Издания

Официальная публикация

ROCKWOOL продолжает модернизацию производства в Балашихе

10 ноября завод компании ROCKWOOL Россия в городском округе Балашихе посетил Вадим Воронцов, заместитель министра экологии и природопользования Московской области. Во время рабочей встречи представители ROCKWOOL Россия и регионального министерства обсудили проведение природоохранных мероприятий, а также модернизацию оборудования для снижения углеродного следа и экологической нагрузки.

Завод ROCKWOOL Россия Завод ROCKWOOL Россия
Завод ROCKWOOL Россия
Источник: пресс-служба компании ROCKWOOL

Компания ROCKWOOL Россия, выпускающая продукцию на основе каменной ваты, не первый год ведет планомерную работу в области экологической безопасности. Так, за последние пять лет 60% инвестиций завода в Балашихе были связаны с проектами по снижению негативного воздействия на окружающую среду. Только в 2022 году компания направила более 100 миллионов рублей на модернизацию своего производства в Московской области.

Во время визита представителей областного Минэкологии в ROCKWOOL рассказали об успешной реализации задач, поставленных перед производством на этот год. В частности, компания изменила формулу связующего материала в изделиях из каменной ваты.

«Основной задачей производства стало повышение уровня экологичности нашей продукции за счет изменения состава связующего материала. Также отмечу, что используемые иностранные компоненты мы заменили на российские», ― рассказал Евгений Логинов, управляющий заводом ROCKWOOL.

Помимо этого, была модернизирована система очистки выбросов от взвешенных частиц, также на производстве снизили пыление и запустили автоматическую транспортировку пыли в бункера, перешли на LED-освещение и установили систему раннего выявления и предупреждения возгорания в фильтровальных камерах.

Ранее компания ROCKWOOL Россия успешно прошла сертификацию по стандарту EcoMaterial 2.0: все изделия в очередной раз получили категорию Absolute – знак экологически чистого материала, который безопасен для человека и окружающей среды на всех этапах, от производства до утилизации. Свое соответствие высокому экологическому статусу компания стабильно подтверждает с 2019 года – именно тогда ROCKWOOL получила первый сертификат EcoMaterial Absolute.

Напомним, в этом году по поручению губернатора Московской области Андрея Воробьева в регионе стартовала программа модернизации промышленных предприятий. В нее вошли как крупные, федеральные производства, так и средние муниципальные объекты, которые объединяет идея ответственного отношения к окружающей среде. 

«На сегодняшний день в программу модернизации включено двадцать предприятий Подмосковья. Для каждого из них утвержден план первоочередных мер по снижению воздействия на экологию, минимизации углеродного следа и другим природоохранным мероприятиям. Мы тщательно отслеживаем выполнение дорожных карт, и масштабы работ настраивают на оптимизм», ― рассказал Вадим Воронцов, заместитель министра экологии и природопользования Московской области.

Участники встречи договорились и дальше продолжать совместную работу в области экологической безопасности.

ВСК и ДОМ.РФ подписали соглашение о совместном пилотировании цифровой ипотеки

ДОМ.РФ и Страховой Дом ВСК договорились о совместном пилотировании цифровой ипотеки с использованием открытых API. Соответствующий меморандум на Форуме инновационных финансовых технологий FINOPOLIS 2022 подписали управляющий директор по ИТ и цифровой трансформации ДОМ.РФ Николай Козак и генеральный директор ВСК Александр Тарновский.

Подписание соглашения Подписание соглашения
Подписание соглашения
Источник: пресс-служба ДОМ.РФ

В рамках документа по проекту цифровой ипотеки между организациями будет налажен безопасный обмен данными об ипотечном договоре и договоре страхования клиента. На начальном этапе прорабатывается набор данных, которыми необходимо обмениваться банкам и страховщикам для взаимодействия.

«Внедрение открытых API предоставляет широкие возможности для трансформации всего финансового сектора. Наша совместная задача сформировать бесшовный процесс, который в том числе станет возможным с появлением в России открытых данных. Мы планируем проработать механизмы электронного взаимодействия с ВСК, получить обратную связь от финансового сектора и клиентов. Уверен, данный проект позволит укорить процесс покупки жилья с помощью кредитных средств и упростит взаимодействие участников ипотечного рынка», — отметил Николай Козак, управляющий директор по ИТ и цифровой трансформации ДОМ.РФ.

По итогам проекта будут разработаны спецификации, методические рекомендации для участников рынка и, если потребуется, предложения по изменению действующего законодательства и отраслевых нормативно-правовых актов.

«Сегодня многие сервисы и услуги, в том числе финансовые, доступны в режиме онлайн. Внедрение открытых API поможет качественно улучшить процесс обслуживания клиентов. Мы находимся в постоянном поиске новых возможностей и технологий, а цифровизация страховых продуктов и бизнес-процессов компании – часть стратегии ВСК. Цифровая ипотека является удобным финансовым инструментом, в рамках которого процесс оформления жилищного займа максимально автоматизирован. Уверен, что подписание соглашения с ДОМ.РФ поможет создать оперативный диалог участникам сегмента цифровой ипотеки, что будет способствовать дальнейшей ИT-трансформации ипотечного рынка», — подчеркнул генеральный директор Страхового Дома ВСК Александр Тарновский.

Кроме того, в меморандуме стороны выразили взаимную заинтересованность в совместной работе в сфере недвижимости, строительства, финансов с целью развития новых цифровых технологий, ипотечного страхования, а также сервисных продуктах, направленных на повышение качества взаимодействия с гражданами.