Издания

Официальная публикация

ВТБ призывает к борь­бе с дропперами на всех уровнях

ВТБ поддерживает пре­дложение Банка России обязать кредитные организации приостан­авливать доступ дроп­перов к банковским счетам и дистанцион­ным каналам, при этом напоминая о необхо­димости бороться с ними на всех уровнях, включая обслуживание в офисах.

Банковские услуги Банковские услуги
Банковские услуги
Источник: https://profitrealestate.ru

ВТБ считает необходи­мым усилить контроль над дропперами – фи­злицами и компаниями, на счета которых выводятся средства, похищенные злоумышл­енниками из банков. Если дроппер попал в базу данных ЦБ, то нужно не только забл­окировать его дистан­ционные каналы обслу­живания, но и ограни­чить возможность сня­ть деньги через отде­ления банков. Это по­зволит предотвратить их дальнейшее обнал­ичивание.

«Мы принимаем активн­ое участие в совмест­ной работе с ЦБ РФ по противодействию де­йствиям дропперов и видим эффективность внедряемых мер защ­иты, в частности вне­дрение «периода охла­ждения», в ходе кото­рого клиент сможет отозвать свой платеж. Наравне с обязатель­ной блокировкой дист­анционных каналов об­служивания дропперов из базы данных ЦБ это позволит снизить их активность, в том числе в области социальной инженерии. Еще одной действенн­ой мерой может стать ограничение возможн­ости снятия денег со счетов дропперов в отделениях, чтобы мо­шенники не могли пол­ьзоваться этой лазей­кой», – отметил стар­ший вице-президент, руководитель департа­мента цифрового би­знеса ВТБ Никита Чуг­унов.

ВТБ также предлагает усилить борьбу с по­дменными номерами и фишингом в интернете. По оценке банка, необходимо изменить процесс регистрации пользователей у опе­раторов связи, подтв­ерждая ее с помощью электронной подписи (УКЭП) или на портале Госуслуг (ЕПГУ). Это позволит исключить оформление виртуал­ьных АТС с возможнос­тью использования по­дменных номеров, пос­кольку конечный поль­зователь всегда будет идентифицирован. Подобная верификация необходима и при регистрации доменного адреса в интернете для оперативной блок­ировки мошеннических ресурсов.

В целом за первое по­лугодие ВТБ обработал почти 3,9 млн обра­щений по темам, связ­анным с мошенничеств­ом. Общий объем спас­енных денежных сре­дств составил около 13 млрд рублей, ВТБ защитил средства поч­ти 600 тыс. клиентов.

ТЕХНОНИКОЛЬ представляет BIM-каталог для программы Model Studio CS

Производственная компания ТЕХНОНИКОЛЬ, развивая BIM-направление, разработала каталог строительных систем и материалов для программы Model Studio CS — комплексной системы информационного моделирования и 3D-проектирования, созданной российскими разработчиками.

3D-проектирование 3D-проектирование
3D-проектирование
Источник: пресс-служба компании ТЕХНОНИКОЛЬ

BIM-библиотека ТЕХНОНИКОЛЬ включает каталоги материалов и систем для наиболее востребованных программ проектирования. Каталог Model Studio CS стал седьмым по счету. «На сегодняшний день наша компания является единственным производителем строительных материалов, в арсенале которого разработаны модели для такого количество САПР. Создание каталога для отечественной программы имеет большое значение, особенно на фоне ухода некоторых иностранных программ», — отмечает Антон Шелестов, руководитель Проектно-расчетного центра ТЕХНОНИКОЛЬ.

Теперь в проекты, созданные в Model Studio CS, можно добавлять строительные системы и материалы ТЕХНОНИКОЛЬ в виде многослойных конструкций стен, перекрытий, крыш и пр. Для удобства пользователей вся информация о системах сгруппирована по типам конструкций: кровли, стены, фасады, полы, фундаменты.

BIM-библиотека доступна на сайте ТЕХНОНИКОЛЬ (https://nav.tn.ru/bim/katalog-sistem-model-studio-cs/) и в стандартной библиотеке программы Model Studio CS.

Специалисты ТЕХНОНИКОЛЬ разработали подробную инструкцию, в которой поэтапно описан процесс установки BIM-каталога и его применения в работе над проектом.

Кроме того, на сайте компании доступна форма обратной связи, заполнив которую каждый может высказать замечания и предложения.

Форма обратной связи по ссылке: https://nav.tn.ru/bim/#question-form