Издания

Официальная публикация

ГК «Галс-Девелопмент» выступила генеральным партнёром премии «Посёлок года»

Премия в области загородной недвижимости «Поселок года» Премия в области загородной недвижимости «Поселок года»
Премия в области загородной недвижимости «Поселок года»
Источник: пресс-служба ГК «Галс-Девелопмент»

ГК «Галс-Девелопмент» стала генеральным партнером Федеральной премии в области загородной недвижимости «Поселок года». В 2023 году премия в 9 раз объединит крупнейших девелоперов со всей России. Генеральный директор ГК «Галс-Девелопмент» Виктор Адамов вошел в состав жюри конкурса. Победители будут объявлены 29 июня на торжественной церемонии награждения в усадьбе «Тайны Рублева».


«В настоящее время рынок премиальной загородной недвижимости Подмосковья вышел на новый этап развития. Этот сегмент обладает хорошим потенциалом роста в виду дефицита качественного первичного предложения и достаточно большого отложенного спроса: покупателей сегодня в первую очередь интересуют современные дома с коммуникациями «под ключ», полностью благоустроенной территорией и профессиональным управлением поселка. Сейчас таких предложений на рынке – единицы, среди них и наш новый премиальный проект - «Маслово Forest Club» вблизи Николиной горы. Мы традиционно поддерживаем федеральную премию «Поселок года», которая позволяет российским девелоперам определить векторы развития рынка и те стандарты качества, на которые сегодня ориентируются наши покупатели», - отмечает Екатерина Батынкова, директор департамента продаж ГК «Галс-Девелопмент».

В 2022 году ГК «Галс-Девелопмент» объявила о планах по созданию загородной экосистемы коттеджных поселков в районе Рублево-Успенского и Ильинского шоссе. После успешной реализации проекта "Березки River Village" компания приняла решение развиваться в направлении загородной недвижимости и сформировала собственный земельный банк на 200 гектар вдоль Ильинского и Рублево-Успенского шоссе. Помимо «Маслово Forest Club», стартовавшего в июле 2022, на данных землях будет реализовано еще несколько проектов с уникальной инфраструктурной составляющей, которые будут выведены в продажу на горизонте десяти лет.

Премия «Посёлок года» проводится с 2004 года. За время проведения премии в конкурсе приняли участие более 200 девелоперов и 400 проектов из Москвы, Санкт-Петербурга и активно развивающихся регионов России. В 2023 году жюри предстоит оценить проекты в 21 номинации: 17 основных, 2 общих и 2 профессиональных. Заявки на участие в премии принимаются до 31 марта 2023 года.

ВТБ: в 2023 году рынок новых автомобилей покажет рост

По прогнозам ВТБ, в этом году на российском автомобильном рынке будет реализовано порядка 700 тысяч новых автомобилей, что окажется почти на 6% выше показателя прошлого года. Таким образом, после падения в 2022 году сегмент вновь продемонстрирует рост.

Новости ВТБ Новости ВТБ
Новости ВТБ
Источник: ASNinfo

Ушедший год для отечественного автомобильного рынка оказался беспрецедентным по количеству вызовов. В условиях уже имеющегося дефицита он столкнулся с уходом западных производителей, что повлекло за собой рост цен и ожидаемый спад продаж. По данным экспертов авторынка, в прошлом году в России было продано 662 тысячи новых легковых машин, что на 60% ниже результата 2021 года. Первенство на рынке удержали машины марки LADA, занявшие в продажах около 28%. Далее в списке предпочтений россиян следуют Kia (10,5%) и Hyundai (8,6%).

В 2023 году, по прогнозам ВТБ, при благоприятной макроэкономической ситуации можно ожидать постепенной адаптации рынка к новым условиям, на что будет влиять комплекс факторов. Во-первых, спрос на конкретные и дефицитные транспортные средства будет удовлетворять параллельный импорт. Во-вторых, положительное влияние на динамику сегмента будет оказывать расширение присутствия марок из Китая и приход иранского производителя Iran Khodr, а также возврат стимулирующих программ производителей. В-третьих, свой вклад в развитие рынка будет вносить наращивание производства отечественных машин.

«Важный фактор, от которого будет зависеть постепенное восстановление рынка -стоимость автомобилей. После резкого скачка весной прошлого года, к началу осени цены на транспортные средства стабилизировались. По прогнозам ВТБ, в ближайшие двенадцать месяцев при отсутствии резких колебаний на рынке темпы роста цен замедлятся. В результате можно ожидать реализации около 700 тысяч новых автомобилей в стране, что окажется примерно на 6% выше результата прошлого года. При этом ключевыми игроками рынка в 2023 году, помимо российского АВТОВАЗа, будут производители из Китая», - прокомментировал вице-президент, начальник управления организации продаж автокредитов ВТБ Владимир Высоцкий.

Ранее ВТБ спрогнозировал рост в 2023 году доли кредитных сделок на рынке новых автомобилей в России. По оценке экспертов банка, этот показатель может увеличиться примерно на 6-7 пп и составить около 45%. В отдельные месяцы продажи новых авто в кредит могут достигать 50%, следует из прогнозов ВТБ. В то же самое время на рынке транспортных средств с пробегом доля заемных средств увеличится не так существенно: примерно на 0,5-1 пп, и превысит 8% к концу года.

ВТБ – один из лидеров российского рынка автокредитования. В 2022 году банк заключил более 51 тыс. сделок на приобретение автомобилей на сумму 62 млрд рублей. Каждый пятый кредит был выдан в рамках программы льготного кредитования. Средний чек по итогам года составил 1,2 млн рублей, практически не изменившись по сравнению с 2021 годом.