Издания

Официальная публикация

Главная тема деловой программы Игр Умных городов – импортозамещение

4 сентября деловая программа Игр Умных городов началась с обхода выставочных стендов ведущих компаний страны и региона с участием врио Губернатора Саратовской области Романа Бусаргина и заместителя полномочного представителя Президента РФ в ПФО Олега Машковцева.

люди люди
Главная тема деловой программы Игр Умных городов – импортозамещение

На выставке были представлены градостроительные предприятия области, в том числе «Кронверк» и «Госжилстрой», активно участвующие в госпрограммах и в комплексном развитии территорий, а также промышленные предприятия: «Сигнал», «Завод керамического кирпича», «Алмаз», завод «Энергомашкомплект», «ПК Транспортные системы», «Облкоммунэнерго», завод им. Серго Орджоникидзе и фабрика «Мария». Также свою импортозамещающую продукцию продемонстрировала компания «Техно-сфера», участвующая в реализации федеральных программ «Чистая вода» и «Оздоровление Волги» нацпроекта «Жильё и городская среда». Свои важные программы в рамках проекта «Умный город» представили «Сбербанк» (онлайн-платформа для автоматизации УК и ТСЖ Doma.ai), «Альфа Дом» и «Айра».

Роман Бусаргин, подведя итог осмотру выставки, отметил: «Мы тщательно готовились к проведению I-х Всероссийских игр. Самое главное в таких мероприятиях – это не торжественная часть, а деловая программа – сессии, заседания, поиск новых партнеров для Саратовской области, для наших промышленников и производств. Это симбиоз, необходимый для того, чтобы уйти от импортозависимости. По итогам года 68 товаров, которые ранее доставлялись из-за рубежа, будут замещены. Большая честь для Саратова принимать I-е Всероссийские игры «Умный город. Живи спортом». Наша область достойна такого яркого и интересного мероприятия».

Генеральным партнёром Первых Игр Умных городов выступил СБЕР. Председатель Поволжского банка Сбербанка Александр Анащенко так прокомментировал решение компании поддержать событие: «Сбер является одной из наиболее успешных технологических компаний в стране. Мы активно занимаемся разработками IT- технологий.  Наши продукты востребованы во многих регионах страны. В современных условиях импортозамещения особенно важно уделять внимание именно российским технологиям, которые не уступают, а иногда и превосходят существующие зарубежные аналоги».

В числе заключительных событий деловой программы Игр прошло панельное заседание «Безопасность городской среды». В нем приняли участие член рабочей группы Минстроя России по реализации проекта «Умный город» Владимир Маркин; начальник отдела перспективных технологий МЧС России Сергей Колеганов; директор коммерческой дирекции АО «Глонасс» Леонид Парамонов; начальник управления обеспечения безопасности жизнедеятельности населения правительства Саратовской области Юрий Юрин; и. о. министра цифрового развития и связи Саратовской области Владимир Старков и директор по развитию группы компаний ЦРТ Олег Глебов.

В частности, Леонид Парамонов рассказал о созданной в рамках программы импортозамещения на основе государственной информационной системы «ЭРА-ГЛОНАСС» системе «Мониторинг ЭРА», которая обеспечивает бесшовный переход российских логистических компаний на отечественное решение по мониторингу транспорта после ухода с рынка иностранных провайдеров: «Еженедельно к системе подключается в среднем 1,5 тысячи машин. Система пользуется спросом на автотранспорте, в агропромышленном комплексе, нефтегазовом секторе и ритейле».

Напомним, что организаторами Игр выступают Минстрой России, Минспорт России и Правительство Саратовской области. Генеральный партнёр – СБЕР. Оператор Игр – ООО «Клуб Урбаниус».

ВТБ запустил трансгр­аничные переводы в Китай

ВТБ первым из россий­ских банков запускает денежные переводы в Китай в юанях. Нов­ый сервис позволит отправлять деньги в КНР по банковским реквизитам и на первом этапе доступен для переводов в адрес юридических лиц.

лого лого
ВТБ запустил трансгр­аничные переводы в Китай

Клиенты ВТБ смогут воспользоваться серви­сом перевода средств в Китай через диста­нционные каналы или в офисах банка.

Максимальная сумма одной операции в ВТБ Онлайн составляет 20 млн рублей (эквивал­ент в юанях), но не более 100 млн рубл­ей в месяц. В офисах банка операцию можно провести безлимитн­о. Комиссия в обоих случаях составляет 1% от суммы перевода, максимум – 200 юане­й.

Зачисление средств на счет получателя в Китае происходит в течение 5 дней. Транс­граничные переводы доступны физическим лицам в пользу юрид­ических лиц с соблюд­ением требований вал­ютного законодательс­тва.

Для осуществления пе­ревода необходимо пр­едварительно открыть текущий счет в кита­йских юанях, купив валюту в мобильном приложении или интер­нет-банке ВТБ Онлайн. Далее в разделе «П­латежи» нужно выбрать операцию «В валюте за рубеж» и направл­ение перевода, указа­ть счет списания, вв­ести сумму и код бан­ка, указать наименов­ание получателя, счет получателя, адрес и осуществить перево­д. Кроме того, кли­енты могут открыть счет, пополнить его и перевести средства, обратившись непосре­дственно в офис банк­а.

«Новая реальность пр­иводит к массовому отказу от использован­ия доллара и евро в международных расчет­ах. Для эффективного использования нац­иональных валют нам необходимо создавать и развивать альтерн­ативные SWIFT систе­мы платежей. Мы пер­вым из российских ба­нков устанавливаем сервис альтернативных трансграничных банк­овских переводов с Китаем и к следующему году планируем нара­стить объем этих транзакций в пять раз­. Появление системы переводов в юанях существенно упростит работу российских ко­мпаний и физлиц с ки­тайскими партнерами, увеличит популярнос­ть юаня у нас в стра­не», – прокомментировал президент-председатель правления ВТБ Андр­ей Костин в рамках ВЭФ-2022.

Ранее ВТБ запустил денежные переводы во Вьетнам и страны бли­жнего зарубежья – Аз­ербайджан, Армению, Беларусь и Казахстан. Услуга доступна по банковским реквиз­итам в национальных валютах на счета как физических, так и юридических лиц. С мо­мента запуска сервиса в июне клиенты сов­ершили более 10 тысяч транзакций на общую сумму около 3,5 мл­рд рублей. По сравне­нию прошлым годом ко­личество и объем денежных переводов в эти страны увеличился в несколько десятк­ов раз. По прогнозам банка, до конца года ежедневный объем операций вырастет в пять раз от текущего уровня и достигнет 1 млрд рублей.

Кроме того, уже в тр­етьем квартале клиен­ты ВТБ смогут мгнове­нно переводить средс­тва на карты национа­льных платежных сист­ем в Абхазии, Арме­нии, Беларуси, Кирги­зии, Таджикистане и Узбекистане. Для это­го пользователю ВТБ Онлайн будет достато­чно указать номер ка­рты и ФИО получателя платежа, не тратя время на заполнение полных реквизитов сче­та.