Издания

Официальная публикация

ВТБ удвоил выдачу ипотеки на загородные дома

По итогам пяти месяцев 2022 года ВТБ оформил более 2,6 тысяч жилищных кредитов на готовые жилые дома. Объем сделок приблизился к 13 млрд рублей, что примерно в два раза превышает показатель за аналогичный период прошлого года.

Кредитование Кредитование
Кредитование
Источник: https://vsyokartemir.ru

Регионами-лидерами по объему выданных средств в сегменте загородной недвижимости по итогам января-мая стали Москва и область (более 3 млрд рублей), Республика Татарстан (1,3 млрд) и Ростовская область (около 720 млн). В топ-5 также вошли Новосибирская область (около 530 млн) и Краснодарский край (520 млн). Средний чек составил примерно 5 млн рублей.

"Многие наши клиенты стремятся переезжать в более комфортные и просторные дома за городом, отдавая им предпочтение перед стандартными квартирами. Важную роль здесь сыграла модернизация условий кредитования готовых домов: в прошлом году мы снизили размер первого взноса и расширили перечень объектов для покупки. В мае объем выдач кредитов на дома в ВТБ увеличился к апрелю почти на 10%. Полагаем, что летом эта тенденция продолжится, на что может повлиять дальнейшее смягчение условий кредитования и традиционный сезонный спрос», - прокомментировал вице-президент, заместитель руководителя департамента розничного бизнеса ВТБ Евгений Дячкин.

В начале 2022 года ВТБ распространил на сегмент загородной недвижимости условия ипотеки с господдержкой. Таким образом, клиенты банка могут приобрести на льготных условиях готовый частный дом с земельным участком у застройщика. Минимальная ставка по программе в ВТБ составляет 8,7% годовых на весь срок кредита. Средства возможно получить в сумме до 12 млн рублей при покупке объекта в Москве, Московской области, Санкт-Петербурге и Ленинградской области и до 6 млн рублей – в остальных регионах РФ. Кредит доступен на срок до 30 лет.

Оформить ипотеку на покупку готового частного дома с участком в ВТБ также возможно в рамках "семейной ипотеки" под 5,7% и Дальневосточной ипотеки под 1,7%. Условия программ распространяются на приобретение объекта у застройщиков-юридических лиц (за исключением инвестиционного фонда, в том числе его управляющей компании).

Форум от Officenext — тренды и ориентиры 2022

26 мая в Music Media Dome состоялся форум Business & Design Dialogue, организованный порталом Officenext.

Форум Business & Design Dialogue Форум Business & Design Dialogue
Форум Business & Design Dialogue
Источник: Officenext

Его участниками стали арендаторы, административные директора, архитекторы, дизайнеры, девелоперы, производители и поставщики решений для общественных и коммерческих пространств - все ключевые игроки рынка офисного дизайна и менеджмента. Форум посетили более 2000 человек. Кульминацией ивента стала церемония награждения победителей премии Best Office Awards 2022.

Генеральным партнером Форума выступила компания PRIDEX.

Участники деловой программы обсудили функционирование офисов в условиях жесткой реальности, болевые точки и варианты развязок. Эксперты рассказали о дизайне и трендах в деталях, поделившись кейсами офисов Сбера в Минске, Почты России, Ozon, Ростелеком-Солар и Mars Wrigley в Москве. Гости форума узнали о стратегиях адаптации, аналитике и практике офисной отделки и импортозамещения. Спикеры поделились собственным видением рабочих пространств, обозначили перспективы гибридного, сервисного и виртуального офиса. А архитекторы и поставщики наглядно продемонстрировали тренды и возможности рынка в концептуальных стендах проекта Trend Rooms.

Участие в деловой программе приняли представители компаний PRIDEX, Commonwealth Partnership, Джонс Лэнг ЛаСаль, PPF Real Estate Russia, Apollax Space, Millhouse, Ростелеком-Солар, АРХИСТРА, PlanRadar, Tele2, Universum Project, CORE.XP, ABD architects, MR Group, Laminam Rus, INEX Digital, Today®, Sinteza, Почта России, Ozon, MANUFAQTURY, UNK corporate interiors, T+T Architects, Multispace, Studio57, MAD Architects, Plusarch, IND architects, АРХИСТРА, Syntaxis.

В течение всего дня для посетителей работала выставка производителей и поставщиков решений для офисных и общественных пространств, участниками которой стали более 50 российских и зарубежных компаний.

Гости форума посетили стенды компаний и инсталляции концептов проекта Trend Rooms, где можно было протестировать оригинальные новинки, решения и технологии для работы и отдыха.

В числе участников выставочной части - компании PRIDEX, WOODSTOCK, Slotex, FineFloor Group, Askell, Anker, МДМ-Лайт, Бау Проект, ORTGRAPH, Selecta, Bambook.space, Flyfelt, Zelberg Group, Mayak, Bauflex, Escom, PlanRadar, IconLab, IVC Group, Bene, DESSO, Estetta, Бюро фитодизайна "Фикус", Peakart, Norkpalm, K.S.Büro, АЛЬФА КОНСТРАКТ, ZEON Lighting, Stroymoda, ЛИИС Инженерные Решения, Unital, Dobro, Norden, Ofifran, KUBRAVA design solutions, BWS, SNK-S, ПК ФОРМАРОЛ, Delabie, KRAFTER, Нордэл, Moduleo, Первая столярная мануфактура, а также архитектурные бюро АРХИСТРА, PLUSARCH, UNK corporate interiors, UNIVERSUM PROJECT, ABD architects, IND architects.

Кульминацией вечера стала церемония награждения победителей главной премии за лучшие бизнес-интерьеры – Best Office Awards 2022. В этом году номинантами премии стали 123 проекта из России и зарубежья. Награды вручили победителям в 11 номинациях.

Гран-При премии получил проект Штаб-квартиры Сбербанка в Москве, реализованный архитекторам Evolution Design в партнерстве с бюро T+T Architects.

Дипломы и признание коллег получили лучшие решения года Next Products 2022: акустическая кабина Qubius Smart от K.S.Buro, технология прямой настенной печати от KUBRAVA DESIGN SOLUTIONS™, экополотно ORGANOID Natural Surfaces от WOODSTOCK, коллекция ковровой плитки Futurity от DESSO, акустический арт-объект АКУСТИЧЕСКОЕ ДЕРЕВО от FlyFelt, линейка столов NeoWood от ORTGRAPH, кресло Channel от Ofifran.

А также были награждены самые оригинальные - по мнению экспертного жюри и гостей форума - концепты Trend RoomsЭврика! от PLUSARCH, GARAGE от ABD architects, Хрустальный лес от АРХИСТРА и Эфемерность от IND Architects.

 


Видеоотчеты по сессиям деловой программы – ссылка.

Видеоверсия Best Office Awards 2022 – ссылка.

Фото форум-выставки и Премии – ссылка.