Издания

Официальная публикация

РОСТерм в Сибири. Поставлено оборудование на объект ЖК «Зеленая Река» в Омске

РОСТерм в Сибири. Поставлено оборудование на объект ЖК «Зеленая Река» в Омске РОСТерм в Сибири. Поставлено оборудование на объект ЖК «Зеленая Река» в Омске
РОСТерм в Сибири. Поставлено оборудование на объект ЖК «Зеленая Река» в Омске
Источник: Пресс-служба компании РОСТерм

Компания РОСТерм, производящая оборудование для внутренних инженерных систем, начала комплексную поставку оборудования на строящийся ЖК "Зеленая Река" в Омске. Данный проект реализует одна из крупнейших корпораций в сфере девелопмента и строительства в России - ГК "Эталон", многолетний партнер предприятия.


На объект ЖК «Зеленая Река» в июне в рамках первой партии было поставлено оборудование РОСТерм и Heizen, включая:

  • аксиальную систему PE-Xa РОСТерм;

  • полипропиленовые трубы и фитинги для отопления и водоснабжения;

  • запорно-регулирующую арматуру Heizen;

  • радиаторы РОСТерм.

Важно отметить, что для РОСТерм жилой квартал «Зеленая Река» - первый совместный с ГК «Эталон» масштабный проект в регионе, а так же новая точка своего присутствия на рынке объектов жилищного строительства в стране. Согласно концепции, в ЖК «Зеленая Река» создается комплексная комфортная городская среда с жилыми домами и развитой социально-бытовой инфраструктурой комплекса, включая школы и детские сады, строительство идет по концепции «город в городе». Общая реализуемая площадь проекта составит почти 1,4 млн кв. м.

За 15-ти летний опыт совместного сотрудничества с ГК «Эталон» РОСТерм зарекомендовал себя как надежный производитель и поставщик оборудования для внутренних инженерных систем. Продукция компании задействована на объектах девелопера в Москве, Санкт - Петербурге и Ленинградской области и эффективно себя демонстрирует в эксплуатации, что свидетельствует о ее надежности и качестве.

ВТБ: каждый четвертый внешнеторговый контракт СМБ заключен в юанях

Доля юаня в объеме трансграничных расчетов клиентов среднего и малого бизнеса ВТБ превысила 20%, увеличившись за год в 10 раз. В китайской валюте сегодня заключено 23% внешнеторговых контрактов предпринимателей. Об этом в ходе ПМЭФ-2023 сообщил заместитель президента − председателя правления ВТБ Денис Бортников.

ВТБ: каждый четвертый внешнеторговый контракт СМБ заключен в юанях ВТБ: каждый четвертый внешнеторговый контракт СМБ заключен в юанях
ВТБ: каждый четвертый внешнеторговый контракт СМБ заключен в юанях
Источник: ASNinfo

«Средний и малый бизнес довольно активно вовлечен в развитие внешней торговли. Новая экономика позволяет предпринимателям адаптировать свои стратегии, осваивать новые форматы внешнеэкономической деятельности, поэтому даже на фоне санкционных ограничений мы стремимся оказать им всестороннюю поддержку. Клиенты среднего и малого бизнеса ВТБ переводят в юани действующие договоры и заключают новые. Если на начало 2022 года доля внешнеторговых контрактов в китайской валюте на обслуживании в ВТБ составляла не более 3%, то сегодня на них приходится 23% контрактов этого сегмента. В целом доля контрактов с китайскими партнерами с начала прошлого года выросла с 10% до 24%. Наиболее активно с Китаем работают торговые компании, сельхозпроизводители, предприятия обрабатывающей промышленности и других отраслей. При этом мы внимательно следим за выходом компаний на новые рынки и осваиваем расчеты в других национальных валютах дружественных и нейтральных стран», − отметил Денис Бортников.

Российский рубль и юань выступают основными валютами трансграничных расчетов. По статистике сегмента среднего и малого бизнеса ВТБ, вес юаня в общем объеме расчетов с начала 2022 года вырос в 10 раз, до 20%, а в объеме валютных платежей − в 20 раз, до 94%. Банк фиксирует рост платежей практически по всем национальным валютам дружественных стран. Объемы расчетов в юанях с начала прошлого года выросли почти в два раза, число платежей – в 2,3 раза. К иным наиболее востребованным валютам относятся белорусские рубли, казахстанский тенге, активно входят в оборот азербайджанский манат и армянский драм, а также индийская рупия и вьетнамский донг.

ВТБ также отмечает рост объема пассивов клиентов СМБ в китайских юанях: с момента запуска депозитов в сентябре прошлого года объем размещенных средств достиг 1 млрд юаней (11 млрд рублей), к концу года банк рассчитывает удвоить этот показатель.

Благодаря инфраструктуре дочерних банков и филиалов, собственных каналов и технологий ВТБ проводит трансграничные независимые расчеты в большинстве национальных валют, обеспечивает их скорость, надежность и безопасность. Клиентам ВТБ доступны специальные тарифы на расчеты и ведение счетов, индивидуальные курсы, а также цифровые сервисы экосистемы ВЭД для эффективной работы с зарубежными партнерами. В 2023 году ВТБ запустил Центр экспертизы и поддержки ВЭД, который обеспечивает сопровождение клиентов среднего и малого бизнеса на всех этапах международных сделок.