Издания

Официальная публикация

Строители и проектировщики заявили власти России о главных вызовах и решениях в госконтрактах

World Build/State Contract World Build/State Contract
World Build/State Contract
Источник: https://voms.ru

Согласно данным системы «Маркер», в России в 2021 году объем закупок в строительстве резко вырос: если в 2020 объем рынка составлял 4 трлн. руб., то в 2021 – свыше 10 трлн руб. Но общее число лотов снижается с 370 тыс. в 2019 до 313 тыс. в 2020 и 308 тыс. в 2021. Эти цифры были озвучены на международном некоммерческом форуме по закупкам в строительстве и проектировании World Build/State Contract.


«Одна из основных причин снижения числа участников, увеличения денежных объёмов – рост цен на строительные материалы: исполнители останавливали работы, расторгали или не заключали контракты, опасаясь нестабильности в финансовом положении, повышали или стоимость контракта. На нашем форуме мы говорили о том, как решить эту и другие проблемы, как улучшить законодательство о закупках», – комментирует представитель организаторов форума, Денис Снетков, зам. генерального директора по связям с общественностью СРО «Уральское объединение строителей и «Лига проектных организаций».

5000 строителей и проектировщиков из разных регионов России озвучили ключевые вызовы и решения, в том числе в связи с санкциями. Публикуем наиболее острые из них:

1.Оказать поддержку строительной отрасли, в том числе в связи с санкциями и ростом стоимости материалов:

1.1. Строители вынуждены нести двойное финансовое бремя, оплачивая взносы в компенсационные фонды СРО и банковские гарантии. И то, и другое обеспечивает финансовую ответственность компаний.

Убрать излишнюю нагрузку на малый и средний бизнес (МСБ), отменив банковские гарантии, а взносы в компенсационные фонды вносить не при вступлении в СРО, а только после победы в тендере.

 

1.2. Молодым сложно пробиться на рынок. По данным Сбербанка, только 60 процентов строительных компаний выживают спустя три года работы.

Выбирать победителя конкурса из числа новых компаний МСБ не по опыту, а по квалификации. Последнее даст возможность новым малым компаниям наработать опыт.

 

1.3. Сегодня, вне зависимости от формата участия в закупках (аукцион или конкурс), цена по-прежнему является единственный критерием выбора подрядчика. Однако строительство – отрасль, где важно, прежде всего, качество работ.

Отменить аукционы в строительстве, которые позволяют демпинговать, установить минимальное значение нестоимостных критериев (60%) и максимальное значение критерия цена – 40%.

 

1.4. В 2022 году Минстроем РФ предусмотрен переход строительства на ресурсно-индексный метод (строительство не по устаревшим расценкам, а по реальным рыночным ценам). Для этого в России заработала система ФГИС ЦС, куда поставщики должны заносить действительные цены на стройматериалы. Но только около 10% производителей подают свои данные.

По мнению поставщиков, ФГИС ЦС – неудобная система, работа с которой требует финансовых издержек. Поэтому сметы контрактов по-прежнему устаревшие. Необходима доработка системы.

 

1.5. В связи с санкциями начался очередной скачок роста цен на стройматериалы.

Внести в постановления Правительства РФ и ФЗ о закупках дополнительный критерий «заказчик обязан изменить существенные условия контракта и повысить стоимость контракта в связи с увеличением цен на материалы и оборудование вследствие санкций в отношении РФ».

1.6. Повышение стоимости контракта после повышения цен на стройматериалы может составлять более 30 процентов.

Разрешить увеличить стоимость контракта до 50 процентов (сегодня возможно до 30%) в связи с ростом стоимости строительных материалов, в том числе по причине санкций.

 

  1. Регулировать действия подрядчиков, которые предоставляют для конкурсов в качестве подтверждения опыта работы недостоверную информацию (подложные документы, справки о несуществующих объектах). Для этого планируется создать рейтинг деловой репутации подрядных компаний (учитывать материально-техническое состояние подрядчика, его финансовое положение, опыт работы, перечень конкретных объектов).

 

  1. Подрядчик выигрывает тендер, приводит для стройконтроля (контроль качества строительно-монтажных работа аффилированного исполнителя, который специально падает в цене, и не дает дорогу профессиональным участникам. В результате, участились случаи, когда в муниципальных, вновь построенных объектах происходит обрушение той или иной конструкции.

Устранить демпинг со стороны участников закупок, аффилированных с исполнением работ в части строительного контроля. Реализовать новую норму закона, в которой заказчик получал бы право отклонять заявки на строительный контроль участников, аффилированных с исполнением работ, а также предусмотреть в ФЗ цивилизованную стоимость строительного контроля (сейчас заказчик идут на намеренное снижение стоимости работ по стройконтролю).

 

  1. Проектировщик подготовил проект объекта, например, стоимостью 800 млн.р. и со сроками строительства 8 месяцев, финансирование предусмотрено на три месяца: 100 млн.р. первый год, столько же во второй год и 600 млн.р. – третий год. Приходится охранять объект три года.

Синхронизировать сроки строительства и финансирования.

 

  1. После заключения контракта подрядчики приезжают на стройплощадку – объект не соответствует тендерной документации от заказчика. Заказчик выкладывает тендер по капитальному ремонту, а исполнитель сталкивается с тем, что нужно производить реконструкцию.

Ввести систему профессиональной оценки заказчиков и персональную ответственность заказчика за несоответствие техническому заданию.

 

Остальные инициативы можно посмотреть на сайте форума www.стройзакупки.рф

 

«Все предложения, порядка 50 инициатив по совершенствованию законодательства, направлены нами в Минстрой РФ, в Минфин РФ, в ФАС РФ для выработки дальнейших законодательных инициатив», – заключает Денис Снетков, зам. генерального директора по связям с общественностью СРО «Уральское объединение строителей и «Лига проектных организаций», организаторы форума.

 

Соорганизаторами форума выступают «Национальное объединение строителей», «Российский аукционный дом», «Интерфакс», «Контур.Закупки». Форум проходят при информационной поддержке Министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации, Национального объединения проектировщиков и изыскателей и федеральной электронной торговой площадки АО «ТЭК-Торг».

Метод психологического давления уменьшит травматизм на стройках

03 марта 2022 года на полигоне «Умный труд», расположенном на территории Учебной базы Санкт-Петербургского государственного архитектурно-строительного университета в Ленинградской области, состоялась экскурсия с участием руководителя Государственной инспекции труда - главного государственного инспектора труда Ленинградской области Игоря Соловьева,  заместителя руководителя Государственной инспекции труда в городе Санкт-Петербурге Сергея Смаженюка, заместителя председателя комитета по труду и занятости населения Ленинградской области Дмитрия Никифорова, вице-президента НОСТРОЙ Антона Мороза, координатора НОСТРОЙ по СЗФО Никиты Загускина, директора полигона «Умный труд» СПбГАСУ Виталия Цаплина, директора Института повышения квалификации и профессиональной переподготовки специалистов СПбГАСУ Виктории Виноградовой. В экскурсии по Полигону приняли участие представители строительных саморегулируемых организаций - членов НОСТРОЙ, осуществляющих свою деятельность на территории СЗФО и СМИ Санкт-Петербурга и Ленобласти.

Полигон «Умный труд» Полигон «Умный труд»
Полигон «Умный труд»
Источник: пресс-служба полигона «Умный труд»

Инновационный учебный полигон «Умный труд» открылся осенью прошлого года. Под крышей полигона  расположено девять обучающих модулей, которые наглядно демонстрируют, что может случиться с работником при несоблюдении правил безопасности на производстве. Директор полигона «Умный труд» СПбГАСУ  Виталий Цаплин рассказал присутствующим, что в основе главного принципа обучающих модулей полигона «Умный труд» лежит метод психологического давления, который признан экспертами наиболее эффективным по степени воздействия среди специалистов и студентов, проходящих обучение по правилам безопасности и охраны труда. Все обучающие модули Полигона оснащены программой, созданной на базе VR-технологий. По мнению специалистов СПбГАСУ, именно такой комплексный подход создаст необходимую среду для получения профессиональной компетенции по обеспечению безопасной деятельности в строительстве. Гостям была продемонстрирована возможность виртуальной обучающей программы «Умный труд», являющейся собственной разработкой специалистов вуза.

В ходе пресс-подхода были затронуты вопросы охраны труда и безопасности работ на стройплощадках Петербурга и Ленинградской отрасли.

Заместитель руководителя Государственной инспекции труда в городе Санкт-Петербурге Сергей Смаженюк отметил, что на территории города, согласно официальной статистике, за прошедший год произошло в общей сложности 232 несчастных случая. Однако, цифра существенно выше, потому что не все работники, как потом выясняется, связаны договорными отношениями с работодателем. Привлечение неквалифицированной рабочей силы, несоблюдение правил охраны труда влечет негативные последствия для обеих сторон. Поэтому ведомство принимает непосредственное участие в организации работы  полигона «Умный труд». По словам Сергея Смаженюка - это перспективный и полезный проект, который нуждается в дальнейшем расширении и внимании.

Заместитель председателя Комитета по труду и занятости населения Ленинградской области Дмитрий Никифоров озвучил, что за 2021 год на территории Ленобласти зарегистрировано порядка 89 несчастных случаев, из них в строительной сфере - 4 случая и выразил надежду, что благодаря обучению на полигоне «Умный труд» количество травматизма как в строительстве, так и в других сферах будет стремиться к нулю. Он также выразил заинтересованность в дальнейшем развитии полигона при взаимодействии с комитетом.

О причинах несчастных случаев на территории 47 региона  рассказал руководитель Государственной инспекции труда - главный государственный инспектор труда Ленинградской области Игорь Соловьев. Он назвал подобные случаи «рукотворными», ведь тяжело представить, что взрослый человек, работник может не знать о том, что можно выполнять определенную работу без соблюдения определенных правил. Просто им не всегда оценивается опасность при выполнении той или иной деятельности. Поэтому полигон «Умный труд» - это наглядный пример того, что может произойти с человеком, который не будет соблюдать хоть один из пунктов правил безопасности в строительстве или других отраслях. Игорь Соловьев уверен, что работникам и работодателям разными способами надо доносить важность соблюдения правил охраны труда и безопасности на производстве.

Координатор НОСТРОЙ по СЗФО, председатель Комитета по страхованию, охране труда и финансовым инструментам строительного рынка Никита Загускин отметил, что Комитет курирует этот проект в рамках концепции «нулевого травматизма». На начальном этапе проектирования и строительства Полигона в Комитете опирались на существующие за рубежом так называемые парки безопасности. Сегодня уже точно можно сказать, что реализация российского проекта не просто удалась, но и превосходит западные аналоги в части использования новейших технологий VR. Он обратил внимание присутствующих, что для строителей данный полигон представляет интерес в качестве демонстрации последствий от возможного неисполнения норм по охране труда. Эффект от обучающих модулей довольно высокий и инсталляции никого не оставляют равнодушными.  

Также Никита Загускин заострил внимание на разработанных НОСТРОЙ продуктах, применяемых в сфере охраны труда и безопасности производства, - Стандарта СТО НОСТРОЙ 8.1.1 - 2019 «Системы управления охраной труда в строительных организациях. Порядок создания и внедрения» и web-сервиса «Электронный инспектор по охране труда» (ЭИОТ). Упомянутые ресурсы позволят строительным организациям автоматизировать реализацию системы управления охраной труда на предприятиях и стройплощадках, а также снизить уровень нарушений и травматизма.

Директор Института повышения квалификации и профессиональной переподготовки специалистов СПбГАСУ Виктория Виноградова подытожила, что полигон преследует цель - создание безопасной поведенческой модели работника, чтобы он сам стремился соблюдать все правила безопасности, которым его обучали. Она подчеркнула, что многие региональные строительные организации заинтересованы возможностью дистанционного обучения своих работников технике безопасности на основе обучающих модулей полигона с использованием VR-технологий.