Издания

Официальная публикация

ROCKWOOL разработала утеплитель для создания штукатурных фасадов частных домов

Компания ROCKWOOL, производитель решений из каменной ваты, расширила ассортимент теплоизоляционных материалов для частного домостроения продуктом РОКФАСАД — для создания фасадов с тонким штукатурным слоем.

РОКФАСАД РОКФАСАД
РОКФАСАД
Источник: https://rooffasad.ru

Утеплитель РОКФАСАД не только обеспечивает тепло- и звукоизоляцию, но и является оптимальным основанием для нанесения штукатурного слоя и обладает повышенной прочностью на отрыв[1]. Теплоизоляционный слой выдерживает вес нескольких слоев штукатурки и краски и позволяет создать фасад, устойчивый к ветровым нагрузкам. В качестве несущей конструкции фасада плиты сохраняют первоначальный размер при любой температуре и влажности и не деформируются в течение 50 лет.

Размер плит — 600х1000 мм — оптимален для монтажа на любых строительных основаниях. Производитель предлагает два варианта толщины: 50 мм (4 шт. в упаковке, площадь 2,4 м3) и 100 мм (2 шт. в упаковке, площадь 1,2 м3). Для создания тонкослойного штукатурного фасада необходимо использовать только один слой утеплителя. Для внешней теплоизоляции стен — плиты толщиной 100 мм. А для внутренних работ и утепления балконов подойдет РОКФАСАД толщиной как 50 мм, так и 100 мм — в зависимости от климатических условий в регионе.

Монтаж производится в несколько этапов: сначала очищают строительное основание, потом приклеивают к нему плиты, а через три дня закрепляют их тарельчатыми дюбелями. Затем устанавливают дополнительное армирование и наносят базовый слой штукатурки, в который втапливается армирующая сетка. После наносят декоративную штукатурку, а спустя семь суток высохший фасад покрывают силиконовой краской.

«РОКФАСАД отличается низкой теплопроводностью и высокой паропроницаемостью, так как выводит лишнюю влагу, защищая дом от сырости. За счет этого сохраняется благоприятный микроклимат круглый год: зимой в доме тепло, а летом — прохладно. При этом продукт обладает звукоизолирующими свойствами и позволяет снизить уровень шума с улицы», — комментирует Александр Коршунов, менеджер по развитию DIY-сегмента компании ROCKWOOL.

Волокна каменной ваты в утеплителях ROCKWOOL негорючие и выдерживают температуры до 1000 °С. В случае возгорания не выделяют жара, дыма или горящих капель и мешают распространению огня, защищая владельцев дома и имущество до приезда пожарных.

Работать с плитами РОКФАСАД могут как профессиональные строители, так и частные мастера — для этого есть подробное руководство по монтажу, которое поможет человеку с любым опытом сориентироваться в технологии и создать долговечный фасад.

Приобрести ROCKWOOL РОКФАСАД можно в «Леруа Мерлен».

 

[1] Прочность на отрыв, она же прочность при растяжении перпендикулярно к лицевым поверхностям — это отношение максимального значения силы растяжения, действующей перпендикулярно к лицевым поверхностям образца, к площади поперечного сечения образца. От этой характеристики утеплителя зависит, какую нагрузку он способен выдержать, не деформируясь.

ТЕХНОНИКОЛЬ представляет BIM-каталог для программы Model Studio CS

Производственная компания ТЕХНОНИКОЛЬ, развивая BIM-направление, разработала каталог строительных систем и материалов для программы Model Studio CS — комплексной системы информационного моделирования и 3D-проектирования, созданной российскими разработчиками.

3D-проектирование 3D-проектирование
3D-проектирование
Источник: пресс-служба компании ТЕХНОНИКОЛЬ

BIM-библиотека ТЕХНОНИКОЛЬ включает каталоги материалов и систем для наиболее востребованных программ проектирования. Каталог Model Studio CS стал седьмым по счету. «На сегодняшний день наша компания является единственным производителем строительных материалов, в арсенале которого разработаны модели для такого количество САПР. Создание каталога для отечественной программы имеет большое значение, особенно на фоне ухода некоторых иностранных программ», — отмечает Антон Шелестов, руководитель Проектно-расчетного центра ТЕХНОНИКОЛЬ.

Теперь в проекты, созданные в Model Studio CS, можно добавлять строительные системы и материалы ТЕХНОНИКОЛЬ в виде многослойных конструкций стен, перекрытий, крыш и пр. Для удобства пользователей вся информация о системах сгруппирована по типам конструкций: кровли, стены, фасады, полы, фундаменты.

BIM-библиотека доступна на сайте ТЕХНОНИКОЛЬ (https://nav.tn.ru/bim/katalog-sistem-model-studio-cs/) и в стандартной библиотеке программы Model Studio CS.

Специалисты ТЕХНОНИКОЛЬ разработали подробную инструкцию, в которой поэтапно описан процесс установки BIM-каталога и его применения в работе над проектом.

Кроме того, на сайте компании доступна форма обратной связи, заполнив которую каждый может высказать замечания и предложения.

Форма обратной связи по ссылке: https://nav.tn.ru/bim/#question-form