Издания

Официальная публикация

Эксперт ТЕХНОНИКОЛЬ: льготная ипотека увеличит количество качественных домов в сегменте ИЖС

Как доступная ипотека повлияет на сферу малоэтажного строительства, рассказал руководитель проекта DOM ECHNONICOL Андрей Баннов.

Андрей Баннов Андрей Баннов
Андрей Баннов
Источник: Пресс-служба корпорации "Технониколь"

В России очень много семей, которые не могут позволить себе строительство добротного загородного дома. Это порождает спрос на низкое качество, на дома, которые не соответствуют представлениям о комфортном жилье. Это может быть недостаточное утепление, отсутствие важных конструктивных элементов: отмостки, водостока и пр. Люди сознательно покупают дома, понимая, что проживание в таком доме будет связано с большими вложениями, придется доделывать, достраивать. Дешевая ипотека позволит приобрести жилье хорошего качества. А значит и в целом отразится позитивно на рынке, поскольку спрос на технологичное строительство будет выше.

Можно прогнозировать, что рынок столкнется с определенными сложностями, чтобы покрыть возросший спрос. Уже сегодня работа ведется на пределе. По этой причине скорее всего произойдет трансформация. Часть лоукостеров пересмотрит свой продуктовый портфель и вероятно добавит в предложение качественные дома. Те, кто работают в самом низком ценовом сегменте, способны одновременно вести большое количество объектов. С одной стороны, выстроенная поточная система — это большой плюс. С другой стороны, в настоящее время этот подход базируется на дешевых технологиях. Льготная ипотека заставит этот сегмент перестроиться, поскольку спрос возрастет именно на качественные и, как следствие, более дорогие решения. В этом и есть основной потенциал роста рынка загородного домостроения.

С точки зрения продукта основное изменение, которого можно ожидать с вводом льготной ипотеки, касается повышения качества строительства. Если рассматривать перемены с позиции реструктуризации ресурсов, то скорее всего произойдет сегментация подрядчиков по отдельным видам работ. Если сегодня рынок не структурирован, то в будущем спрос на сложные, продуманные дома сделает его более зрелым. Профессионализм станет главным условием конкурентоспособности строительной компании. Универсальные строительные бригады, готовые возвести дом от фундамента до крыши, плюс к этому сделать отделку, провести коммуникации, будут постепенно уходить в прошлое.

Для заказчика ничего не изменится, он также будет заказывать дом в одной компании. Однако строить его будут не строители-универсалы, а специалисты, сфокусированные на определенном виде работ.

В целом же льготная ипотека - мера, безусловно, важная для отечественного рынка. У россиян появится возможность решить жилищный вопрос. Сам по себе спрос на качественное, энергоэффективное жилье, которое не требует от собственников постоянных вложений на ремонт и обслуживание, — это мощный драйвер для малоэтажного строительства. Если качественные дома будут востребованы, то усилится спрос на кадровом рынке. Профессионализм будет расти в цене. Льготная ипотека затрагивает сразу несколько важнейших экономических сфер, включая промышленность строительных материалов, малоэтажную стройку, подготовку кадров для отрасли. И в каждой из них будут происходить позитивные перемены.

В 2021 году резиденты ОЭЗ «Технополис Москва» сэкономили на налогах более 280 миллионов рублей

В первом полугодии 2021 года объем налоговых льгот, полученных резидентами особой экономической зоны «Технополис Москва», составил более 280 миллионов рублей, что превышает показатель аналогичного периода прошлого года в 1,7 раза, сообщил заместитель мэра Москвы по вопросам экономической политики и имущественно-земельных отношений Владимир Ефимов.

ОЭЗ «Технополис Москва» ОЭЗ «Технополис Москва»
ОЭЗ «Технополис Москва»
Источник: Пресс-служба ОЭЗ «Технополис Москва»

«Сумма налоговых льгот, полученных резидентами ОЭЗ «Технополис Москва» за первые шесть месяцев текущего года составила более 280 миллионов рублей. Большая часть из них – почти 269 миллионов рублей – пришлась на льготы по уплате налогов в бюджет города. Резиденты в этот период сэкономили средств в 1,7 раза больше, чем за первые шесть месяцев 2020 года. Всего с 2006 года, за время существования столичной ОЭЗ, резиденты сэкономили на налоговых платежах более 3,2 миллиарда рублей», – отметил заместитель мэра.

На каждый рубль предоставленных налоговых льгот в ОЭЗ Москвы в первом полугодии 2021 года пришлось порядка 40 рублей инвестиций.

«За первые шесть месяцев 2021 года резиденты столичной особой экономической зоны уплатили налогов на сумму более 1,6 миллиарда рублей, а за все время работы ОЭЗ налоговые отчисления превысили 13 миллиардов рублей», - рассказал руководитель Департамента инвестиционной и промышленной политики города Москвы Александр Прохоров

Резиденты особой экономической зоны столицы пользуются набором преференций, которые позволяют с наибольшим экономическим эффектом реализовывать инновационные проекты. Среди них – льготная аренда земли, возможность выкупить арендуемый участок за 1 процент от кадастровой стоимости после сдачи объекта в эксплуатацию, снижение налогового бремени.  Кроме того, в ОЭЗ Москвы предоставляются таможенные льготы – действует режим свободной таможенной зоны.

«Компании экономят 17 процентов на налоге на прибыль в ее региональной части. Отчисления в федеральный бюджет для них осуществляются по льготной ставке – два процента вместо обычных трех. Сэкономленные средства предприниматели вкладывают в новые разработки и расширение производства. Особые условия работы в столичной особой экономической зоне привлекают инновационные компании – в 2020 году статус резидента получили 22 компании, а в первом полугодии 2021 года в технологическое сообщество вошли еще 7 предприятий», – отметил генеральный директор ОЭЗ «Технополис Москва» Геннадий Дегтев.