты на WELL-сертификацию выше по сравнению с другими видами сертификации, такими как LEED и BREEAM, в связи с более трудоемкими процедурами проверки. Однако, считают эксперты, здоровое строительство продолжит развиваться.

«В приоритете здоровье человека, оно влияет показатели эффективности компании, включая производительность, вовлеченность в деятельность компании и устойчивость к рискам», – отмечает Анна Завалеева.

На 100+ TechnoBuild, который пройдет в МВЦ «Екатеринбург-Экспо», здоровому и зеленому строительству будет посвящена отдельная секция.

Итоги прошедшей с 28 по 30 апреля 7-й Международной выставки-форума «СКЛАДЫ РОССИИ»!

«СКЛАДЫ РОССИИ» – главное отраслевое мероприятие Северо-Западного федерального округа, которое проходит уже несколько лет подряд и в котором принимают участие ведущие компании и эксперты рынка, а конечные заказчики знакомятся с передовыми технологиями и инженерными решениями в области строительства и оснащения современного склада.

7-я Международная выставка-форум «СКЛАДЫ РОССИИ» 7-я Международная выставка-форум «СКЛАДЫ РОССИИ»
7-я Международная выставка-форум «СКЛАДЫ РОССИИ»
Источник: оргкомитет выставки-форума «СКЛАДЫ РОССИИ»

В 2021-м году мероприятие прошло в режиме живого общения с 28 по 29 апреля в Санкт-Петербурге в гостинице Holiday Inn с соблюдением всех требований и мер со стороны Роспотребнадзора в части проведения деловых мероприятий.

Среди делегатов экспозиции и деловой программы были первые лица компаний и руководители подразделений из 37 городов России, а также Польши и Австрии. В деловой программе приняло участие 768 человек.

География посетителей была весьма обширна, что лишний раз доказывает, что в нашей стране огромный потенциал к развитию рынка складов на ближайшие годы: Москва, Подольск, Тула, Иваново, Тверь, Выборг, Коряжма, Псков, Кировск, Великий Новгород, Ярославль, Санкт-Петербург, Мурманск, Калининград, Кунгур, Оренбург, Липецк, Набережные Челны, Воронеж, Волгоград, Самара, Астрахань, Краснодар, Казань, Уфа, Екатеринбург, Пермь, Челябинск, Новокузнецк, Тюмень, Омск, Новосибирск, Красноярск, Усть-Илимск, Братск, Владивосток, Уссурийск, Грац (Австрия), Варшава (Польша).

В выставке и её деловой программе приняли участие такие компании, как Почта России, Рэнера РОСАТОМ, «Ферро-Билдинг», Lippert, DPD, BG Logistic, CDEK, STS Logistics, Logsis, Dostavista, Boxberry, TopDelivery, DostavkaGuru, COMITAS, «Фабс Логистик», ИНЛОКЕР, ТИСО, Knight Frank, IPG.Estate, SPB4RENT, Maris в ассоциации с CBR, «РОКЛА РУС», «Стеллмарт», ГК «Пожтехника», «Литиум», «Аидкон», НИИ ЭЭТ, «Дьюмарк», АО «Завод ПИРС», ALB, «Белинтегра», КОМУС, Стратегический альянс «Родияр», «Офисмаг СПБ», «ЭВРИАЛ», «Новинский завод металлоконструкций», «Карбогласс», Фабрика проектов, INCENTRE, Страховая группа ЭНЕРГОГАРАНТ, I.D. Marketing, «Санитары склада» и целый ряд других.

В рамках программы прошли:

28 апреля

16-я Международная конференция «Современный склад».

28 апреля

7-й Международный форум «СКЛАДЫ РОССИИ: РАЗВИТИЕ РЕГИОНОВ».

29 апреля

4-й Международный форум «СКЛАД и ЛОГИСТИКА для E-COMMERE: РАЗВИТИЕ РЕГИОНОВ».

30 апреля

День экскурсий на склады: основной распределительный центр компании «ПЕТРОВИЧ» и склад компании DPD.

В фокусе внимания на 7-м Международном форуме «СКЛАДЫ РОССИИ», который проходил 28 апреля, безусловно, были вопросы развития региональных рынков складской недвижимости, их ключевые показатели за 2020-й год и первый квартал 2021 года.  Обсуждались вопросы технологий строительства, новых серий быстровозводимых складов, ремонта и обустройства промышленных полов, использования передовых технологий промышленного освещения, а также новых мер в сфере пожарной безопасности и вопросах страхования. Одним из основных партнёров форума стала компания «Ферро-билдинг», а Алексей ГОРБАТЕНКО, руководитель направления продаж полнокомплектных зданий компании, в своем докладе представил новые эффективные решения для участников рынка, которые способны существенно сократить сроки окупаемости и стоимость эксплуатации проектов за счет экономии на CAPEX по сравнению с существующими решениями.

На 16-ой Международной конференции «Современный склад», которая также прошла 28 апреля, были рассмотрены вопросы улучшения работы склада, начиная от стратегии развития склада в соответствии с потребностями бизнеса до методологии выбора системы WMS, современного складского оборудования, техники, инноваций, а также роботизированных решений.

4-ый Международный форум «СКЛАД и ЛОГИСТИКА для E-COMMERE: РАЗВИТИЕ РЕГИОНОВ» прошёл 29 апреля. Одним из основных спонсоров форума стала компания DPD, которая занимает одну из лидирующих позиций на рынке, а уровень удовлетворенности клиентами качества работы за 2020-й год показал уровень в 97-98%. Особое внимание было приковано к экспертному докладу Сергея Рычагова, эксперта с 20-летним опытом работы в компаниях «Балтимор», МЕТРО, OBI, Почта России, Otto Group, LaModa, который представил инновационные и некоторые запатентованные решения от немецкой компании Lippert, которые успешно работают долгие годы как на европейских складах компаний сегмента e-commerce, так и в России.

В рамках тематических дискуссий форума участники подробно обсудили ситуацию по развитию рынка как в Санкт-Петербурге, так и в основных городах страны. Речь касалась развития складской инфраструктуры и сегмента фулфилмента, использования современных технологий обработки заказов, а также улучшения качества сервиса в работе логистических и курьерских служб. Рассматривались вопросы сокращения случаев воровства на складах.

30 апреля – день экскурсий на склады. Делегаты мероприятий посетили основной распределительный центр компании «ПЕТРОВИЧ» и склад компании DPD, в течение двух часов участники наблюдали работу складов и обсуждали вопросы работы оборудования и технологий, путей снижения издержек, узкие места в работе складов. Делегаты подтвердили высокую ценность посещения складов ведущих компаний, работающих на рынке Санкт-Петербурга и возможность применить полученные знания в работе собственных региональных складов.

29-30 июня в Москве пройдут мероприятия, посвященные развитию рынка складов и последней мили в столичном регионе. Как известно, это главный рынок страны, который динамично развивается. С участниками мероприятий мы обсудим итоги первого полугодия текущего года, тренды, сложности, пути дальнейшего развития!

1 и 2 июля запланированы экскурсии на современные склады Москвы и Московской области!

Сайт мероприятия - http://www.skladyrussia.ru