Издания

Официальная публикация

Застройщик ЖК «Огни Залива» получил разрешение на строительство второй школы на территории жилого комплекса

Застройщик жилого квартала «Огни Залива»  - компания ООО «Дудергофский проект» (входит в группу компаний «БФА-Девелопмент»), 26 января 2023 года получила разрешение на строительство общеобразовательной школы на 1100 мест с бассейнами, которая будет располагаться на территории жилого комплекса. Жилой квартал «Огни Залива» создается в Красносельском районе, на первой линии побережья Финского залива и вдоль благоустроенной набережной Дудергофского канала.

ЖК «Огни Залива» ЖК «Огни Залива»
ЖК «Огни Залива»
Источник: пресс-служба «БФА-Девелопмент»

Строительство объектов социальной инфраструктуры, в том числе двух общеобразовательных школ, было изначально предусмотрено проектом планировки территории, комплексной застройкой которой занимается ЗАО «БФА-Девелопмент». Разрешения на строительство первой школы на 825 мест, а также детского сада на 190 малышей, было получено застройщиком ООО «Дудергофский проект» в декабре 2022 года.

Обе школы будут располагаться на территории между улицей Маршала Захарова и Ленинским проспектом, где сейчас завершается строительство домов III очереди ЖК «Огни Залива».

Проект школы разработан по заказу ООО «Дудергофский проект» одной из старейших проектных организаций Санкт-Петербурга – ОАО «Научно-исследовательский и проектный институт по жилищно-гражданскому строительству – ЛенНИИпроект».

3-4-этажное здание школы общей площадью 24,1 тыс. кв. м. рассчитано на 44 класса для обучения 1 100 учащихся. Для младших школьников  на первом этаже предусмотрен отдельный учебный блок на 400 учащихся, имеющий свой вход.  

В здании размещен весь набор классов, кабинетов и других помещений для выполнения учебной общеобразовательной программы. Предусмотрен, в том числе, спортивный блок внутри здания, состоящий из двух бассейнов с чашами 25х11 м и 6х10 м (для более младших детей – с глубиной ванны от 60 до 80 см), учебно-спортивного зала 18х30 м, и двух  залов для занятий физкультурой и хореографией. Кроме того, запроектирована столовая с обеденным залом на 574 мест, актовый зал на 600 мест, библиотека с читальным залом, медицинский блок.

Эксплуатация школы планируется под  единым административным управлением со школой на 825 мест, расположенной на соседнем участке, - ее строительство также осуществляет ООО «Дудергофский проект». На этом участке находится общая для двух школ спортивная зона, включающая  футбольное поле, волейбольную и баскетбольную площадки, места для прыжков в длину и в высоту, беговые дорожки для бега на 100 м и круговые дорожки.

Планируется, что школа будет введена в эксплуатацию в 2024 году.

Холдинг «РСТИ» ввел в эксплуатацию рекордное количество объектов

По итогам 2022 года холдинг «РСТИ» (Росстройинвест) побил свой собственный рекорд по количеству построенных объектов – были введены в эксплуатацию 10 объектов общей площадью 268 780,6 кв. м. Ранее компания сдавала не более 8 объектов в год.

ЖК New Time ЖК New Time
ЖК New Time
Источник: пресс-служба Холдинга «РСТИ»

Среди сданных в прошлом году объектов – дизайнерский дом ELEVEN в Москве, четвертая, пятая и шестая очереди жилого комплекса New Time и третья очередь жилого комплекса Terra в Приморском районе Санкт-Петербурга, а также вторая и третья очереди проекта Familia на Петровском острове. Пополнился список готовых социальных объектов – завершилось строительство нового корпуса для НИИ скорой помощи имени И.И. Джанелидзе, детского сада на 220 мест в ЖК Terra, встроенно-пристроенный детский сад появился на территории ЖК New Time. Кроме того, компания достроила проблемный объект ГК «Норманн» – третий этап жилого комплекса «На Заречной».

В 2022 году холдинг «РСТИ» начал продажу квартир в двух новых проектах – жилых комплексах Master Place и «Академик», а также в следующих очередях проектов «БелАрт», «Тайм Сквер» и Cube.

На 2023 год запланирован ввод в эксплуатацию последнего корпуса проекта New Time и первой очереди жилого комплекса «БелАрт», а также вывод в продажу квартир как в новых проектах, так и в уже строящихся жилых комплексах. Кроме того, планируется завершить строительство детского центра хирургии врожденных пороков развития и восстановительного лечения на Авангардной улице в Красносельском районе.

«В 2023 году наша компания продолжит выводить на рынок интересные проекты. Уже весной наших покупателей ждет яркая новинка от «РСТИ» – жилой комплекс «Лайнеръ» на Октябрьской набережной. Больше половины квартир в этом жилом комплексе будут видовыми», – рассказал председатель совета директоров холдинга «РСТИ» Федор Туркин.