Издания

Официальная публикация

Московская область – лидер цифровизации сферы ЖКХ – поделилась опытом на региональном Дне Минстроя России

В Подмосковье прошла ежегодная конференция Министерства энергетики Московской области «Энергетическая и коммунальная инфраструктура Подмосковья: достижения, задачи и перспективы». Мероприятие состоялось в рамках регионального Дня Минстроя России по развитию цифровой трансформации.

Конференция «Энергетическая и коммунальная инфраструктура Подмосковья» Конференция «Энергетическая и коммунальная инфраструктура Подмосковья»
Конференция «Энергетическая и коммунальная инфраструктура Подмосковья»
Источник: https://forumsmartcity.ru/mosreg

Конференция началась с пленарного заседания «Цифровая трансформация энергетического и коммунального хозяйства». Модератором заседания выступил Анатолий Курманов – заместитель руководителя рабочей группы Минстроя России по реализации проекта цифровизации городского хозяйства «Умный город».

В дискуссии приняли участие: Денис Кравченко – ответственный секретарь Бюро Высшего совета, первый заместитель председателя Комитета Государственной Думы Федерального Собрания РФ по экономической политике; Александр Самарин – министр энергетики Московской области; Антон Велиховский – министр жилищно-коммунального хозяйства Московской области; Сергей Черепанов – первый заместитель министра жилищно-коммунального хозяйства Московской области; Игорь Коханый – координатор федерального партийного проекта «Городская среда» в МО, председатель Комитета по строительной политике и ЖКХ; Роман Чуприков – заместитель председателя Мособлкомцен; Дмитрий Шкапов – первый заместитель генерального директора ЗАО «Омский завод инновационных технологий» (LAVART).

Во время пленарного заседания министр энергетики МО Александр Самарин рассказал о цифровизации сферы энергетики и ЖКХ в Подмосковье: «Московская область занимает лидирующие позиции по внедрению цифровизации, это касается и технологического присоединения, обработки обращений граждан, социальной газификации. Практически вся энергетическая и коммунальная инфраструктуры региона переведены в «цифру».

Цифровизация управления энергетической и коммунальной инфраструктурой состоит из трех частей: цифровые отраслевые услуги для бизнеса или других субъектов деятельности; цифровизация инженерных систем и цифровизация управления.

Были перечислены основные достижения по переводу всех услуг в электронный вид, в частности такие сервисы, как «Карта свободных мощностей» для бизнеса, Единая дежурно-диспетчерская служба (ЕДДС), «Карта коммунальных услуг МКД» для жителей Московской области, президентский проект «Социальная газификация», в рамках которого подать заявку на подключение дома к газу можно также онлайн: на портале единого оператора газификации (Газпром), на Госуслугах и на сайте регионального оператора газификации (Мособлгаз).

Высказался на тему цифровизации Антон Велиховский, министр ЖКХ Московской области: «Московская область сегодня – лидер по цифровизации сферы ЖКХ. Мы рады на этой площадке поделиться с коллегами нашими передовыми наработками. В Подмосковье мы успешно решаем задачи по переводу сферы ЖКХ в «цифру», что позволяет в разы повысить эффективность его функционирования, на порядок снизить трудозатраты и время на принятие управленческих решений, а также существенно повысить скорость реакции и обработки обращений жителей, постоянно в режиме онлайн совершенствуя и развивая весь комплекс ЖКХ».

Министр привёл реальные примеры: «Единая информационно-аналитическая система ЖКХ – это наша разработка, интегрированная в ГИС, – это уже федеральная информационная система. Все эти системы позволяют нам в режиме реального времени видеть всё, что происходит в области жилищно-коммунального хозяйства в Московской области. На сегодняшний день цифровизация у нас завязана ещё с переработкой отходов, в том числе, ТКО. Наша система «Электронный талон» даёт нам возможность, опять же, в режиме онлайн ежедневно контролировать все потоки ТКО. И упомянутая система ЕИАС ЖКХ, как мы уже сказали, позволяет нам не только реально отслеживать все потоки и информацию об объектах. Кроме этого, у нас существует огромное количество чат-ботов по работе и с населением, и с ресурсниками».

В ходе первого дня конференции прошли также панельные заседания: «Государственная поддержка и источники финансирования», «Цифровые технологии.

Умный город», «Электронные услуги и сервисы», «Обратная связь» и «Импортозамещение».

Подробнее о конференции: https://forumsmartcity.ru/mosreg

Испытания подтвердили рекордно низкую теплопроводность LOGICPIR

Исследования, проведенные в лаборатории строительной теплофизики НИИСФ РААСН, подтвердили низкую теплопроводность и высокую эффективность теплоизоляции LOGICPIR компании ТЕХНОНИКОЛЬ.

Теплоизоляция LOGICPIR Теплоизоляция LOGICPIR
Теплоизоляция LOGICPIR
Источник: пресс-служба компании ТЕХНОНИКОЛЬ

Важной характеристикой теплоизоляционных материалов является теплопроводность. Именно она отвечает за то, как материал помогает сохранять тепло – чем теплопроводность ниже, тем лучше изоляция защищает от внешнего холода или жары внутреннее пространство. Многих клиентов интересует вопрос, как изменяется теплопроводность теплоизоляции в процессе эксплуатации. 

Эксперты лаборатории строительной теплофизики НИИСФ РААСН провели серию измерений теплопроводности материала LOGICPIR PROF Ф/Ф компании ТЕХНОНИКОЛЬ спустя одни, трое, семь, 15, 30, 60, 90, 120, 240 и 360 суток после производства. Средняя температура в образце составляла 10 и 25 градусов по Цельсию.

Испытания проводились на приборе Lambda-Meter EP500е (Германия), который имеет минимальную погрешность измерений среди всех мировых аналогов (менее 1%). В дополнение к нему, чтобы добиться необходимой температуры в образце, использовалась климатическая камера.

Испытания показали, что теплопроводность при температуре 10°С за 360 суток увеличилась всего на 0,0022 Вт/(м°С), а при температуре 25°С - на 0,0024 Вт/(м°С). Далее показатели не изменяются весь срок службы материала.

По результатам исследований эксперты вычислили установившуюся теплопроводность LOGICPIR PROF Ф/Ф. Она составила: при 10°С – 0,021 Вт/(м°С), при 25°С – 0,023 Вт/(м°С).

«Именно теплоизоляция во многом отвечает за энергоэффективность строений и конструкций, а значит и влияет на возможность экономии ресурсов. Низкая теплопроводность позволяет добиться прекрасной теплоизоляции без необходимости увеличения толщины применяемых материалов, - прокомментировал операционный директор направления «Полимерные мембраны и PIR» компании ТЕХНОНИКОЛЬ Евгений Спиряков. – На сегодняшний день материал LOGICPIR является одним из самых эффективных, с рекордно низкими показателями теплопроводности, что и доказали проведенные испытания».