Издания

Официальная публикация

История со счастливым концом. Растения Ленинградского дворца молодежи сохранены

С 17 по 24 сентября в Санкт-Петербурге при поддержке Группы «Эталон» проходит благотворительная акция «Зимний сад в каждый дом», направленная на сохранение растений Ленинградского дворца молодежи (ЛДМ). Инициатором акции выступил фонд «Зеленый Петербург», организатором – Благотворительный фонд «Система».

«Зимний сад в каждый дом» «Зимний сад в каждый дом»
«Зимний сад в каждый дом»
Источник: пресс-служба Группы «Эталон»

В 2021 году Группа «Эталон» приобрела земельный участок, на котором располагается Ленинградский дворец молодежи, для строительства жилого комплекса. Группа «Эталон» бережно относится к истории тех мест, где она возводит свои жилые комплексы, и активно участвует в сохранении важных элементов культурного наследия. Зимний сад ЛДМ ценен как явление для Санкт-Петербурга – поэтому актуальной задачей стала передача растений зимнего сада в добрые руки петербуржцев.

Большую часть растений Компания уже передала жителям города, а также в организации Санкт-Петербурга и Ленинградской области. В частности, свой новый дом растения нашли в Санкт-Петербургском филиале Архива Российской Академии Наук, физико-математическом лицее №366 Московского района Санкт-Петербурга, Прокуратуре Ленинградской области.

А с 17 по 19 сентября под руководством команды «Зеленого Петербурга» волонтеры подготовили оставшиеся растения и переместили их в благоприятные условия. 24 сентября растения передадут неравнодушным горожанам в ходе Garage Sail в Севкабель Порт. Все участники гаражной распродажи смогут забрать растения из зимнего сада ЛДМ – опытная команда «Зеленого Петербурга» поможет пересадить каждое растение в горшок и расскажет, как за ним ухаживать.

Группа «Эталон» как социально ответственная компания всегда в своих проектах реализует концепцию создания максимально благоприятной для проживания экосистемы, где понятие качества жилья неразрывно связано с качеством окружающей среды. «Эталон» внимательно относится к благоустройству жилых комплексов, создавая в них комфортную жилую среду, тщательно планирует расположение зон отдыха, спортивных и детских площадок, скверов и зеленых зон на придомовой территории.

«Социальная ответственность перед обществом обязана стать важной частью философии развития любого бизнеса. На протяжении многих лет мы инвестируем в формирование комфортной среды: реализуем многофункциональные проекты и объекты социальной инфраструктуры, сохраняем и воссоздаем исторические памятники, участвуем в благотворительных программах, проводим мероприятия по озеленению городских территорий, занимаемся благоустройством парков. Таким образом, мы вносим свою лепту в решение тех вопросов, которые наиболее актуальны для жителей нашего города», - говорит Вице-президент Группы «Эталон» по региону Санкт-Петербург Сергей Титаренко.

«Совершать социально-значимые дела — это значит подходить ответственно к своему будущему. Акция «Зимний сад в каждый дом» в первую очередь про людей, которые помогают сохранить растения, являющиеся частью городского наследия. Наша задача помочь им сделать это осознано и эффективно. Помимо мастер-классов мы предусмотрели бонусы, которые напоминают о том, что делать добрые дела не только полезно, но еще и приятно», - комментирует директор по развитию БФ «Система» Анна Чечик.

Все, кто принял участие в мастерской по пересадке или сделал перевод в пользу «Зеленого Петербурга», смогут принять участие в беспроигрышной лотерее: получить памятку «Как ухаживать за растениями дома» и призы от партнеров – Группы «Эталон» и БФ «Система».

Вход на Garage Sail свободный, по предварительной онлайн-регистрации: https://sevcableport.ru/ru/products-services/garagesail

Справка

Garage Sail – это фестиваль-распродажа, который не первый год объединяет любителей «вещей с историей» и креативных пространств. Сюда приходят пообщаться, познакомиться, послушать музыку и между делом – поменяться вещами или продать-купить за символическую плату. В основе фестиваля идея осознанного потребления «правило трех R»: сокращай (reduce), используй повторно (reuse), перерабатывай (recycle).

Благотворительный фонд «Система» — один из крупнейших благотворительных фондов России, созданный в 2004 году как оператор социальной деятельности компаний Группы АФК «Система». БФ «Система» инвестирует в образование и профессиональное карьерное развитие, поддерживает культурные и просветительские проекты и оказывает социальную помощь через создание платформы для внедрения и продвижения системной благотворительной деятельности Корпорации.

Зеленый Петербург - некоммерческий проект, который объединяет и координирует усилия жителей, бизнеса и властей Петербурга в их желании сделать город зеленее и здоровее. Основателями "Зеленого Петербурга" стали проект тактичного озеленения Plants for friends, идеолог сообщества «Деревья Петербурга» Мария Тиника и главный тренер спортивного клуба «Зенит» Сергей Семак. Команда системно инициирует и организовывает мероприятия по озеленению в Санкт-Петербурге, объединяет некоммерческие проекты и неформальные сообщества озеленителей на открытых городских событиях и онлайн на интернет-площадках, занимается популяризацией идеи возвращения природы в город. За 2 года работы проект успел озеленить 10 пространств в Петербурге. Подробно ознакомиться с деятельностью и проектами можно на сайте https://www.ozelenimvse.ru/.

Основанная в 1987 году, Группа «Эталон» сегодня является одной из крупнейших корпораций в сфере девелопмента и строительства в России. Группа «Эталон» фокусируется на жилой недвижимости для среднего класса в Москве, Московской области и Санкт-Петербурге. В 2021 году Компания начала программу региональной экспансии и уже вышла с новыми проектами на рынок Омска, Новосибирской области, Екатеринбурга, Тюмени и Казани. Благодаря 35-летнему опыту успешной работы Компания является одним из старейших и наиболее успешных игроков на российском рынке недвижимости. С момента создания Группа «Эталон» ввела в эксплуатацию 7,9 млн кв. м.

Коллектив Группы «Эталон» насчитывает 6 тысяч сотрудников, а общенациональная сеть продаж Компании охватывает 59 городов России.

Активы Группы «Эталон» включают 27 проектов в стадии проектирования и строительства, непроданную недвижимость в завершенных комплексах и коммерческую недвижимость с чистой реализуемой площадью 6,0 млн кв. м, а также производственный блок. Согласно оценке Colliers International, стоимость активов Группы «Эталон» на 31 декабря 2021 года составляет 270 млрд рублей.

Проект школы в Бескудниковском районе Москвы согласован органами государственной экспертизы

Проект реконструкции общеобразовательной школы на 550 мест в Бескудниковском районе Москвы (мкр. 6, корпус 16), разработанный специалистами Градостроительного института пространственного моделирования и развития «Мирпроект», получил положительное заключение ГАУ города Москвы «Московская государственная экспертиза». В ходе согласования была проведена проверка на соответствие результатов инженерных изысканий, требованиям технических регламентов и на соответствие проектной документации установленным требования, а также на достоверность определения сметной стоимости.

Школа Школа
Школа
Источник: пресс-служба «Мирпроект»

Четырехэтажную школу общей площадью около 10,5 тысяч кв. метров откроют на месте сноса здания ДОУ № 519. Специалистами Градостроительного института «Мирпроект» в рамках контракта были выполнены проектные работы с целью приспособления объекта незавершенного строительства к требованиям действующих нормативных документов для образовательных и общеобразовательных организаций.

Композиционным ядром здания является цилиндрический объем актового зала с трансформируемой системой кресел (телескопической трибуной) на 330 зрительских мест, который будет использоваться для проведения мероприятий. Архитектурные решения разработаны специалистами с учетом функциональных связей между частями территории и окружающей застройкой. Цветовое решение фасадов выполнено в теплой цветовой гамме с яркой доминантой, с использованием оттенков бежевого, коричневого и красного.

Проект общеобразовательной школы на 550 мест в Бескудниково уже успел завоевать награды — он стал финалистом премии Москвы в области архитектуры и градостроительства в номинации «Лучшее архитектурно-градостроительное решение объекта социальной и спортивной инфраструктуры».