Издания

Официальная публикация

МТС создаст на ВДНХ одну из крупнейших Wi-Fi-зон в Москве

Организация беспроводного доступа в интернет на территории ВДНХ является продолжением формирования единого информационно-коммуникационного пространства в г. Москве. Совместный с Департаментом информационных технологий города Москвы и ВДНХ проект предполагает создание зоны публичного Wi-Fi на территории Центральной аллеи и в зонах посещения павильонов Выставки. Суммарная емкость сети – более 50 000 подключений одномоментно, что делает ее одной из наиболее мощных в Москве. Работы в рамках государственного контракта проводит оператор мобильной и фиксированной связи МТС.

МТС создаст на ВДНХ одну из крупнейших Wi-Fi-зон в Москве МТС создаст на ВДНХ одну из крупнейших Wi-Fi-зон в Москве
МТС создаст на ВДНХ одну из крупнейших Wi-Fi-зон в Москве
Источник: Автор фото: Karolina Grabowska

На первом этапе компания установила и вывела в эфир точки доступа Wi-Fi на главном участке Центральной аллеи и строениях Выставки вокруг малого и большого выводных кругов ипподрома, Дворца бракосочетания и участка кольцевой дороги, проходящей в непосредственной близости от зон отдыха, парковок, кафе и ресторанов. В зоне действующего покрытия расположены активно посещаемые павильоны – Гараж особого назначения, Дом ремесел, Кремлевская школа верховой езды, Ярмарка восточных товаров и арт-резиденции. 

Проектирование точек доступа выполнено с учетом необходимости сохранить исторический внешний вид и уникальные архитектурные особенности объектов культурного наследия страны. Модель и внешний вид оборудования согласованы с Департаментом архитектуры и градостроительного развития ВДНХ. 

Количество пользователей на каждую точку доступа на центральной аллее превышает тысячу человек. Доступ в интернет происходит через авторизацию в Городской сети Wi-Fi по общим правилам действующего законодательства с помощью аккаунта на Портале Мэра и Правительства Москвы mos.ru или SMS. 

На втором этапе проекта МТС увеличит количество точек доступа и публичный Wi-Fi будет доступен гостям выставки на территории всей Центральной аллеи, включая площадь Промышленности, расположенной вокруг макета ракеты-носителя Восток, и еще на ряде строений выставки. 

ВДНХ не первый раз становится площадкой для реализации крупных технологических проектов МТС. Зимой 2021 года компания запустила на катке ВДНХ видеотрансляцию с аналитикой данных в 4K-качестве через пилотную тестовую сеть 5G МТС. Информация с камеры поступала на сервер видеоаналитики для дальнейшей обработки нейронными сетями. Искусственный интеллект оценивал среднюю скорость движения, количество падений и столкновений, соотношение катающихся детей и взрослых.

ВТБ: активность мошенников в мае выросла на треть

ВТБ фиксирует рост активности мошенников в мае по сравнению с первой половиной апреля. Число обращений клиентов в контакт-центр и чат банка о звонках злоумышленников выросло на 30%. ВТБ удалось спасти 2,8 млрд рублей средств клиентов – почти вдвое больше, чем за весь апрель. Для дополнительной защиты клиентских средств банк запустил единый раздел с настройками безопасности и рекомендациями в приложении ВТБ Онлайн.

ВТБ ВТБ
ВТБ
Источник: yandex.ru

За две недели мая ВТБ зафиксировал рост активности мошенников около 30% к аналогичному периоду апреля. В большей степени он относился ко второй части майских праздников: с 7 по 10 мая число обращений клиентов, которых беспокоили злоумышленники, выросло на четверть по сравнению с первыми майскими праздниками. В 95% случаев злоумышленники используют «гибридный» метод, включающий социальную инженерию и фишинг.

Всего с начала года ВТБ предотвратил уже 700 тыс. попыток злоумышленников совершить кражу денег со счетов клиентов. Это почти в 1,5 раза превышает результат за аналогичный период прошлого года. Общий объем спасенных средств клиентов ВТБ составил почти 7 млрд рублей.

Чаще всего для обмана клиентов злоумышленники применяют входящие звонки робота для последующего переключения якобы на «специалиста ВТБ», ложную информацию об угрозе потери денежных средств или оформлении заявки на кредит мошенниками и возможности избежать потерь или заявок, переписку с использованием фальшивых документов (письма от банка, сканы удостоверений и пр.), а также переводы на «безопасный счет» или «специальный счет».

Совершенствуя способы защиты клиентов банк внедряет передовые технологии для сохранения их средств. В ВТБ Онлайн появился новый раздел «Профиль безопасность», который содержит настройки безопасности, рекомендации по безопасной работе в приложении и описанием зачем нужны те или иные настройки. Пользователь может настроить скрытие баланса своих счетов, вход в учетную запись по отпечатку пальца или с помощью Bluetooth (для смарт-часов и браслетов), установить нужные лимиты. Все актуальные полезные опции собраны в «Рекомендуемых настройках», чтобы клиенты могли максимально использовать возможности для сохранения средств и данных. Аналогичный раздел скоро планируется запустить и в интернет-банке ВТБ.

Также в марте ВТБ запустил собственный бесплатный определитель номер в приложении ВТБ Онлайн. Он предупреждает, если входящий вызов с неизвестного номера может совершаться мошенниками или содержать спам. В то же время определитель номера подскажет, если звонок может быть полезным.