Издания

Официальная публикация

В ЖК «ЛесART» открылся «умный» шоу-рум

В жилом комплексе «ЛесART», который возводит СК «ЛенРусСтрой» в Новоселье Ломоносовского района Ленинградской области, открылся новый демо-этаж с показом функций «умного дома».

ЖК «ЛесART» ЖК «ЛесART»
ЖК «ЛесART»
Источник: пресс-служба СК «ЛенРусСтрой»

На экскурсии в жилой комплекс будущий житель может увидеть своими глазами преимущества проекта и «потрогать руками» все материалы и детали, оценить качество отделки не только квартиры, но и парадных, коридоров и лестниц, благоустройство самого комплекса и его окружение.

В техно-руме посетители могут оценить качество материалов для строительства.

Максим Жабин, заместитель генерального директора СК «ЛенРусСтрой», убежден: «Шоу-румы – важный инструмент продаж и продвижения строящихся объектов, особенно в текущем состоянии рынка. Стоит отметить, что в нашей компании 90% решений о покупке квартиры происходят именно после посещения шоу-рума».

В компании пошли чуть дальше и разработали собственный стандарт: застройщик принимает дольщиков на строительной площадке, начиная с дорожки продаж и заканчивая демо-этажом с шоу-румами и техно-румами. Как подчеркивает Максим Жабин, это система, которая позволяет общаться с клиентом, получать на постоянной основе обратную связь и наглядно объяснять все про жилые комплексы компании: как они буду выглядеть, из каких материалов сделаны, какие технологии, включая систему умного дома, в них использованы. «Наши клиенты ищут комфорт, безопасность и экономию времени, именно это мы им обеспечиваем на этапе покупки. Один визит на стройплощадку – и все их актуальные вопросы проясняются после посещения демо-этажа», - добавил он.

Источник: пресс-служба СК «ЛенРусСтрой»

В экскурсию входит демонстрация базовых функций «умного дома», определяющих безопасность и комфорт: голосовое управление, контроль освещения, протечек, микроклимата, бесперебойность работы системы.

Компания реализует проект «ЛесART» совместно со СберМобайл (входит в группу Сбер) в развитом районе в окружении зеленых пространств лесопитомника и Шунгеровского лесопарка. Здесь воплощены современные инновационные разработки «умного дома» для квартиры, дома, всего квартала. Второй из пяти технологичных домов комплекса отличается рядом преимуществ. Здесь представлены планировки для всех сценариев жизни современного человека – от небольших квартир с максимальной экономией пространства, евро-планировок с мастер-спальнями до двухуровневых семейных квартир с патио. Проектное бюро компании добавило важные комфортные детали: просторные гардеробные, окна в гардеробных и санузлах, глубокие лоджии.

Реклама: lesart.ru

Утвержден первый ГОСТ ЕСИМ, разработанный с участием «СиСофт Девелопмент»

В мае Росстандарт утвердил первый в России национальный стандарт ГОСТ Р 10.00.00.00-2023 «Единая система информационного моделирования. Основные положения» в области Единой системы информационного моделирования (ЕСИМ).

Государственный стаандарт Государственный стаандарт
Государственный стаандарт
Источник: ASNinfo

Утвержденный стандарт устанавливает:

  • общие положения;
  • область распространения и структуру ЕСИМ в рамках градостроительной деятельности;
  • правила обозначения стандартов, входящих в ЕСИМ;

 

Стандарт необходим для формирования базы нормативных технических документов в части применения информационного моделирования для всех отраслей промышленности.

Создание ЕСИМ ведется в рамках деятельности базового технического комитета Росстандарта ТК 505 «Информационное моделирование». Разработку ГОСТов осуществляет ЧУ «ОЦКС» ГК «Росатом» (ОЦКС) на основании соглашения, с которым АО «СиСофт Девелопмент» активно участвует в этом проекте.

Игорь Орельяна Урсуа, исполнительный и технический директор АО «СиСофт Девелопмент»:

«Российские термины и понятия в сфере информационного моделирования, а также регламенты, связанные с формированием и ведением информационной модели, зачастую определяются противоречивыми нормативами разного уровня. Часть ранее принятых нормативных документов появилась в результате «копирования» имевших широкое распространение регламентов зарубежных продуктов. Сейчас это неактуально, а кроме того, приводит к ошибкам в проектировании, затратам на доработки, препятствует цифровизации строительства и экономики страны в целом. ЕСИМ, в разработке которой мы принимаем активное участие, призвана создать единое поле, где те, кто так или иначе взаимодействует с информационным моделированием, будут говорить на одном языке. Принятие «нулевого» ГОСТ, утверждающего структуру ЕСИМ как системы стандартов, означает начало ее прикладного развития».

Исходя из обширного опыта сотрудничества с проектными и строительными организациями, интеграторами, разработчиками ПО и другими представителями ТИМ-сообщества, при разработке ГОСТов ЕСИМ эксперты «СиСофт Девелопмент» предлагают не ориентированные на конкретного вендора варианты, а принимать обобщающие решения, которые могли бы создать для всех производителей ПО одинаковые возможности для запуска цифровой стройки.

Утвержденный в мае ГОСТ Р 10.00.00.00-2023 стандарт «Единая система информационного моделирования. Основные положения» – первый из нескольких групп стандартов, входящих в ЕСИМ. Сейчас на заключительном этапе подготовки находятся стандарты групп «Цели, принципы и задачи информационного моделирования», «Термины и определения» и «Жизненные циклы информационного моделирования (или информационной модели)». Разработка следующих стандартов продолжается.