Издания

Официальная публикация

Setl Group сдал 11 очередь ЖК «Солнечный город»

Холдинг Setl Group ввел в эксплуатацию 11-ю очередь проекта «Солнечный город» на юго-западе Петербурга. Она состоит из четырех восьмиэтажных домов с современными подземными паркингами и коммерческими помещениями по фасадам, выходящим на пр. Ветеранов. Дворы проекта оформлены в экостиле – здесь установлены детские городки SetlKids, отличающиеся эксклюзивным дизайном.

Солнечный город Солнечный город
Setl Group сдал 11 очередь ЖК «Солнечный город»
Источник: Setl Group

Фасады домов, разместившихся по адресу пр. Ветеранов 179, 181, 183 и ул. Генерала Кравченко, д. 9 к. 1, оформлены в спокойном европейском стиле – окрашены штукатуркой белого и графитового цветов с терракотовыми и солнечно-желтыми акцентами. Уютные дворы полностью благоустроены. В них Setl Group разместил новые детские площадки SetlKids с интересным для ребят оборудованием.

Так, во дворах появились нетиповые песочницы, в том числе из спилов бревен. Малышей не оставят равнодушными качели-гнезда, тактильные панели и развивающие тренажеры.

На придомовой территории установлены разнообразные игровые комплексы, в том числе башня с лесенками, горками, зацепами для подъема. Есть здесь и искусственные холмы с тоннелями для «лазания», веревочные конструкции-лабиринты, полосы препятствий из бревен с канатами и интересными подвесами. В спортивной зоне установлен комплекс с турниками и кольцами. А в зоне отдыха – гамаки, лежаки и столы с полем для игры в шашки и шахматы.

Для уютных дворов новой очереди ландшафтные дизайнеры подобрали деревья и цветущие кустарники, которые будут гармонично смотреться рядом. Среди них березы разных сортов, в том числе с зонтиковидной кроной и длинными ветвями, красиво спускающимися вниз – во время цветения на них появятся медоносные сережки. Рядом высажены крупнолистные липы, ясени, ивы, яблони. А кроме того, клены, вязы с «плакучими» ветвями, опускающимися до самой земли, сирени, спиреи, чубушник и дерен, ели и карликовые горные сосны. Украшением двора станут красивейшие барбарисы с пурпурными листьями, на фоне которых особенно эффектно будут смотреться желтые соцветия.

Эксклюзивным брокером проекта «Солнечный город» выступает «Петербургская Недвижимость».

автор: Setl Group
источник: АСН-инфо

Стройка обрела стратегию

стройка стройка
Стройка обрела стратегию
Источник: Известия

Минстрой подготовило проект стратегии развития строительной отрасли и ЖКХ до 2030 года. Как сообщал вице-премьер Марат Хуснуллин, утвердить ее планируется не позже первого квартала 2022 года.

Основная цель стратегии — достижение ежегодного объема ввода жилья на уровне 120 млн кв. м к 2030 году, по оценкам Минстроя, потребует более 70 трлн руб. частных средств и около 7 трлн руб. инвестиций в создание инфраструктуры для жилищного строительства.

В этом году ведомство ожидает ввода 85,6 млн кв. м жилья, в 2022-м — 90 млн кв. м. В базовом сценарии, который предполагает достаточное финансирование отрасли, доступность ресурсов и рост спроса, темпы ввода нарастают скачкообразно — с «отскоками» и резким приростом в 2027–2028 годах.

В стратегии отсутствует консервативный сценарий, построенный на рисках. Вместо него Минстрой описало «агрессивный» вариант, возможный при улучшении экономической ситуации в стране и дополнительном финансировании отрасли. При этом превышения цели в 120 млн кв. м он не предусматривает — речь идет лишь о ее более плавном достижении.

Более показательно различие сценариев на примере общего объема ввода жилья за 2020–2030 годы: базовый сценарий — ввод в 2020–2030 годах 1,07 млрд кв. м, «агрессивный» — 1,09 млрд кв. м. Сильно разнится прогноз ввода многоквартирных домов — разница между сценариями здесь составляет 20 млн кв. м, что немногим меньше половины годового ввода такого жилья (в 2020 году — 42 млн кв. м).

Ключевым риском недостижения цели в 120 млн кв. м Минстрой считает рост ставок по ипотеке. Стратегия предполагает, что к 2030 году будет выдаваться не менее 2,3 млн кредитов ежегодно — 30% от этого объема должны приходиться на новостройки. Для достижения этой цели Минстрой делает ставку на льготные программы ипотеки, на развитие дополнительных механизмов покупки жилья (это, например, накопительные счета для откладывания средств на первый взнос), а также на расширение использования цифровых активов в строительстве.

Ведомство также указывает, что развитию строительной отрасли препятствуют избыточное количество процедур и административные барьеры, устаревшие нормативы, низкий уровень цифровизации при отсутствии возможности применения новых технологий. В связи с этим стратегия предлагает меры для снижения финансовых затрат по созданию объектов на 20%, а также сокращение сроков строительства на 30% (за счет типового проектирования, цифровизации процедур и упрощения проведения экспертизы документации). Замедляют развитие и сложности с изъятием неэффективно используемых земель и отсутствие свободных участков под застройку в центральных районах городов. Поясним, что законодательное решение этих проблем уже принято: внедрен механизм комплексного развития территорий, в рамках которого стратегия в базовом сценарии предполагает вовлечение в оборот около 200 тыс. га к 2030 году.

источник: АСН-инфо
автор: КоммерсантЪ