Издания

Официальная публикация

Председатель ГК «Евроинвест» Андрей Березин поставляет корм для Ленинградского зоопарка

Андрей Березин Андрей Березин
Андрей Березин
Источник: пресс-служба ГК «Евроинвест»

Расширение агрокластера «Красное знамя» привело к профициту производства зерновых культур. Акционер агрокластера и председатель ГК «Евроинвест» Андрей Березин решил поставлять зерно для кормления зверей Ленинградского зоопарка.


Чуть более полугода назад председатели «Красного знамени» решили расширить стадо дойных коров до 400 голов. При этом для удешевления производства молока и удержания его стоимости на рыночном уровне бизнесмены начали выращивать свое фуражное зерно. Большая его часть, около 70%, идет на прокорм собственных животных, остальное покупают местные сельскохозяйственные предприятия. Некоторое количество Андрей Березин предложил поставлять в Ленинградский зоопарк.

Зерновыми культурами питаются копытные и грызуны, пророщенное зерно — прокорм для птиц, обезьян и даже некоторых видов насекомых.

Благодаря этой сделке агрокластер вновь увеличил объемы посевов и производства комбикормов, а также развил молочное направление в виде продаж сырого молока и линейки молочной продукции.

Это уже не первый опыт сотрудничества «Евроинвеста» и зоопарка: ранее Андрей Березин закупал особо прочные игрушки для питомцев — белой медведицы Хаарчааны и тигрицы Виолы.

Каменная вата ТЕХНОНИКОЛЬ получила международный экологический сертификат EPD

Теплоизоляция из каменной ваты ТЕХНОНИКОЛЬ получила международную экологическую декларацию EPD (Environmental Product Declaration). Это подтверждает ее безопасность для окружающей среды в течение всего жизненного цикла (от производства до утилизации после применения). В частности, каждый такой продукт почти на 29% состоит из переработанного материала. Сертификацию прошла продукция, выпускаемая на рязанском «Заводе ТЕХНО».

Каменная вата ТЕХНОНИКОЛЬ Каменная вата ТЕХНОНИКОЛЬ
Каменная вата ТЕХНОНИКОЛЬ
Источник: пресс-служба компании ТЕХНОНИКОЛЬ

Независимые эксперты международной системы EPD оценили воздействие каменной ваты ТЕХНОНИКОЛЬ на окружающую среду не только в процессе производства, но и на протяжении всего жизненного цикла продукта. При расчетах учитывалось влияние на экологию от добычи, доставки и подготовки сырьевых компонентов, затраты воды и энергоресурсов при производстве, а также объемы используемого первичного и вторичного сырья.

Согласно этой оценке, в каменной вате ТЕХНОНИКОЛЬ рязанского завода содержится 28,6% переработанного материала. Это отбракованная продукция, обрезки и остатки минеральной ваты, а также плиты, поступившие на переработку со строек и снятые во время ремонтов со старых зданий. Применение технологии рециклинга помогает сохранить природные ресурсы, в том числе уменьшить объем нового сырья. Это снижает углеродный след и сокращает количество материалов, направляющихся на свалки.

«Производственный процесс на рязанском заводе каменной ваты построен так, что образующиеся минераловатные отходы можно использовать вторично. В итоге предприятие перерабатывает почти 100% собственных отходов и может принимать на переработку отходы других минераловатных производств, а также остатки каменной ваты со строек и ремонтов старых зданий. Эти материалы измельчают и добавляют к первичному сырью, из которого получают новую продукцию, ничем не уступающую по качеству. По подсчетам экспертов EPD, доля переработки в каждом новом продукте составляет почти 29%. Даже для европейских стран это очень хороший показатель», – отметил Василий Аксенов, руководитель технической поддержки направления «Минеральная изоляция» ТЕХНОНИКОЛЬ.

Экологическая декларация EPD (Environmental Product Declaration) – документ, в котором собрана информация о продуктах и их влиянии на окружающую среду в течение всего жизненного цикла, включая производство, эксплуатацию, утилизацию и переработку, а также данные о доле рециклинга при их изготовлении. Сертификация проводится добровольно, декларация EPD выдается после проведения независимой экспертизы. Ее разрабатывают в соответствии с международным стандартом ISO 14025 и с учетом правил групп однородной продукции (PCR). Срок действия декларации обычно составляет от 3 до 5 лет.

Рязанский «Завод ТЕХНО» является крупнейшим производителем каменной ваты в Евразии. В прошлом году с его конвейеров сошло более 4 млн куб. м минеральной изоляции. Здесь выпускают 1045 видов продукции для тепло- и звукоизоляции строительных конструкций: кровель, фасадов, полов и внутренних перегородок, материалы для сэндвич-панелей, техническую и судостроительную изоляцию, а также субстраты для тепличных хозяйств. Поставки ведутся практически во все регионы России: Дальневосточный, Приволжский, Северо-Западный, Сибирский, Уральский, Центральный и Южный федеральные округа.

 

О Корпорации ТЕХНОНИКОЛЬ

Корпорация ТЕХНОНИКОЛЬ – ведущий международный производитель надежных и эффективных строительных материалов и систем. Компания предлагает рынку новейшие технологии, сочетающие в себе разработки собственных Научных центров и передовой мировой опыт.

Производственная компания ТЕХНОНИКОЛЬ, возглавляемая Сергеем Колесниковым, – это 59 производственных площадок, 20 Учебных центров, 6 Научных центров, укомплектованных высокотехнологичным оборудованием и квалифицированным персоналом. В центрах ведется регулярная разработка и внедрение новых продуктов и решений для строительной отрасли.