Издания

Официальная публикация

Инструментальный праздник, который всегда с тобой: Итоги MITEX 2022

C 8 по 11 ноября 2022 года в ЦВК «Экспоцентр» состоялась 15-я Московская международная выставка инструмента, оборудования и технологий MITEX. Современные инструментальные решения представили более 280 компаний из России, Белоруссии, Казахстана, Турции, Индии. Впервые представили свое оборудование на российском рынке 80 китайских производителей инструмента.

Выставка MITEX Выставка MITEX
Выставка MITEX
Источник: оргкомитет выставки MITEX

Юбилейная выставка прошла в обновленном формате и объединила на своей площадке производителей и поставщиков оборудования, представителей промышленных и сервисных компаний, потребителей инструмента класса hobby. Продукты и решения представлены в более чем 27 тематических разделах. Посетители ознакомились с технологическими новинками промышленного и бытового назначения в области обработки различных видов материалов, сварки, ремонта и обслуживания легковых автомобилей, спецтехники и промышленного оборудования, садовой техники, контрольно-измерительных приборов и т.д.

В поисках ответа на главный вопрос 2022 года – чем работать в новом сезоне? – выставку посетили свыше 13 000 специалистов отрасли. Среди посетителей были и именитые гости. Известный спортивный и общественный деятель Николай Валуев и путешественник Федор Конюхов выступили на стендах компаний-участников: поделились лайфхаками в работе с новинками и проверенным инструментом, а также планами и своим взглядом на инструментальные тренды.

Деловая программа объединила самые актуальные на данный момент темы – от импортозамещения, логистики и повышения престижа рабочих профессий до работы на маркетплейсах и новинок на рынке садового инструмента и строительно-ремонтных услуг. Открыла деловую часть выставки пленарная сессия, посвященная главным изменениям и перспективам развития рынка в новых реалиях. В дискуссии приняли участие начальник отдела развития станкоинструментальной промышленности Министерства промышленности и торговли РФ Хайрула Джамалдинов, президент Ассоциации торговых компаний и производителей электроинструмента и средств малой механизации (РАТПЭ) Михаил Васильев, заместитель генерального директора завода «Фиолент» Виктор Кислицын и другие представители отрасли. В деловой программе выставки выступили 50 экспертов. MITEX ежегодно проходит при поддержке Минпромторга России. В Министерстве высоко оценили деловую программу, уровень организации и вклад юбилейной выставки в развитие отрасли в целом.

На традиционном форуме «Российский рынок электроинструмента и средств малой механизации. Состояние и перспективы», который прошел под эгидой РАТПЭ, были представлены свежие данные о состоянии отечественного рынка электроинструментов. Деловую программу выставки органично дополнила интерактивная часть – более 30 мастер-классов и мероприятий по работе с инструментом.

Ежегодно организаторы выставки предлагают новые форматы, чтобы увеличить эффект от участия и посещения выставки как для экспонентов, так и посетителей. Максимально полное погружение в информацию о текущей ситуации в отрасли обеспечила инструментальная экскурсия «Кто есть кто на рынке инструмента» для представителей ведущих отраслевых СМИ. Заранее спланированный экскурсионный маршрут охватил экспозиции наиболее ярких участников основных разделов выставки. В ходе мероприятия журналисты из более 20 изданий ознакомились с новинками в таких тематические категориях, как «Электроинструмент», «Инструмент и оборудование для автосервиса», «Садово-парковый инструмент, техника и оборудование», «Инструмент для деревообработки», «Контрольно-измерительные и испытательные приборы», «Сварочное оборудование и расходные материалы».

«Выставка MITEX 2022 – юбилейная и знаковая для рынка. Мы постарались сделать ее максимально полезной для всех участников отрасли – производителей, поставщиков и потребителей как профессионального инструмента для разных сегментов промышленности, так и hobby класса. Обновленный формат выставки позволил бизнесу решить свои задачи, но в первую очередь дал возможность наладить диалог и межотраслевые связи. Мы не останавливаемся на достигнутом и начинаем работу над следующей выставкой. Самые востребованные форматы, актуальные тренды и запросы рынка, индивидуальный подход к каждому участнику – это то, что неизменно и послужит основой нашего инструментального события в 2023 году», – прокомментировала директор MITEX Гульнара Маркелова.

Генеральным спонсором MITEX 2022 выступил бренд CAIMAN – один из ведущих мировых производителей профессиональной садово-парковой техники премиум-класса.

Стартовала продажа квартир в жилом комплексе «Академик»

Холдинг «РСТИ» (Росстройинвест) начал продажу квартир в первой очереди жилого комплекса «Академик», строящегося на Пискаревском проспекте в Красногвардейском районе Санкт-Петербурга.

ЖК «Академик» ЖК «Академик»
ЖК «Академик»
Источник: пресс-служба Холдинга «РСТИ»

Первая очередь состоит из трех 12-этажных секций, объединенных общим стилобатом. В ней 368 квартир общей площадью 13,9 тысяч кв. м. Подземный паркинг рассчитан на 300 мест. На первом этаже разместятся коммерческие помещения, во дворе появятся детские и спортивные площадки.

В доме есть квартиры разных метражей – от студий до трехкомнатных, в том числе европланировки с просторной кухней-гостиной, а также лоты с мастер-спальнями. Квартиры на верхних этажах (10-м, 11-м и 12-м) имеют увеличенную площадь остекления и более высокие потолки (до 3 метров). Есть варианты с чистовой отделкой, предчистовой отделкой white box и без отделки. Стоимость лота начинается от 4,2 млн рублей.

Квартиры можно приобрести со 100% оплатой, в ипотеку и в рассрочку. Сдача первой очереди в эксплуатацию запланирована на III квартал 2025 года.