Издания

Официальная публикация

Форум недвижимости «Движение»- 2023 завершен: крупнейшее мероприятие отрасли объединило представителей бизнеса и власти со всей страны

Более 4000 представителей отрасли девелопмента из 72 регионов страны объединил форум недвижимости «Движение», который прошел в Сочи с 30 мая по 2 июня. Опытом делились крупнейшие игроки рынка: руководители банков и компаний застройщиков, гуру бизнеса и управлении персоналом, владельцы компаний-лидеров в сфере девеломпента, представители Министерства строительства, главы городов и другие важные представители отрасли недвижимости.

Форум недвижимости «Движение» Форум недвижимости «Движение»
Форум недвижимости «Движение»
Источник: оргкомитет форума недвижимости «Движение»

Впервые на форуме недвижимости работали сразу три кластера: для девелоперов, строителей и риелторов. В каждом была насыщенная программа: свободных мест в залах не было, а участники старались охватить максимум площадок.

– Конечная цель «Движения» – стать тремя днями договорённостей и коллабораций. Чтобы одни влиятельные люди встретились с другими, объединились и начали строить что-то большое. По итогам трех прошлых форумов мы зафиксировали 42 совместных проекта, в которых люди стали поддерживать друг друга разными ресурсами – финансовыми, земельными, еще какими-то. Какие результаты будут у этого форума, покажет время, – пояснил основатель форума «Движение» Илья Пискулин.

Однако уже сейчас понятно, что каждое «Движение» – это всегда хороший рывок отрасли вперед. Здесь встречаются и обсуждают динамику развития рынка те люди, которые принимают в этом непосредственное участие. Они озвучивают новости, дают советы и делятся знаниями с теми, кто в этом заинтересован.

В этом году на форуме недвижимости выступил первый заместитель Министра строительства и ЖКХ России Александр Ломакин. Он рассказал о том, что Минстрой подготовил ряд поправок в законодательство о комплексном развитии территорий; сейчас предложения отрабатывают совместно с Госдумой. На сегодня в рамках КРТ (комплексного развития территорий) обеспечено около 350 квадратных метров жилья. Механизм позволил расселить уже порядка 2000 человек; работа продолжается.

В этом году впервые на форуме недвижимости «Движение»  состоялся инвестиционный клуб, участниками которого стали более 120 человек, заинтересованных в инвестировании средств и продвижении своих проектов в сфере недвижимости. До финальной защиты на форуме дошли 8 проектов.

– До выступления все проекты прошли серьезный отбор со стороны экспертов акселератора Build UP, фонда «Сколково» и форума недвижимости «Движение». А при защите продемонстрировали высокую и обоснованную доходность, что позволило экспертам увидеть хорошие перспективы инвестиций в них. Отдельно хотел бы отметить, что все девелоперы по сути своей – инвесторы. И для них такие встречи – это отличная возможность диверсифицировать свои инвестиции в быстрорастущие отраслевые PropTech и ConTech решения, – отметил эксперт проектной сессии, директор по акселерации проектов по городским и строительным технологиям фонда «Сколково» Юрий Хаханов.

Основатель форума Илья Пискулин совместно с руководителем Ассоциации профессионалов рынка недвижимости REPA Юлией Солодовниковой заявили о стратегическом сотрудничестве. Главным совместным проектом станет новая премия REAL ESTATE PROPERTY AWARDS, которая даст российским девелоперам редкую возможность получить международную награду и признание в Европе. А следующий международный саммит недвижимости «Движение» пройдет в Дубае.

Представители банков обсудили возможности поддержки рынка недвижимости. ВТБ, например, предлагает модернизировать ипотеку, сделав ее более адресной. Банк уже сейчас подключаются к семейной программе, планируют начать работу с программами для медиков, педагогов. А Промсвязьбанк разработал программу по поддержке машиностроения, которая связана со строительством жилья для сотрудников предприятий оборонно-промышленного комплекса.

Источник: оргкомитет форума недвижимости «Движение»

Застройщики высказывались о том, каких мер поддержки ожидают они. Например, от президента ГК «Основа» Александра Ручьева прозвучало предложение закупать лоты у застройщика и сдавать их по соцнайму – это решило бы в том числе вопрос с обеспечением жилья незащищенных категорий граждан. Также обсуждали перспективы работы с программой «Стимул» и необходимость ее возрождения, а гендиректор ГК КОРТРОС Станислав Киселев обратил внимание на важность строительства социальной инфраструктуры.

Риелторы обсудили тренды и вызовы бизнеса, прошли серьезное обучение от ведущих экспертов страны, обменялись опытом продаж в разных регионах и сравнили модели поведения покупателей российской и зарубежной недвижимости – выяснилось, что в Дубае большинство покупают недвижимость с целью инвестиций, а в России с целью проживания. Отсюда разница поведения: за рубежом покупатель готов оплатить 50 миллионов за квартиру даже без договора, в России такая тактика действий – на уровне фантастики.

Также на форуме выступали генеральный директор Самолет Плюс Александр Попов, управляющий директор категории «Новостройки» Авито Недвижимость, Дмитрий Алексеев, вице-президент «Банк ДОМ.РФ» по развитию государственных программ – директор, Андрей Бахмутов, бизнес-тренер, автор бестселлеров Максим Батырев, президент Ассоциации спикеров СНГ Радислав Гандапас, серийный предприниматель, основатель Aktivo Оскар Хартманн и другие.

Самыми многочисленными делегациями форума стали команды из компаний Самолет Плюс (более 300 человек),  «Этажи» (200 человек), группа компаний «Прогресс» (132 человека) и «Точно» (75 человек).

Участники отметили, что форум недвижимости «Движение» становится экосистемой, которая аккумулирует в себе всю необходимую информацию и знания для развития в отрасли недвижимости. Организаторы пообещали, что осенью начнет работать уникальный портал для профессионалов рынка недвижимости Движение.ру, который объединит десятки актуальных направлений для специалистов в этой сфере.

Источник: оргкомитет форума недвижимости «Движение»

«Пропустить не могу прийти!» - а где вы поставите запятую, когда дело касается делового мероприятия в рамках премии «Поселок года»?

Премия в области загородной недвижимости «Поселок года» Премия в области загородной недвижимости «Поселок года»
Премия в области загородной недвижимости «Поселок года»
Источник: оргкомитет премии «Поселок года»

Конечно «Пропустить не могу, прийти!» Если вы поставили запятую именно там, для вас хорошая новость, мы готовы представить вам первых спикеров, которые помогут раскрыть все актуальные темы отрасли!


Саша Лукич (Portner Architects, Руководитель бюро) - Микро-девелопмент элитных домов

Екатерина Коган (ФСК Family, Директор департамента маркетинга) - Как создать идеальный загородный продукт. Система стейлокейшн

Антонина Болотина (Land Territory, Основатель компании) - Ландшафт, который продает недвижимость быстрее и дороже

Владислав Копица (Open Village, Генеральный директор) т- Коттеджные поселки ближайшего будущего

Виталий Злобин (HOMESPRO, Основатель архитектурного бюро, архитектор) - Тренды и антитренды в архитектурном проектировании поселков

Подробное описание тем, график выступлений и полный список спикеров можно будет увидеть уже на следующей неделе, следите за обновлениями сайта, чтобы не пропустить!