Издания

Официальная публикация

Сервис оплаты через СБП от Банка «Санкт-Петербург» позволяет предпринимателям в 3 раза сократить расходы при эквайринге

Банк «Санкт-Петербург» подводит итоги работы сервиса оплаты через СБП при помощи QR-кодов (куайринг). БСПБ в 2021 году присоединился к Системе быстрых платежей от НСПК (Национальной системы платежных карт), расширив возможности своего эквайринга и предоставив клиентам-юридическим лицам и индивидуальным предпринимателям возможность моментальных переводов денежных средств от физических лиц при безналичных расчетах за товары/услуги.

люди люди
Сервис оплаты через СБП от Банка «Санкт-Петербург» позволяет предпринимателям в 3 раза сократить расходы при эквайринге

Сервис куайринга позволил клиентам МСБ значительно снизить затраты на прием безналичных платежей. Кроме того, для приема таких платежей не требуется дополнительных затрат на оборудование – QR-код транслируется на экран установленного банковского терминала или печатается на терминальном чеке. Как оценивает Банк, возможность оплаты по QR через СБП позволила клиентам в 3 раза сократить расходы при эквайринге.  

Динамика подключений показывает, что спрос на оплату через СБП растет, в первую очередь, из-за дешевизны услуги, комиссия БСПБ при этом составляет всего 0,4-0,7%. А благодаря программе компенсации от Минэкономразвития, которая продлена до конца 2022 года, издержки на эквайринг фактически сведены к нулю. Напомним, в рамках Программы субсидирования Минэкономразвития РФ Банк в полном объеме компенсирует предпринимателям комиссию, уплаченную при расчетах с использованием QR-кодов.  

«Благодаря государственной поддержке мы видим активный рост спроса со стороны представителей МСП на эквайринг нашего Банка и на оплату через СБП. Так, по итогам первого полугодия 2022 года спрос на услугу вырос на 20%. А оборот по QR увеличился почти в 8 раз, – отмечает директор Департамента продуктов корпоративного бизнеса Банка «Санкт-Петербург» Дмитрий Туманский. – Сокращение операционных расходов при приеме безналичных платежей особенно актуально для компаний малого и среднего бизнеса. Полученная экономия позволяет небольшим компаниям направить дополнительные средства на развитие своего бизнеса». 

Эквайринг от Банка «Санкт-Петербург» – удобный инструмент безналичных расчетов с покупателями. Терминалы Банка предоставляются клиентам бесплатно, принимаются к оплате карты всех платежных систем. Чтобы подключить эквайринг от БСПБ, достаточно оставить заявку на сайте, по телефону, в интернет-банке или в любом офисе. Специалисты Банка свяжутся, помогут подобрать оптимальный вариант подключения, организуют установку и настройку оборудования.  Время установки и настройки оборудования после заявки занимает не более 2-3 дней, и клиент сможет принимать к оплате банковские карты.  

Подробнее ознакомиться с условиями торгового эквайринга можно здесь: https://www.bspb.ru/business/acquiring/merchant, с условиями и возможностями подключения интернет-эквайринга – здесь: https://www.bspb.ru/business/acquiring/internet.  

ВТБ запустил сервис по вопросам наследства

лого лого
ВТБ запустил сервис по вопросам наследства

ВТБ первым из российских банков запустил сервис консультаций и помощи клиентам, вступающим в права наследования. Благодаря новой услуге время, затраченное наследником на решение всех подобных вопросов, сокращается в 5 раз.


Новый сервис позволит клиентам получить индивидуальную консультационную помощь по всем вопросам наследства. Сотрудники банка объяснят, как выстроен процесс вступления в наследство и какие документы нужно предоставить для оформления имущества в собственность. Дополнительно пользователи сервиса могут обратиться за подробными разъяснениями о действиях с кредитными, депозитными, инвестиционными и другими продуктами, которые были оформлены родственником, а также получить консультацию по страховым выплатам. Сервис предоставляется бесплатно.

«Ситуация с вопросами наследства – очень тяжелая, в том числе из-за психологического состояния человека в такой трудный момент. Зачастую люди растеряны и далеко не всегда знают, что делать. Им необходимо обращаться во множество организаций, включая банки, страховые компании, нотариальные конторы, медучреждения. Поэтому мы решили предоставлять наследникам полный перечень консультативной помощи. Наши сотрудники прошли психологические тренинги, они не просто консультируют, но и стараются оказать моральную поддержку. Благодаря такому сервису время, затраченное наследником на решение всех подобных вопросов, сокращается примерно в 5 раз, мы экономим порядка 15 часов. Сейчас ежемесячно мы принимаем более 3,5 тысяч таких обращений», – отметил руководитель департамента розничного взыскания, вице-президент ВТБ Евгений Новиков.

Получить консультацию можно без посещения офиса банка. Для этого необходимо позвонить по номеру 8 (800) 100-24-24 или набрать на мобильном 1000.