Издания

Официальная публикация

«Умный город» торжественно подвёл итоги и анонсировал события 2023 года

26 декабря состоялось финальное событие проекта «Умный город» в уходящем 2022 году, в рамках которого прошла V Интеллектуальная битва «ЖКХ vs Энергетика».

«Умный город» «Умный город»
«Умный город»
Источник: оргкомитет проекта «Умный город»

На мероприятии были подведены итоги проекта «Умный город» за 2022 год, прошла торжественная презентация ключевых мероприятий 2023 года, были объявлены новые 10 субъектов-участников АНО «Центр компетенций Умный город», а также состоялось вручение первых Сертификатов эффективности цифровых решений, применяемых при реализации проекта «Умный город».

В наступающем году главные мероприятия проекта «Умный город» примут 4 региона России.

Первым хозяином мероприятия 2023 года станет Красноярский край, который представил Дмитрий Хорунов, заместитель министра цифрового развития Красноярского края. 6-7 апреля 2023 там пройдет I Национальная премия за вклад в развитие цифровизации городского хозяйства «Умный город».

22-24 июля Всероссийский Чемпионат исполнительских видов искусств – «Умный город. Олимпиада Талантов» пройдет в Тамбове. Тамбовскую область представил Мурат Григорьев, и.о. Руководителя Представительства Тамбовской области при Правительстве РФ. Чемпионат является единственным конкурсом в России по самым популярным творческим направлениям для детей и подростков, в котором примут участие яркие таланты из более чем 70 регионов страны.

Самые главные мероприятия проекта «Умный город» в 2023 году – IV Всероссийский форум по развитию и цифровой трансформации городов и II Всероссийский молодежный форум «Умный город: Наше будущее – новые лица» пройдут в 2023 году в Уфе.

Республику Башкортостан представил Ринат Файзуллин, руководитель аппарата по обеспечению деятельности органов государственной власти республики Башкортостан по г. Москва.

II Всероссийские игры «Умный город. Живи спортом» уже второй раз пройдут в Саратове. Первые Игры успешно прошли в городе в сентябре 2022 года. Саратовская область представил Роман Федосеев, руководитель Представительства Саратовской области при Правительстве Российской Федерации.

Заместитель руководителя рабочей группы Минстроя России по реализации проекта «Умный город» Анатолий Курманов и генеральный директор АНО по реализации проектов в сфере развития городов и цифровой трансформации городского хозяйства «Центр компетенций «Умный город» Адель Славутин торжественно объявили о присоединении 10 субъектов РФ к деятельности центра. В числе новых «умных городов»: Севастополь, Курган, Рязань, Дагестан, Тула, КБР, Воронеж, Липецк, Приморский край, Оренбург.

Адель Славутин отметил важную роль стандарта «умного города» в распространении лучших практик: «Для нас чрезвычайно важен опыт городов и регионов, которые достигли заметных результатов. Наш центр стремится активно масштабировать лучшие решения и способствовать равномерному развитию цифровизации в стране».

Завершилась торжественно-деловая часть вручением сертификатов эффективности цифрового решения применяемого в рамках реализации ведомственного проекта Минстроя России по цифровизации городского хозяйства «Умный город».

Их обладателями стали: ООО «РусЭнергоСервис» за создание Ведомственной информационной системы мониторинга выдачи и исполнения технических условий (ВИС МВИТУ); ООО «ГЛОБУС-ИТ» за создание «MLView» – системы контроля доступа с функцией распознавания лиц на базе искусственного интеллекта и ООО «Автодория» за создание «Сити-софт» – системы повышения эффективности городских процессов.

Центр компетенций «Умный город» был создан субъектами Российской Федерации в сентябре 2022 года для реализации проектов в сфере развития городов и цифровой трансформации городского хозяйства.

В интеллектуальной игре «ЖКХ vs Энергетика», прошедшей в рамках вечера, приняли участие игроки от профильных министерств страны и регионов, крупнейших компаний и ведущих общественных организаций отрасли.

Ведущим Битвы выступил Максим Поташев - магистр игры «Что? Где? Когда?», четырехкратный обладатель приза «Хрустальная сова», президент федерации спортивного бриджа России.

Компания MVK подвела итоги 2022 года

Международная выставочная компания (MVK) Международная выставочная компания (MVK)
Международная выставочная компания (MVK)
Источник: пресс-служба MVK

Международная выставочная компания (MVK) – независимый российский выставочный организатор – в преддверии нового года провела годовое общее собрание сотрудников, на котором сформулировала миссию и ценности компании в кардинально изменившейся экономической реальности, а также подвела итоги уходящего года.


В этом году многие рынки оказались под жесточайшим давлением из-за разрыва экономических связей, а многие собственники бизнеса, лишившись значительной части клиентов, были вынуждены полностью поменять стратегию своего развития.

Несмотря на сокращение маркетинговых бюджетов компаний роль и место выставок как одного из эффективных маркетинговых инструментов не уменьшается, а, напротив, приобретает дополнительное значение. По словам премьер-министра РФ Михаила Мишустина, сейчас для предприятий особенно важно восстановить связи и каналы сбыта товаров, а прошедшие в этом году в России крупнейшие экономические форумы и выставки доказали востребованность российских площадок для обмена лучшими практиками и заключения контрактов.

В этих условиях выставки становятся не просто площадкой для демонстрации новых товаров и услуг, а инструментом экономического роста, поскольку именно здесь происходит поиск новых поставщиков и партнёров для перенастройки каналов сбыта на новые рынки.

Новое значение выставки приобретают и как источник знаний и отраслевой информации. Проходящие в рамках выставок деловые и образовательные мероприятия формируют актуальную повестку для бизнеса, дают конкретные рекомендации о том, как повысить качество управления бизнесом, как принимать новые вызовы, как взаимодействовать с клиентами. По мнению экономиста и президента Фонда экономических исследований Михаила Хазина, потенциал и ценность таких деловых мероприятий в ближайшем времени будет только расти.

В связи с возрастающей ролью выставок компания MVK стремится внести свой вклад в развитие российского бизнеса, сделав своих клиентов более подготовленными, успешными и заметными игроками рынка. Это стремление и определено миссией компании MVK, чей выставочный портфель уже включает более 40 выставок в Москве, Санкт-Петербурге, Краснодаре, Екатеринбурге и Минеральных Водах.

Компания является лидером среди выставочных операторов по количеству ежегодно организуемых выставок и географическому охвату. При этом компания планирует последовательно развивать и создавать эффективные деловые мероприятия в каждом из регионов своего присутствия, опираясь на такие базовые ценности как честность, профессионализм, надёжность, партнёрство и предпринимательский подход.

По словам генерального директора MVK Александра Шталенкова, компания имеет устойчивое финансовое положение, что позволяет ей выполнять все свои обязательства и инвестировать в новые проекты. Только в этом году компания запустила 7 новых проектов.

 

Новые проекты 2022 года: от российской электроники до моды эпохи ар-деко

Выставка электронной продукции российского производства «Электроника России» прошла в Москве в «Крокус Экспо» при поддержке Министерства промышленности и торговли РФ, а также в партнерстве с «АКРП - Консорциум дизайн-центров» и Ассоциацией «Консорциум «Базис». В выставке приняли участие более 70 компаний из 17 российских городов и Республики Беларусь. За три дня выставку посетили более 4 000 специалистов из более 200 городов России.

Компании-участники представили разработки в области производства СВЧ-радиоэлектроники, оптоэлектронных приборов, средств связи и аппаратуры специального назначения, интегральных микросхем и полупроводниковых приборов, высокотехнологичных систем управления и связи, современных систем и средств коммуникации и другие инновационные продукты.

В МВЦ «Екатеринбург-ЭКСПО» впервые состоялась выставка мебели, оборудования и комплектующих для деревообрабатывающего и мебельного производства «Мебель&Деревообработка Урал». Более 100 компаний из России, Белоруссии, Китая, Турции представили мебель, оборудование и комплектующие. За три дня выставку посетили более 3 000 человек из Свердловской, Челябинской, Тюменской, Курганской, Пермской областей и других регионов Урала, а также Сибири.

Сразу две новые выставки сельскохозяйственной тематики были организованы в 2022 году в двух разных регионах России: «Агропром Урал» в Екатеринбурге и «МинводыАГРО» в Минеральных Водах.

Международная выставка сельскохозяйственной техники, материалов и оборудования для животноводства и растениеводства «Агропром Урал» - это первый совместный проект компании MVK и МВЦ «Екатеринбург-ЭКСПО». В выставке приняли участие 60 компаний из 21 региона России, а также Беларуси и Италии. Выставку посетили 2194 специалиста сельскохозяйственной отрасли Уральского региона.

Международная агропромышленная выставка «МинводыАГРО» состоялась в новом выставочном комплексе «МинводыЭКСПО», расположенном в Ставропольском крае. На площади 16 000 кв.м были представлены 168 компаний: производители и поставщики сельскохозяйственной техники, агрохимии и семян, ветеринарной продукции и материалов для животноводства, тепличного оборудования. Более 2000 руководителей и специалистов со всего Северного Кавказа посетили выставку с целью поиска поставщиков продукции для агробизнеса.

Оба мероприятия прошли при поддержке органов государственной власти регионов: Правительства Свердловской области и Правительства Ставропольского края, а также региональных министерств сельского хозяйства.

Среди других новых проектов 2022 года также выставка Beauty Show Ural, организованная совместно с МВЦ «Екатеринбург-Экспо», и «Ингредиенты и добавки» (Москва) - мероприятие, успешно объединившее многосекционную конференцию и выставочную экспозицию в единое нетворкинг-пространство для производителей, поставщиков, а также заказчиков ингредиентов и добавок для производства продуктов питания, бытовой химии, косметики и парфюмерии.

Отдельного внимания заслуживает выставка «Облачённая в роскошь. Женщина ар-деко» - музейная экспозиция, посвящённая моде 1920-х годов. Это совершенно новый формат для MVK, но не менее успешный и значимый. Выставка организована совместно с известным частным коллекционером Назимом Мустафаевым и его компаний Shoe Icons.  Экспозиция привлекает внимание не только профессионалов индустрии моды, но и ценителей истории моды, винтажных коллекций – за три месяца её посетителями стали более 13000 человек. Выставка проходит на ВДНХ и продолжит свою работу в 2023 году.   

В следующем году компания MVK продолжит мероприятия по развитию существующего портфеля выставок и созданию новых проектов, отвечающих актуальным отраслевым задачам регионов России.