Издания

Официальная публикация

В Чувашии и Татарстане начнут работы по строительству участков скоростной трассы М-12 Москва-Казань

Дорожные работы Дорожные работы
Дорожные работы
Источник: gge.ru

Главгосэкспертиза России рассмотрела проектно-сметную документацию на подготовку территории для строительства участков скоростной автомобильной дороги М-12 Москва - Нижний Новгород – Казань. По итогам проведения государственной экспертизы выданы положительные заключения.


Четырехполосная платная автомагистраль М-12 «Москва - Нижний Новгород – Казань», ввод которой запланирован на 2024 год, позволит разгрузить федеральную трассу М7 «Волга», а также улучшить транспортные связи крупнейших региональных центров и агломераций с сетью скоростных дорог европейской части России и с международным коридором «Европа - Западный Китай». Скоростная магистраль общей протяженностью 794 км строится в рамках Комплексного плана модернизации и расширения магистральной инфраструктуры.

В ходе седьмого этапа инфраструктурной подготовки территории, сметную стоимость которого проверила Главгосэкспертиза России, переустроят газораспределительные сети на строящемся участке магистрали М-12 «Москва – Нижний Новгород – Казань» на км 586 – км 663. Работы пройдут на территории Чувашской Республики и Республики Татарстан – на территории от пересечения с федеральной автодорогой A-151 «Цивильск – Ульяновск» до пересечения с федеральной автодорогой Р-241 «Казань - Буинск - Ульяновск».

Выбор трасс газопроводов определен с учетом проекта планировки и межевания территории скоростной автомобильной дороги, а также условий обеспечения их безопасной эксплуатации и наиболее экономичного варианта строительства. Переустраиваемые магистральные газопроводы относятся к I и II классам опасности. Новые участки труб проложат под землей, а в местах пересечения с автодорогами – открытым способом в защитных футлярах. В местах прохождения трасс газопроводов установят опознавательные столбы с указателем. В ходе работ здесь также реконструируют и проложат новые инженерные коммуникации.

Кроме того, по этапу 7.12 наряду со сметными расчетами эксперты рассмотрели проектную документацию и результаты инженерных изысканий на реконструкцию кабельной линии связи газопровод-отвода к автоматизированной газораспределительной станции у населенного пункта Большие Кайбицы в Кайбицком районе Республики Татарстан. Протяженность трассы проектируемой кабельной линии связи составит 1182 м.

По итогам проверки представленной сметной документации эксперты пришли к выводу, что расчеты соответствуют утвержденным сметным нормативам, физическим объемам работ, конструктивным, организационно-технологическим и другим решениям, принятым в проектной документации. Таким образом, сметная стоимость рассмотренных участков седьмого этапа подготовки территории строительства трассы М-12 «Москва-Казань» определена достоверно.

Финансирование осуществляется за счет средств федерального бюджета. Заказчик – Государственная компания «Российские автомобильные дороги» (ГК «Автодор»). Генеральный проектировщик – АО «Газпроектинжиниринг».

автор: Пресс-служба Главгосэкспертизы России
источник: АСН-инфо

Бронзовые Пегасы на Большой Конюшенной улице в Петербурге получили художественную подсветку в год 10-летия со дня установки

Сотрудники СПб ГБУ «Ленсвет» оформили акцентной художественной подсветкой скульптуры трех Пегасов на Большой Конюшенной улице. Впервые небольшие фигурки крылатых коней появились на городской улице Центрального района 19 октября 2011 года.

Бронзовые Пегасы Бронзовые Пегасы
Бронзовые Пегасы
Источник: nevnov.ru

Скульптуры установлены на гранитных чашах-постаментах. Две архитектурные композиции размещены на пересечении с Волынским переулком и одна - в створе Конюшенной площади.

Оформленные подсветкой малые архитектурные формы стали украшением исторического объекта, которому было присвоено название в 1739 году по расположенному здесь Императорскому конюшенному двору императрицы Екатерины I.

Светотехническое оборудование установлено на существующих опорах освещения, подключено к системе уличного освещения.

источник: АСН-инфо
автор: Пресс-служба Администрации Губернатора Санкт-Петербурга