Издания

Официальная публикация

Группа компаний «ГЕОИЗОЛ» с опережением срока завершила противоаварийные работы здания РНБ на наб. реки Фонтанки, 36

Группа компаний «ГЕОИЗОЛ» завершила первоочередные противоаварийные и консервационные мероприятия на объекте культурного наследия федерального значения «Институт Екатерининский» на наб. реки Фонтанки, 36. В здании расположены фонды Российской национальной библиотеки (РНБ), которая выступила заказчиком работ.

стройка стройка
Группа компаний «ГЕОИЗОЛ» с опережением срока завершила противоаварийные работы здания РНБ на наб. реки Фонтанки, 36

Документацию на первоочередные противоаварийные мероприятия разработало ООО «Еврогрупп СПб». Разрешение на проведение работ выдал Комитет по государственному контролю, использованию и охране памятников истории и культуры (КГИОП) 26.02.2021 (№ 01-53-155/21-0-1).

В соответствии с техническим заданием специалисты «ГЕОИЗОЛ»:

– демонтировали поврежденные модульоны с фасадов здания в количестве 255 шт. и передали их на хранение заказчику;

– удалили слабодержащуюся штукатурку с фасадов;

– смонтировали защитную сетку на карнизах и отдельных участках фасадов с повреждениями по всему периметру здания;

– выполнили гидроизоляцию кровли в местах повреждений;

– провели биоцидную обработку стен, столбов и перекрытий в зонах намокания и протечек;

– в рамках геотехнического мониторинга установили пластинчатые одноосные трещиномеры.

«Учитывая расположение объекта в историческом центре города, а также проведение в 2021 году в Санкт-Петербурге таких масштабных мероприятий как Петербургский международный экономический форум и Чемпионат Европы по футболу, компания «ГЕОИЗОЛ» предложила альтернативный способ производства работ: вместо строительных лесов использовать промышленных альпинистов. Благодаря этому не потребовалось ограничивать дорожное движение и проход пешеходов по наб. реки Фонтанки, а также удалось сохранить газоны и исторические деревья около здания. Смена способа производства работ произошла в рамках согласованной сметы и не касалась конструктивных решений проекта», – прокомментировал руководитель специальных проектов ООО «ГЕОИЗОЛ» Александр Коваленко.

Помощник генерального директора по капитальному строительству, реставрации и эксплуатации РНБ Наталья Смирнова поблагодарила генподрядную компанию за качественно выполненную работу с опережением графика.

«Завершенные противоаварийные работы позволили сделать безопасным перемещение граждан вдоль лицевого фасада, выходящего на набережную реку Фонтанки, минимизировать риски дальнейшего разрушения здания, исключили протечки, беспокоившие как минимум последние 7 лет», – прокомментировала Наталья Смирнова.

Историческая справка

Екатерининский институт благородных девиц (училище ордена Святой Екатерины) был открыт в Санкт-Петербурге по инициативе императрицы Марии Фёдоровны в 1798 году. В 1807 году для учебного заведения по проекту архитектора Джакомо Кваренги на наб. реки Фонтанки было построено протяженное трехэтажное здание в формах строгого классицизма, центральная часть дома была выделена восьмиколонным портиком.

В 1918 году училище было ликвидировано. В советские годы в здании в разное время размещались пункт охраны детей и подростков, детская поликлиника, типография, во время Великой Отечественной войны – госпиталь и бомбоубежище.

С 1949 года здание было передано Государственной Публичной библиотеке имени М. Е. Салтыкова-Щедрина (ныне – РНБ) под размещение читальных залов для студентов. В настоящее время в здании расположены газетный, нотный и юношеский залы, фонотека, а также концертный зал.

Постановлением Правительства РФ № 527 от 10 июля 2001 года здание и сад бывшего Екатерининского института включены в перечень объектов исторического и культурного наследия федерального (общероссийского) значения.

автор: пресс-служба ГЕОИЗОЛ
источник: АСН-инфо

Карательный сговор на рынке строительства автодорог

дорога дорога
Карательный сговор на рынке строительства автодорог
Источник: https://fas.gov.ru/

Девятый арбитражный апелляционный суд признал законным решение ФАС России в отношении ООО фирма «Магистраль», ООО «Импульс», ООО «Нижегородавтодор», ООО «Нижавтодорстрой» и ООО «УралДорСтрой». Напомним, ранее ведомство признало компании нарушившими антимонопольное законодательство [1] и позицию ведомства поддержал суд первой инстанции.


В период с 2018 по 2019 гг. при участии в закупочных процедурах по ремонту автодорог в Нижегородской и Челябинской областях организации заключили три антиконкурентных соглашения, в ходе которых отказывались от снижения цены на торгах либо от участия в конкурентных процедурах в пользу заранее определенного участника. Общая сумма контрактов составила 3,8 млрд рублей.

Отметим, что часть торгов по ремонту автомобильных дорог проходила в рамках нацпроекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги».

По факту нарушения Закона о защите конкуренции в отношении компаний возбуждены административные дела, в рамках которых наложены штрафы [2]. Суммарный размер штрафов составил 398 млн рублей.

Справочно:
[1] По признакам нарушения п. 2 ч. 1 ст. 11 Закона о защите конкуренции
[2] В соответствии со ст. 14.32 КоАП.

источник: АСН-инфо
автор: пресс-служба ФАС России