Издания

Официальная публикация

ЖК «Ойкумена» на Суздальском шоссе переименован в OKLA

Группа компаний «Ленстройтрест» совместно с брендинговым агентством DeVision разработали новое название для проекта комфорт-класса на Суздальском шоссе, 20, в Приморском районе Санкт-Петербурга. Жилой комплекс переменной высотности, архитектурный облик которого разработан бюро Рикардо Бофилла (Испания), получил имя OKLA.

ЖК OKLA ЖК OKLA
ЖК OKLA
Источник: https://spb.cian.ru

OKLA (ОКЛА) – приватный квартал с особой атмосферой, где все создано для комфортной и насыщенной жизни людей. Это касается как внешнего окружения – объект возводится в Приморской районе города, рядом с Новоорловским заказником, в пешей доступности от Суздальских озер и Шуваловского парка, в 10 минутах езды расположен Юнтоловский заповедник, а также станция метро «Проспект Просвещения», так и внутренней составляющей. Проект реализуется очередями в формате «город в городе» со всей необходимой инфраструктурой: кафе, спортивные клубы, пешеходные улицы и променады, торговые зоны, площадки для спорта и детских игр. Также планируется строительство социальных объектов - детских садов и школы.

В компании подчеркивают, что название OKLA отражает главную особенность этого проекта – заботливое отношение к деталям и людям, которые будут проживать в квартале. Поэтому «Ленстройтрест» уделяет большое внимание созданию гармоничной среды в жилом комплексе за счет сбалансированного сочетания среднеэтажных и малоэтажных домов, оформлению фасадов, предоставлению качественного сервиса со стороны управляющей компании после ввода корпусов в эксплуатацию. Отдел клиентского сервиса застройщика вместе с УК будет не просто отвечать за техническое обслуживание и содержание домов, но и сопровождать своих покупателей после того, как они станут новоселами, окружать их заботой – организуют комьюнити, будут поддерживать и развивать полезные инициативы, объединяющие жителей.

«Иностранное звучание названия OKLA придает ему западный оттенок и негласно ассоциируется у клиентов с высоким качеством продукта европейского уровня. Кроме того, оно сочетается с нестандартными названиями наших других кварталов – «Юттери» и «Янила» – в разработке концепций которых принимали участие финские, голландские, шведские архитекторы и урбанисты. Это вызывает дополнительное доверие, что новый проект будет реализован с учетом лучших европейских практик девелопмента и вниманием к запросам будущих новоселов», – рассказал Ян Фельдман, директор по маркетингу ГК «Ленстройтрест».

Продажи в новых корпусах жилого комплекса OKLA были открыты в ноябре прошлого года, после покупки компанией «Ленстройтрест» прав на дальнейшую реализацию проекта у ООО «Ойкумена-Специализированный застройщик». Общая площадь объекта составляет более 220 тыс. кв. м. Его возведение началось в 2020 году.

Сегодня в реализации находятся 811 квартир площадью от 20,05 до 113,38 кв. м. Стоимость недвижимости начинается от 4,47 млн рублей. Среди интересных планировочных решений – варианты с объединенной кухней-гостиной, мастер-спальнями, гардеробными и кладовыми, увеличенными балконами и лоджиями. Квартиры передаются покупателям с отделкой от застройщика.

«В новое название жилого комплекса OKLA мы также вкладывали принципы нашей градостроительной философии «Живи». В ее основе – внимание к потребностям человека и создание максимально комфортной среды для жителей. И, если повлиять на квартирографию выведенных в продажу корпусов мы не можем, то доработать и усилить некоторые решения за пределами квартир мы в силах. Акцент будет сделан на повышении функциональности внутренней территории и общественных пространств за счет грамотного зонирования, удобства и эргономичности мест общего пользования. Также проект будет насыщен объектами социальной и коммерческой инфраструктурой – от школ и детских садов в шаговой доступности до разнообразных игровых площадок для детей и подростков, мест для занятий спортом, прогулочных зон, ресторанов, салонов красоты и других предприятий сферы услуг», – уточняет Ян Фельдман.

Реализация новых очередей OKLA будет осуществляться с использованием проектного финансирования от Северо-Западного банка Сбербанк.

ВТБ: в 2022 году российские банки привлекут рекордный объем средств физлиц

В 2022 году население России перейдет к сберегательной модели и обеспечит рекордный за 5 лет прирост рублевых депозитов – порядка 1,4 трлн рублей. Этому будут способствовать повышение ставок, девалютизация сбережений и возвращение в банки наличных. Об этом заявил начальник управления «Сбережения» ВТБ Максим Степочкин.

Рублевый депозит Рублевый депозит
Рублевый депозит
Источник: https://news.myseldon.com

Переход ЦБ РФ к политике повышения ключевой ставки в 2021 году привел к росту ставок и по вкладам, и по накопительным счетам. Также рынок изменился структурно – если в 2020 году россияне активно выводили деньги с депозитов на накопительные и карточные счета, чтобы держать их «под рукой», то во второй половине прошлого года ситуация кардинально изменилась – основной приток сбережений населения размещался в рублевые вклады. Эти тенденции на рынке сбережений в 2022 году только укрепятся.

По оценке экспертов ВТБ, для населения в целом сохранится благоприятный к сбережениям уровень доходности. Между тем, при отсутствии форс-мажорных факторов маловероятно, что регулятор будет продолжать существенное ужесточение кредитно-денежной политики, а значит, основной индикатор рынка ставок будет некоторое время находиться на максимальных значениях за последние несколько лет, а затем начнет снижаться.

Чтобы зафиксировать максимальную доходность, вкладчикам стоит рассмотреть возможность открытия депозитов в ближайшие 2 – 2,5 месяца, так как далее не исключено постепенное снижение ставок по вкладам. Сейчас возможно появление сберегательных продуктов с двузначными ставками, но это будут лимитированные предложения с дополнительными издержками для клиентов или для ограниченной аудитории (например, в рамках сезонных акций). Банкам невыгодно формировать дорогие пассивные портфели в преддверии возможного снижения ключевой ставки и в условиях жесткой конкуренции на рынке кредитования. Поэтому прежде чем открывать сберегательный продукт под двузначную ставку, необходимо тщательно ознакомиться с условиями и определить для себя возможные «подводные камни» этих предложений. В целом по рынку средние ставки по вкладам будут варьироваться возле 8-8,5%, на такую доходность можно ориентироваться в качестве рационального вложения.

Высокий относительно 2021 года уровень ставок по вкладам в нынешнем году приведет к рекордному за 5 лет приросту остатков на рублевых депозитах – порядка 1,4 трлн рублей. Помимо выгодных ставок, ключевыми триггерами также станут продолжение девалютизации сбережений на фоне стабильного рубля, возврат в банки наличных сбережений, стабилизация занятости и ожидаемый рост заработных плат, индексация пенсий.