Издания

Официальная публикация

№9 (927 )
16 сентября 2021

Архитектурные победы: на «Зодчестве» огласили имена лауреатов конкурсной программы

В заключительный день работы XXIX Международного архитектурного фестиваля «Зодчество» были озвучены имена победителей смотров-конкурсов, на которые в этом году поступило более 400 работ. Гран-при фестиваля — «Хрустальный Дедал» — получил «Метрогипротранс» за проект «Большая Кольцевая линия Московского метрополитена, станции Авиамоторная, Лефортово, Электрозаводская». Премию Владимира Татлина в этом году было решено не присуждать.

Архитектурный фестиваль «Зодчество» Архитектурный фестиваль «Зодчество»
Архитектурный фестиваль «Зодчество»
Источник: https://www.zodchestvo.com/

АРХИТЕКТУРНЫЕ ПРОИЗВЕДЕНИЯ 2019-2021. ПРОЕКТЫ

В номинации «Малоэтажные здания» серебряный знак получили О.М. Задикян и А.В. Ширинкин за проект группы жилых домов городе Сочи. Диплом СА России вручён А.С. Кожаеву за проект «Энергоэффективный жилой дом в поселке Ренессанс парк Московской области».

В номинации «Многоквартирные жилые здания» победу одержала Архитектурная мастерская Мамошина за проект многоквартирного жилого дома со встроенными помещениями (авторский коллектив: М.А. Мамошин, А.Х. Богатырева, Д.Ю. Гришко, А.М. Мамошин, Е.Е. Зальмунина, А.В. Смирнова, при участии П.В. Веряскина, А.П. Федченко; гл. инж. П.В. Веселков). «Серебро» досталось архитектурному бюро «Студия 44» за проект жилого комплекса на набережной реки Карповки Meltzer Hall (авторский коллектив: Н. Явейн, И. Кожин, Ю. Дубейко, В. Пономарев, В. Иоффе, Д. Кресов, Е. Силантьева, А. Патрикеев). Диплом СА России вручён Архитектурному Дому «АДТ» за проект «Жилой комплекс по ул. Ботаническая г. Казани» (авторский коллектив: И.М. Тухватуллина, Ф.Д. Гильманов, Г.Р. Юлдашбаева).

Институт «Гипрогор» завоевал серебряный знак за работу над концепцией ревитализации туристического центра Великого Новгорода (авторский коллектив: Е.В. Чугуевская, Д.С. Татарников, С.И. Бычков, Ю.В. Барковская, О.В. Глушков, Н.И. Удовенко, А.А. Мамедов, П.К. Неустроева, А.Н. Лещенко, О.А. Шурупова, Н.М. Холодова, И.И. Коссова, В.В. Арабкин, Г.В. Волков, М.А. Холодов, Е.Ю. Тулякова, К.В. Шишов, М.А. Верховская, Г.И. Кулешова, В.М. Мельникова, Л.М. Соловьёва, И.П. Бачевская, Ю.В. Сыралёв) в номинации «Открытые общественные пространства». Обладателями дипломов в этой номинации стали:

  • ГАУ «НИ и ПИ Градплан города Москвы» за проект «Балкон» под Дорогомиловским мостом (авторский коллектив: Д. Саттарова, Г. Миц, Н. Кикава, Е. Скрипкина, Н. Аленина, С. Логунов, В. Козловская, Н. Щенин, А. Тимергалиева, А. Толпинец, Е. Фролова, Э. Мартиросов, И. Галушкин, М. Синкович, А. Лазарев, М. Левашкевич, А. Фролов, О. Менделенко, Л. Барышев);
  • ООО «АйЭнДи Аркитектс» за проект «Музей музыки в Лимассоле» (авторский коллектив: В. Вербицкий, А. Колядина, С. Шишкин, А. Шикова);
  • ПСФ «ЭРИЭЛ» за проект «Концепция общественного пространства на правом берегу реки Сочи между Ривьерским мостом и новым пешеходным мостом. Фойе “Ривьера”» (авторский коллектив: Ю.В. Рыбин, А.С. Ладошкин);
  • ГАУ «НИ и ПИ Градплан города Москвы» за концепцию развития набережных реки Яузы от устья до Богатырского моста (авторский коллектив: Д. Саттарова, Г. Миц, Н. Кикава, Е. Скрипкина, К. Гладкий, А. Федоров, Н. Щенин, Н. Аленина, О. Менделенко, С. Копнина, Л. Барышев, А. Гракович, П. Калинов, В. Михайлов, М. Левашкевич, И. Галушкин, М. Синкович, Э. Мартиросов, А. Гордиенко, С. Логунов, А. Богданова, В. Ляпин, Я. Карих, М. Труфанов, А. Протасова);
  • ГАУ МО «НИиПИ градостроительства» за концептуальный проект регенерации и развития территории поймы и прилегающих территорий реки Свияги (авторский коллектив: Д. Климов, А. Полищук, А. Климова, С. Беликов, О. Кондакова, В. Поплаухина, И. Губанова, Р. Казакова, С. Брусенцева, Л. Лаане).

В номинации «Объект социального и культурного назначения» дипломами Союза архитекторов отмечены:

  • Архитектурная мастерская Мамошина за «Многофункциональный гостиничный комплекс с торгово-деловым центром и паркингом» (авторский коллектив: М.А. Мамошин, А.Х. Богатырева, Д.Ю. Гришко, А.М. Мамошин, Е.Е. Зальмунина, при участии П.В. Веряскина; гл инж. П.В. Веселков), а также за проект «Культурно-развлекательный интерактивный центр сказок А.С. Пушкина “Лукоморье”» (авторский коллектив: М.А. Мамошин, А.Х. Богатырева, Д.Ю. Гришко, А.М. Мамошин, Ю.С. Хомяк, М.А. Каупонен, П.В. Веряскин, при участии А.П. Федченко; гл. инж. П.В. Веселков);
  • ООО «Симбирскпроект» за проект здания учебно-лабораторного корпуса медицинского факультета УлГУ в г. Ульяновске (авторский коллектив: А.М. Капитонов, И.А. Капитонов).

Победителем в номинации «Многофункциональные градостроительные ансамбли и комплексы» стала компания «Оферта диалог» за проект планировки территории в районе острова Елены во Владивостоке (авторский коллектив: К.Ю. Солгалов, Е.А. Бурлака, Е.Ю. Виноградова, К.В. Марухно, Е.А. Рущая, К.А. Клементьева, К.В. Полякова, П.И. Мороз, О.Р. Приступа, С.В. Туценко). Дипломы в номинации вручены:

  • ГАУ «НИ и ПИ Градплан города Москвы» за проект реконструкции порта Бейрута (авторский коллектив: Д. Саттарова, Г. Миц, Н. Кикава, Е. Скрипкина, А. Федоров, Н. Щенин, В. Ляпин, А. Протасова, М. Труфанов, В. Казакова, О. Менделенко, Е. Пудова, Е. Елисеева, А. Матюхин, Д. Валентинова, М. Левашкевич, А. Дубова, М. Коровина, М. Кузнецова, Е. Швындина);
  • ООО «Селен» за концепцию приспособления объекта культурного наследия местного (муниципального) значения «Пивоваренный завод "Понарт" 1849 г.» в г. Калининграде (авторский коллектив: Е.М. Сенилова, А.В. Евсеева, А.В. Цыганов, В.Е. Шкондин, Р.А. Сапаров, Д.М. Абаев, Е.А. Тарбеева.

T-CONSTRUCTION стали лучшими в номинации «Промышленная архитектура и инфраструктурные объекты» с проектом пешеходного моста через Хованский пруд (авторский коллектив: С.М. Сластиков, В.Н. Александров, А.А. Дружинина). Дипломы Союза архитекторов достались ГАУ «НИ и ПИ Градплан города Москвы» за работу Floating Gate (авторский коллектив: Д. Саттарова, Г. Миц, Е. Скрипкина, Н. Щенин, В. Казакова, В. Ляпин, А. Федоров, М. Труфанов, А. Дубова, М. Левашкевич, А. Романчиков, П. Кузьминов, Е. Семенов, Е. Розалик, Е. Швындина, Д. Смирягин), а также за проект «Дорогомиловский мост» (авторский коллектив: Д. Саттарова, Г. Миц, Н. Кикава, Е. Скрипкина, Н. Аленина, С. Логунов, В. Козловская, Н. Щенин, А. Тимергалиева, А. Толпинец, Е. Фролова, Э. Мартиросов, И. Галушкин, М. Синкович, А. Лазарев, М. Левашкевич, А. Фролов, О. Менделенко, Л. Барышев).

АРХИТЕКТУРНЫЕ ПРОИЗВЕДЕНИЯ 2019-2021. ПОСТРОЙКИ

В номинации «Малоэтажные здания» золотой знак достался ООО «Эргохаус» за проект «MilleniumConcrete house» (авторский коллектив: А. Леонтьева, Г. Григорян, А. Егорова), а «серебро» получило бюро «Гикало Купцов Архитекторы» за работу над проектом «VILLA E Загородный жилой дом. Камчатка» (авторский коллектив: С. Гикало, А. Купцов, С. Богословский). Дипломов СА России в этой номинации удостоены:

  • ООО «Гикало Купцов Архитекторы» за проект «Павильон летней кухни. Камчатка» (авторский коллектив: архитекторы С. Гикало, А. Купцов, В. Давиташвили, конструктор А. Князев);
  • Архитектурное бюро Андрея Падалки за проект «Городская вилла EDWARD» (авторский коллектив: А.А. Падалка, И.А. Падалка, Е.А. Падалка, Д.С. Падалка, В.В. Сергеев, Ж.А. Шхалахова, В.П. Костырко).

Обладателем «серебра» в номинации «Многоквартирные жилые здания» стала «Студия 44» с проектом жилого комплекса «Фортеция» (авторский коллектив: Н.И. Явейн, А.П. Яр-Скрябин, В.Г. Москвитина, А.В. Соловьев, М.В. Фомина, В.Б. Пономарёв, М.К. Горячкина, Р.О. Покровский, М.Л. Турченко, А.С. Снегова, А.С. Веренич, Л.В. Герштейн, М.А. Рогожкина, А.В. Калитин, Д.П. Кресов, И.А. Никулина, П.Г. Мауль, В.Ю. Кузнецова, С.А. Шведов, С.С. Богданов). Дипломы в данной номинации забрали:

  • ООО «Проект СПиЧ» за проект Veren Place Советская (авторский коллектив: С.Э. Чобан, А.И. Болдырев, С. Васильева, С. Севастьянова), а также за жилой дом в составе проекта «Садовые кварталы» (авторский коллектив: С.Э. Чобан, С.О. Кузнецов, И.В. Членов, А.М. Перлич);
  • Архитектурное бюро «А.Лен» за жилой комплекс «Ligovsky City. Второй квартал» (авторский коллектив: С.И. Орешкин, Р.В. Андреева, П.Н. Кочнев, А.В. Светозаров, Н.Н. Баракова, Д.Ю. Ураксин, А.В. Храмова, А.С. Щетинин, К.Ю. Аразова, А.Н. Кусов, А.А. Смирнов).

В номинации «Открытые общественные пространства» жюри приняло решение присудить серебряный знак ООО «Межрегионстрой» за проект благоустройства набережной реки Клязьмы вдоль бывшей Морозовской мануфактуры в г. Орехово-Зуеве Московской области (авторский коллектив: А.Ю. Воробьев, А.К. Мельникова, А.Н. Митина, Ю.Н. Луцик, С.В. Бородатов). Дипломом награждена «Сибирская лаборатория урбанистики» за проект «Таежные бульвары». Благоустройство парка в г. Саянске Иркутской области (авторский коллектив: С. Маяренков, П. Заславская, А. Московская, В. Казакова, А. Холявко, А. Репина, А. Лобаева, А. Алешина).

Обладателем золотого диплома в номинации «Объект социального и культурного назначения» стало ООО «АВК» с проектом визит-центра «Сарыкумские барханы» (авторский коллектив: А. Косарев, И. Косарев, А. Нарейко), а серебряный диплом получило архитектурное бюро «ГОРА» за проект павильона №2 Нижегородской ярмарки в Нижнем Новгороде (авторский коллектив: С.В. Горшунов, А.Н. Булахова). Дипломы завоевали:

  • ООО «ЛАБАР» за проект культурного центра «Книги, кофе и другие измерения» (авторский коллектив: А.А. Чуйков, А.Л. Фасонов, П.А. Меух, В.С. Товкач, Е.С. Белёва, Н.В. Жилкина, Е.К. Полтанова, А.А. Новопашин, Н.Д. Пятова);
  • ООО «Проект СПиЧ» за бизнес-центр «Искра-парк» (авторский коллектив: С.Э. Чобан, И.В. Членов).

Золотой знак в номинации «Многофункциональные градостроительные ансамбли и комплексы» вручен «Студии 44» за проект образовательного центра для одаренных детей «Сириус» (авторский коллектив: Н.И. Явейн, В.А. Романцев, А.И. Амелькович, А.Д. Баженов, Н.В. Краснов, Е.В. Купцова, У.В. Сулимова, А. А. Патрикеев, Д.П. Кресов, А.В. Агашков, С.С. Богданов, А. Ю. Короваев, А.В. Левшина, В.Е. Савина, М.В. Савченко, Ю. О. Сергеев, Е.В. Силантьева, Н.Г. Полякова, Л.В. Герштейн, М.А. Рогожкина). «Серебро» досталось архитектурному бюро «Земцов, Кондиайн и партнеры» за проект апартамент-отеля и жилого дома Y’ES Marata (авторский коллектив: М. Кондиайн, О. Безносова, А. Глазова, Е. Кондиайн, К.Кудряшова, А. Миронов, Т. Нечаева, А. Панова, В. Скуратова, В. Соколовский, А. Икоев, И. Куренной, Д. Проскурин). Диплом в той же номинации вручён АО «Моспроект-4» за проект «Жилая застройка с подземным паркингом, встроенно-пристроенным ДОУ, инженерными сетями, благоустройством и инженерной подготовкой территории» (авторский коллектив: Греков В.Ю., Макарова О.В., Краячич К.В., Кириченко И.М., Милеева А.А., Важаева М.В., Казурова-Скороход Е.М., Злотник Е.Р.; Синельникова А.М., Крылова Л.П., Абдульманов М.Х., Оленина М.Л., Яшкевич А.В., Пакула М.А., Лопатина Л.С., Назарова А.И., Тарасова А.А.; Бойко В.С.; Разорёнов А.А.).

«Метрогипротранс» стал обладателем золотого диплома в номинации «Промышленная архитектура и инфраструктурные объекты» за работу над станциями Авиамоторная, Лефортово и Электрозаводская Большой Кольцевой линии Московского метрополитена (авторский коллектив: Н.И. Шумаков, Л.Л. Борзенков, А.В. Некрасов, А.Ю. Орлов, Т.А. Нагиева, Г.С. Мун, С.Ф. Костиков, А.М. Шутов, И.Г. Земляницкий, В.Ю. Молчанов, худ. А.И. Рукавишников). Серебряный знак жюри присудило ОАО «Запсибгазпром» за проект нового зимовочного комплекса станции Восток (авторский коллектив: А.В. Емельянов, Е.Ю. Фокина, А.В. Будюк, А.Я. Кеняйкина, И.В. Рева, С.М. Козлачков, В.Р. Гехтман, М.И. Выборнова, Ю.Б. Исраилов, А.И. Угольник, А.И. Очаковский, М.Ю. Бохонов). Дипломов в номинации удостоены Максим Бойко за проект многоэтажного паркинга со встроенными помещениями торговли и бюро «Подход Архитектс» за проект центра корпоративного питания «Заречье» (авторский коллектив: Е. Чакан, Б. Кристич, М. Чегар).

РЕГИОНЫ РОССИИ

Обсудив представленные на конкурс проекты, жюри приняло решение ввести две дополнительные номинации, наиболее полно соответствующие представленным работам, а именно — «Сохранение исторической среды» и «Развитие и продвижение национальной идентичности региона».

В номинации «Развитие территорий и градостроительные решения» золотой знак вручён Москве в лице Комитета по архитектуре и градостроительству города Москвы. «Серебро» в этой номинации досталось Хабаровскому краю и Министерству строительства региона. Дипломами СА России отмечены: Новосибирская область (Министерство строительства Новосибирской области и ГБУ НСО «Геофонд НСО»), Ленинградская область (Комитет градостроительной политики Ленинградской области), Омск (Администрация города Омска и Департамент архитектуры и градостроительства города), а также Самарская область (Правительство Самарской области, Администрация городского округа Самара, Самарская организация СА России).

Золотым знаком в номинации «Сохранение исторической среды» награждено Главное управление строительства Тюменской области, серебряный знак вручён Администрации городского округа город Рыбинск.

В номинации «Развитие и продвижение национальной идентичности региона» золотым знаком  награждено Управление архитектуры и градостроительства при Главе Республики Саха (Якутия).

Золотым знаком в номинации «Городская среда и комплексные городские проекты» жюри наградило Министерство градостроительной деятельности и развития агломераций Нижегородской области. «Серебро» отправилось Комитету по архитектуре и градостроительству Московской области. Дипломами в номинации отмечены: Магаданская область (Правительство Магаданской области, Управление архитектуры и градостроительства Магаданской области, ООО «Архиград», МБУ «Служба технического контроля города Магадана»), Комитет по градостроительству и архитектуре Санкт-Петербурга, а также Министерство строительства, архитектуры и территориального развития Ростовской области.

В номинации «Локальные архитектурные объекты» золотой диплом достался городу Приморску, который представлял ООО «Приморский УПК». Серебряный знак присуждён Калужской области и ФГБУК «Государственный музей истории космонавтики им. К.Э. Циолковского».

Фестиваль, организатором которого выступает Союз архитекторов России, проходил при поддержке Министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства РФ, Правительства Москвы, а также Комитета по архитектуре и градостроительству города Москвы.

 

О фестивале:

«Зодчество» – фестиваль с почти 30-летней историей и крупнейшая российская площадка, представляющая передовые идеи и разработки, направленные на развитие архитектурно-градостроительной отрасли и благоустройство современных городов. Событие объединяет представителей органов государственной власти, производителей, а также ведущих отечественных и зарубежных специалистов, заинтересованных в профессиональном развитии, укреплении деловых связей и консолидации усилий для формирования полноценной, качественной и комфортной среды.

Официальный сайт фестиваля «Зодчество»: https://www.zodchestvo.com/

В Гостином дворе выбрали лучшие интерьерные решения года

3 октября в Гостином дворе завершился IV Всероссийский фестиваль архитектуры и дизайна Best Interior Festival 2021. В рамках торжественной церемонии были подведены итоги смотра-конкурса Национальная премия «Лучший интерьер».

Best Interior Festival 2021 Best Interior Festival 2021
Best Interior Festival 2021
Источник: https://interiorpremia.ru/

Конкурсная программа BIF 2021 впечатлила целым спектром оригинальных и нестандартных на первый взгляд решений в сфере интерьерного дизайна и оформления внутренних пространств. Работы, поступившие на смотр-конкурс, рассматривались экспертным жюри в двух разделах: «Реализованный жилой интерьер» и «Реализованный общественный интерьер».

Раздел «РЕАЛИЗОВАННЫЙ ЖИЛОЙ ИНТЕРЬЕР»

Серебряный диплом в номинации «Квартира до 100 м²» достался студии дизайна Makedesign за проект «Минималистичная квартира с видом на город /Квартира-студия для молодой пары» (авторский коллектив: Д. Карнаухова, В.А. Лукьянова, А. Терезникова).

В номинации «Квартира более 100 м²» дипломы было решено не присуждать.

Обладателем Серебряного диплома в номинации «Частный дом (до 250 кв. м.)» стала студия авторского дизайна «ИНРЭ» за проект «Резиденция в поселке “Светлогорье GL-RESIDENCE”» (авторский коллектив: Евгений Недоборов, Денис Недоборов, Игорь Колесников, Елена Гатауллина).

Золотым дипломом в номинации «Частный дом (более 250 кв.м.)» был отмечен проект «Загородный дом в поселке Малаховка», разработанный лауреатом прошлого фестиваля Бюро О. Клодта (авторский коллектив: Олег Клодт и Анна Агапова).

Раздел «РЕАЛИЗОВАННЫЙ ОБЩЕСТВЕННЫЙ ИНТЕРЬЕР»

В номинации «Коммерческий интерьер» дипломы Союза московских архитекторов получили:

  • ООО «АйЭнДи Аркитектс» за проект «Офис Alfa Digital» (авторский коллектив: Андрей Сидоров, Юлия Хапкина, Марина Широкова, Екатерина Васильева, Наталья Буравкова, Рубен Гзогян, Тимур Урусов, Дмитрий Хомяков);
  • ООО «Т+Т Архитектс» за проект «Интерьер офиса компании BNP Paribas Technology» (авторский коллектив: Труханов Сергей, Тюгаев Георгий, Репина Дарья, Федорова Наталья, Шульга Анастасия, Бухвалова Анна, Фадеев Александр).

В номинации «HoReCa» дипломы Союза московских архитекторов достались ООО «СТУДИЯ ШУ» (автор: Шушана Хачатрян) за проекты «Абу Гош Трубная» и «Мука и Фартук».

Дипломы Союза в номинации «Социальные объекты» завоевали проекты «Цифровое деловое пространство» от коллектива ООО «Арт-Мастер-Плюс» в лице Анастасии Смоляк и «Языковая школа в Ростове-на-Дону» студии архитектуры и дизайна Makedesign (авторский коллектив: Диана Карнаухова и Виктория Лукьянова).

Фестиваль, организованный Союзом московских архитекторов проходил при поддержке Правительства Москвы и Комитета по архитектуре и градостроительству города Москвы. Генеральным партнёром Best Interior Festival традиционно выступила компания КНАУФ — признанный лидер по производству комплексных систем для проектирования и строительства.

 

О Best Interior Festival:

Best Interior Festival возник как продолжение Всероссийского архитектурного смотра-конкурса Национальная премия «Лучший интерьер», учреждённого Союзом архитекторов России в 2017 году. С 2018 года смотр переродился в Best Interior Festival – первый в России фестиваль, посвященный исследованию интерьерной среды.

Тема четвёртого по счёту фестиваля BIF — «Точка над i» — провозглашает новую веху творческого пути архитекторов, дизайнеров, художников, декораторов и скульпторов в пришедших на смену старым реалиях. Куратором Best Interior Festival 2021 выступает архитектор, руководитель ABD architects Борис Левянт.

Официальный сайт Best Interior Festival: https://interiorpremia.ru/