Издания

Официальная публикация

Подписано соглашение о взаимодействии по вопросам сотрудничества в области развития технологий информационного моделирования

BIM-технологии BIM-технологии
BIM-технологии
Источник: пресс-служба компании «СиСофт Групп»

1 сентября 2022 года подписано соглашение о взаимодействии по вопросам сотрудничества в области развития технологий информационного моделирования между частным учреждением Госкорпорации «Росатом» «ОЦКС», АО «СиСофт Групп», АО «СиСофт Девелопмент», АО «СиСофт Разработка» и ООО «Нанософт разработка». Основным направлением взаимодействия является совместное участие в развитии национальной системы стандартов «Единая система информационного моделирования» (ЕСИМ).


Целью ЕСИМ является формирование нормативной технической базы документов для повышения эффективности инвестиционно-строительной деятельности и управления объектами моделирования в Российской Федерации.

Разработка национальных стандартов ЕСИМ осуществляется в рамках технического комитета по стандартизации ТК 505 «Информационное моделирование» в целях реализации распоряжений Правительства Российской Федерации от 27.12.2021 г. № 3883-р «Стратегическое направление в области цифровой трансформации строительной отрасли, городского и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации до 2030 года» и от 20.12.2021 г. № 3719-р «План мероприятий («Дорожная карта») по использованию технологий информационного моделирования при проектировании и строительстве объектов капитального строительства, а также по стимулированию применения энергоэффективных и экологичных материалов, в том числе с учетом необходимости их производства в Российской Федерации».

В процессе разработки находятся 13 проектов национальных стандартов ЕСИМ. Базовый стандарт ГОСТ Р «ЕСИМ. Основные положения» прошел стадию публичного обсуждения и имеет статус окончательной редакции, которая представляется на экспертизу и утверждение Росстандартом.

Эксперты профайн РУС приняли участие в панельной дискуссии на VII Фасадном конгрессе России

На прошлой неделе состоялось одно из самых крупных научно-технических мероприятий в области фасадной индустрии - VII фасадный конгресс России. В конгрессе приняли участие более 300 руководящих технических специалистов в области фасадных конструкций и материалов, а также светопрозрачных конструкций. Мероприятие также поддержала компания профайн РУС.

VII фасадный конгресс России VII фасадный конгресс России
VII фасадный конгресс России
Источник: пресс-служба «профайн РУС»

С 13 по 15 сентября в Москве прошло знаковое для всей строительной индустрии событие - VII отраслевой Фасадный конгресс Facades of Russia 2022. Мероприятие прошло при поддержке отраслевых ассоциаций АНФАС, Фасадного союза и Алюминиевой ассоциации.

Цель конгресса - предоставить специалистам комплекс практической, аналитической, нормативной и технической информации для успешной работы в 2022-2023 гг. В течение 3-х дней перед гостями выступали более 50 ведущих спикеров, среди которых известные ученые и авторитетные эксперты и профессионалы со всей страны.

В рамках конгресса были проведены серьезные исследования строительного рынка, фасадных систем и светопрозрачных конструкций, а также возможности развития и перспективы отрасли строительных материалов и конструкций. Особое место конгрессом было уделено вопросам нормирования в строительстве и возможным последствиям для строительной отрасли сокращения обязательных для исполнения нормативных документов.

В третий день работы конгресса состоялась важная панельная дискуссия по данной теме, а также проведена оценка влияния этих решений на качество проектирования и строительства в целом, и светопрозрачных конструкций в частности. В данной дискуссии приняли участие эксперты компании профайн РУС – руководитель отдела строительного консалтинга Александр Артюшин и технический директор Карапетян Александр. В ходе панельной дискуссии было отмечено, что с принятием ГОСТ 23166-2021 сообщество оконной отрасли столкнулось с нелепой ситуацией, когда в отрасли одновременно действуют два стандарта с одним и тем же номером, причем принятый документ в редакции 2021 не соответствует требованиям основополагающих стандартов. Во время дискуссии руководителем ПК 24 при ТК 465 «Строительство» было заявлено, что данный документ планируется переработать с привлечением широкого круга экспертов, в том числе из смежных Технических комитетов.

На рабочей сессии секции СПК были с большим интересом заслушаны и обсуждены доклады ведущих строительных ВУЗов и специализированных организаций в области испытаний СПК для сейсмоопасных районов, в области пожарной безопасности, а также вопросы проектирования и выполнения работ по монтажу оконных и других светопрозрачных конструкций

Участники конгресса единогласно пришли к мнению, что в нынешнее непростое для всего строительного рынка время необходимо, несмотря ни на что, продолжать формировать высокие стандарты качества работы индустрии в целом.

 

О компании «профайн РУС»

«профайн РУС» — российское подразделение международного концерна profine GmbH International Profile Group — ведущего мирового производителя ПВХ-профиля для окон и дверей. В России компания «профайн РУС» представляет три торговые марки профильных систем: KBE (КБЕ), KÖMMERLING (Кёммерлинг) и Knipping (Книппинг).

«профайн РУС» — единственная производственная компания на российском рынке СПК, продукция которой прошла добровольную экологическую сертификацию и получила право на использование экомаркировки «Листок жизни». 

 

Экологический сертификат «Листок жизни»

Экомаркировка «Листок жизни» — первая и единственная в России система добровольной экологической сертификации международного уровня. Представляет собой анализ полного жизненного цикла продукции, услуг и работ (экомаркировка I типа), соответствует международному стандарту ISO 14024. С 2007 года Программа входит во Всемирную Ассоциацию Экомаркировок (GEN), с 2011 года аккредитована в Международной программе взаимного доверия и признания 20 ведущих экомаркировок мира (GENICES).