Издания

Официальная публикация

Сдан в эксплуатацию третий корпус жилого комплекса Terra

Холдинг «РСТИ» (Росстройинвест) получил разрешение на ввод в эксплуатацию третьего корпуса жилого комплекса Terra, расположенного в Приморском районе Санкт-Петербурга.

ЖК Terra ЖК Terra
ЖК Terra
Источник: пресс-служба Холдинга «РСТИ»

Третий корпус — это 13-этажный дом, в котором находятся 264 квартиры общей площадью 13,5 тысяч кв. м. В корпусе есть подземный паркинг на 202 места, на первом этаже расположены коммерческие помещения.

В продаже остались последние квартиры, среди которых есть лоты с видом на Пионерский сад, с окном в ванной комнате, с мастер-спальней с индивидуальным санузлом и гардеробной, а также варианты с просторной кухней-гостиной.

До конца октября покупатели двухкомнатных квартир в третьем корпусе могут воспользоваться выгодным предложением – выбрать в качестве бонуса скидку 10%, отделку класса «Бизнес» или парковочное место.

Terra — жилой комплекс класса «бизнес-лайт», расположенный на Земледельческой улице в Приморском районе Санкт-Петербурга, рядом с Пионерским садом. Проект состоит из трех корпусов переменной этажности с подземным паркингом. В закрытых благоустроенных дворах находятся детские и спортивные площадки, зоны для отдыха. В рамках проекта предусмотрен детский сад на 220 мест. В шаговой доступности две станции метро — «Черная речка» и «Лесная».

Российские девелоперы выступили с инициативой забронировать специалистов строительной отрасли

28 сентября в рамках круглого стола «План Д. Как девелопмент адаптируется к новым вызовам», организованного командой форума недвижимости «Движение», девелоперы из столиц и регионов страны рассказали об итогах первой недели после объявления частичной мобилизации.

Форум недвижимости «Движение» Форум недвижимости «Движение»
Форум недвижимости «Движение»
Источник: пресс-служба форума недвижимости «Движение»

По мнению аналитиков, ситуация на рынке пока напоминает времена начала пандемии коронавируса и специальной военной операции (далее – СВО). Покупатели заняли выжидательную позицию как на этапе консультаций, так и при закрытии сделок. Сергей Зайцев, директор департамента новостроек компании «Этажи», отметил снижение количества броней в новостройках на 33%, ипотечных консультаций на 30%, заявок в банки — на 29,6%, а одобрений от них – на 22%. Однако однозначно заявить о том, что рынок падает, пока нельзя:

«Задатки за квартиры не сократились — это промежуточный показатель, который пока не среагировал. Сделки — показатель результирующий, поэтому они почти не изменились, даже подросли по вторичке и загородке. Цены снижаются незначительно и только на дорогостоящие объекты. Массовые проекты дешевеют через дисконт, который близок к 10%».

С этими выводами согласна и Юлия Файзулина, коммерческий директор ГК «ЭНКО». За неделю наблюдается общее падение первичных обращений на 30%, целевая конверсия по первичным обращениям составила 47–50%, была — 65–70%. Клиенты стали более холодными. Есть падение по броням, есть отмены, но их количество не исчисляется десятками, они заменяются новыми сделками.

«Стоимость лида подросла, день ото дня по-разному, в среднем в диапазоне 20-50%. Часть покупателей берут паузу, подождать ясности и конвертируются тяжелее, просят перезвонить через месяц. Вторые, наоборот, успевают вложить деньги в объекты с ближайшим сроком ввода. Растет интерес к покупке студий и квартир мелкой нарезки с минимальным чеком и ближайшими сроком сдачи, т.е. люди стараются вложить свободный кэш в недвижимость».

Главными причинами отмены забронированных квартир в Москве и Санкт-Петербурге, по словам вице-президента коммерческого блока Glorax Руслана Сырцова, стали либо отъезд клиента за рубеж, либо его попадание под критерии частичной мобилизации. Кроме того, после 24 февраля количество региональных клиентов снизилось на 30%.

Подняли вопрос отмены субсидированной ставки, обсуждаемый российским Центробанком. Директор «ДомСтрой» Татьяна Красноштанова поделилась фактом о том, что после выступления главы ведомства Эльвиры Набиуллиной 16 сентября, количество обращений по ней увеличилось,  в результате компания заключила много сделок.

Общее мнение касательно недопустимости снижения цен застройщиками выразила Валерия Русакова, коммерческий директор рязанской девелоперской компании «Мармакс». В феврале из региона на территорию СВО отправилось больше всего людей, как правило, из частей ВДВ. Контрактники быстрее выплачивают ипотечные кредиты, но это касается квартир в сегменте эконом и комфорт-класса. По данным наших аналитиков накопленные средства вкладываются в студии или однокомнатные квартиры стоимостью до 4-х миллионов рублей.

Эксперты также прогнозируют увеличение конкуренции вторичного жилья и новостроек в пользу первого. В целом рынок ждет «каких-то новостей, имеющих краеугольный характер», отметил директор компании «Этажи Девелопмент», руководитель центра продаж и маркетинга застройщика DeVision Марсель Габдульманов:

«Вообще покупка недвижимости – это история про долгосрочное планирование. Если будет сигнал о том, что его можно осуществлять, то рынок на это отреагирует».

О ситуации в наиболее близких к проведению СВО регионах рассказала Виктория Анохина, заместитель генерального директора ГК «Развитие» из Воронежа. В нём ситуация в компании пока чуть лучше, чем в феврале. Компания фиксирует большое количество сделок с покупателями из регионов, вблизи которых проходит СВО, например, Белгородской области.

Если отодвинуть вопрос планов продаж на второй план, то главная обеспокоенность застройщиков касается незащищённости специалистов отрасли, от архитекторов до рядовых строителей. Наталья Ермолаева, операционный директор «Голос. Девелопмент», рассказала о запуске в Челябинске инициативы о признании строительной отрасли драйвером экономики, чтобы власти наложили бронь на сотрудников компании. Топ-менеджеры также обратились в саморегулируемые организации с предложением дать отсрочку призывникам из отрасли.

Близка и проблема нехватки рук на объектах, что может повлечь срывы сроков строек. Генеральный директор АО «Ленстройтрест» Валерия Малышева считает, что будет неплохо, если будут сделаны послабления за просрочку сдачи объекта в эксплуатацию. Возможно, такое решение примут в конце года, когда Минстрой увидит срывы социально значимых проектов.

Илья Пискулин, модератор круглого стола и основатель форума недвижимости «Движение», поддержал идею коллективного обращения в профильные федеральные органы власти с инициативой о защите работников строительной отрасли и заверил, что она откликнется профессиональному сообществу, из года в год принимающему участие в форуме.

Помимо производственных процессов руководители девелоперских компаний отмечают важность сосредоточиться на собственных сотрудниках: знать персональную ситуацию каждого работника в контексте частичной мобилизации, уделять внимание психологическому состоянию. Так, генеральный директор девелопера «Весна» Екатерина Цветкова и коммерческий директор Дмитрий Петров рассказали, что сместили фокус сотрудников с тревоги на обучение и ознакомления с опытом коллег. Однако эта история работает и в обратную сторону, когда, к примеру, менеджерам отделов продаж приходится выступать в роли психолога и успокаивать покупателей, которых волнует информационная повестка.

Форум недвижимости «Движение» пройдет с 31 мая по 2 июня 2022 года на территории курорта «Роза Хутор». Это трехдневное деловое мероприятие для застройщиков, на котором выступают лидеры отрасли: топ-менеджеры девелоперских компаний, архитекторы, банки, власть, сильнейшие бизнес-тренеры страны. Всего порядка 2000 девелоперов и более 100 спикеров. Узнать о новом формате мероприятия в 2023 году можно на официальном сайте dvizh.ru.