Издания

Официальная публикация

Каменная вата ТЕХНОНИКОЛЬ получила международный экологический сертификат EPD

Теплоизоляция из каменной ваты ТЕХНОНИКОЛЬ получила международную экологическую декларацию EPD (Environmental Product Declaration). Это подтверждает ее безопасность для окружающей среды в течение всего жизненного цикла (от производства до утилизации после применения). В частности, каждый такой продукт почти на 29% состоит из переработанного материала. Сертификацию прошла продукция, выпускаемая на рязанском «Заводе ТЕХНО».

Каменная вата ТЕХНОНИКОЛЬ Каменная вата ТЕХНОНИКОЛЬ
Каменная вата ТЕХНОНИКОЛЬ
Источник: пресс-служба компании ТЕХНОНИКОЛЬ

Независимые эксперты международной системы EPD оценили воздействие каменной ваты ТЕХНОНИКОЛЬ на окружающую среду не только в процессе производства, но и на протяжении всего жизненного цикла продукта. При расчетах учитывалось влияние на экологию от добычи, доставки и подготовки сырьевых компонентов, затраты воды и энергоресурсов при производстве, а также объемы используемого первичного и вторичного сырья.

Согласно этой оценке, в каменной вате ТЕХНОНИКОЛЬ рязанского завода содержится 28,6% переработанного материала. Это отбракованная продукция, обрезки и остатки минеральной ваты, а также плиты, поступившие на переработку со строек и снятые во время ремонтов со старых зданий. Применение технологии рециклинга помогает сохранить природные ресурсы, в том числе уменьшить объем нового сырья. Это снижает углеродный след и сокращает количество материалов, направляющихся на свалки.

«Производственный процесс на рязанском заводе каменной ваты построен так, что образующиеся минераловатные отходы можно использовать вторично. В итоге предприятие перерабатывает почти 100% собственных отходов и может принимать на переработку отходы других минераловатных производств, а также остатки каменной ваты со строек и ремонтов старых зданий. Эти материалы измельчают и добавляют к первичному сырью, из которого получают новую продукцию, ничем не уступающую по качеству. По подсчетам экспертов EPD, доля переработки в каждом новом продукте составляет почти 29%. Даже для европейских стран это очень хороший показатель», – отметил Василий Аксенов, руководитель технической поддержки направления «Минеральная изоляция» ТЕХНОНИКОЛЬ.

Экологическая декларация EPD (Environmental Product Declaration) – документ, в котором собрана информация о продуктах и их влиянии на окружающую среду в течение всего жизненного цикла, включая производство, эксплуатацию, утилизацию и переработку, а также данные о доле рециклинга при их изготовлении. Сертификация проводится добровольно, декларация EPD выдается после проведения независимой экспертизы. Ее разрабатывают в соответствии с международным стандартом ISO 14025 и с учетом правил групп однородной продукции (PCR). Срок действия декларации обычно составляет от 3 до 5 лет.

Рязанский «Завод ТЕХНО» является крупнейшим производителем каменной ваты в Евразии. В прошлом году с его конвейеров сошло более 4 млн куб. м минеральной изоляции. Здесь выпускают 1045 видов продукции для тепло- и звукоизоляции строительных конструкций: кровель, фасадов, полов и внутренних перегородок, материалы для сэндвич-панелей, техническую и судостроительную изоляцию, а также субстраты для тепличных хозяйств. Поставки ведутся практически во все регионы России: Дальневосточный, Приволжский, Северо-Западный, Сибирский, Уральский, Центральный и Южный федеральные округа.

 

О Корпорации ТЕХНОНИКОЛЬ

Корпорация ТЕХНОНИКОЛЬ – ведущий международный производитель надежных и эффективных строительных материалов и систем. Компания предлагает рынку новейшие технологии, сочетающие в себе разработки собственных Научных центров и передовой мировой опыт.

Производственная компания ТЕХНОНИКОЛЬ, возглавляемая Сергеем Колесниковым, – это 59 производственных площадок, 20 Учебных центров, 6 Научных центров, укомплектованных высокотехнологичным оборудованием и квалифицированным персоналом. В центрах ведется регулярная разработка и внедрение новых продуктов и решений для строительной отрасли.

Российская FSM-платформа HubEx запустила функционал по управлению коммерческой недвижимостью

У отечественной FSM-платформы HubEx появилась CAFM-конфигурация для управления коммерческой недвижимостью. Новый ИТ-продукт предназначен для автоматизации управления бизнес-центрами, торговыми комплексами и апартаментами. Решение переводит в цифру большинство рутинных сервисных процессов, снижает операционные издержки и предоставляет арендаторам премиальный уровень сервиса.

IT IT
IT
Источник: https://www.razved.ru

Разработчик платформы HubEx — компания «Смарт-Сервис» — лидер рынка FSM (Field Service Management) в России. FSM-системы предназначены для управления мобильными сотрудниками и используются для автоматизации процессов сервисного обслуживания. Несмотря на невысокую степень цифровизации этой сферы, к вендору регулярно поступают запросы по расширению области применения продукта. Конфигурация решения под задачи коммерческой недвижимости появилась по инициативе самих игроков этого рынка.

Новый продукт относится к системе класса CAFM (Computer Aided Facilities Management, что в переводе — информационная система управления Фэсилити Менеджмент). Решение позволяет: удобно управлять заявками арендаторов (ремонт, клининг, устранение различных неполадок), организовывать процессы обслуживания инженерных систем, контролировать работу подрядчиков и управлять работой внутренних служб эксплуатации зданий и сооружений. Обращение, поданное через мобильное приложение HubEx, портал или электронные шильды офисов арендаторов, может быть привязано к точному местоположению проблемы на плане бизнес-центра или торгового комплекса. Таким образом минимизируются временные затраты на поиск места оказания услуг или точки устранения неисправностей.

«HubEx.CAFM – обслуживание и эксплуатация недвижимости» автоматизирует планирование и контроль выполнения регулярных осмотров и профилактических ремонтов службой эксплуатации. Система сама настраивает периодичность создания плановых заявок в соответствии с графиками обслуживания конкретного оборудования и назначает исполнителя. Также автоматически формируются аналитические отчеты, благодаря которым можно контролировать деятельность и собственных сотрудников, и сторонних подрядчиков – по противопожарным, охранным и другим специальным системам.

В ходе выполнения заявок программа обеспечивает контроль через различные механизмы: геолокацию, чек-листы, фото- и видеофиксацию, исполнение контрольных точек и др. Сам процесс можно настроить так, чтобы система контролировала качество оказанной услуги, сроки ее выполнения по SLA и собирала отчетность от исполнителя работ в электронном виде. Наличие электронной фиксации особенно пригодится в случае проверок контролирующими органами как доказательство того, что необходимое обслуживание было произведено своевременно.  

Новые возможности HubEx ориентированы преимущественно на бизнес-центры, торговые комплексы и промышленные объекты, где много потребностей, связанных с предоставлением оперативного качественного сервиса. Особенно это актуально сейчас, когда наблюдается отток арендаторов из числа зарубежных компаний, и высокий уровень услуг – важное конкурентное преимущество. FSM-система призвана повысить эффективность в управлении не только бизнес-центрами и объектами розничного ритейла, но и апарт-отелями, гостиничными зданиями.

Кроме того, функционал фиксации заявок на планах помещений, добавленный в последней версии системы HubEx, нашел активное применение на крупных производственных предприятиях, в цехах и при обслуживании заводских площадей. Найти и устранить место возникновения проблемы без навигации внутри зданий здесь значительно сложнее.  

«Рынок коммерческой недвижимости становится все более конкурентным, – комментирует генеральный директор HubEx Андрей Балякин. – Нет дефицита спроса в тех бизнес-центрах, которые соответствуют пониманию арендаторов о качественной услуге при рыночной стоимости. При этом стоимость квадратного метра для клиентов БЦ напрямую зависит от накладных расходов по эксплуатации недвижимости. Внедрение автоматизированных систем позволяет не только наладить процессы обслуживания и предоставить более качественный сервис арендаторам, но и снизить издержки эксплуатирующих организаций. Кроме того, именно так можно уменьшить риски признания вины собственников в случае возникновения чрезвычайных ситуаций, в числе которых пожары, несчастные случаи, обрушения и т.п.».

 

О компании

ООО «СМАРТ-СЕРВИС» — российский разработчик программного обеспечения. Основной продукт компании — платформа управления мобильными сотрудниками и автоматизации сервисных процессов HubEx.

HubEx — российская специализированная FSM-платформа, которая зарегистрирована в Реестре отечественного ПО и может использоваться в целях импортозамещения. Это единственная на сегодняшний день FSM-система, которая участвует в программе Минцифры по субсидированию закупки российского ПО для малого и среднего бизнеса с дотацией стоимости лицензий 50%.

География работы HubEx покрывает всю Россию — от Санкт-Петербурга до Владивостока, а также страны СНГ.