Издания

Официальная публикация

Ленинградцы сэкономят на оплате тепла

В Отрадном угольную котельную заменили газовые котлы – жители будут платить за горячую воду и тепло в 6 раз меньше.

Экономия тепла Экономия тепла
Экономия тепла
Источник: https://eco-kotly.ru

Приемка работ по модернизации системы теплоснабжения в городе Отрадное Кировского района прошла сегодня. В семь многоквартирных домов подведён газ, заменивший работу угольной котельной, а по региональной программе энергосбережения и энергоэффективности установлены 65 индивидуальных газовых котлов. Из регионального бюджета на работы было выделено 34 млн рублей, из муниципального — 3 млн рублей.

Как пояснил и.о. главы администрации Отрадного Александр Морозов, до этого года жители самостоятельно решали вопрос с обеспечением горячей водой. Средняя оплата за тепло составляла около 2,5 тысяч рублей в месяц. С приходом газа горячее водоснабжение и отопление обойдётся потребителям примерно в 400 рублей в месяц.

«Полезный проект. Будем тиражировать его в других поселениях Ленинградской области – на очереди Тихвинский и Всеволожский районы. Выбранное проектное решение позволило сэкономить и бюджету региона: полностью исключить применение межтарифной разницы на этом объекте», – отметил директор центра энергосбережения и энергоэффективности Ленинградской области Павел Дудкевич.

автор: Пресс-служба губернатора и правительства Ленинградской области
источник: АСН-инфо

Бывшее общежитие Военной академии в Хамовниках купила структура ЛСР

Бывшее общежитие Военной академии имени Фрунзе на Зубовской улице в Москве купила на аукционе структура девелоперской группы ЛСР - АО "А плюс естейт".
Бывшее общежитие Военной академии в Хамовниках Бывшее общежитие Военной академии в Хамовниках
Бывшее общежитие Военной академии в Хамовниках
Источник: https://hornews.ru/

Как указывается в итоговом протоколе торгов, выставленное госкомпанией "Дом.РФ" здание в Хамовниках продано за 2,06 миллиарда рублей при начальной цене лота 609 миллионов рублей. Всего к участию в аукционе было допущено 15 претендентов, ценовые предложения сделали девять из них.
 
Шестиэтажное здание общей площадью 9,7 тысячи квадратных метров (Зубовская улица, 14/2, строение 1) является выявленным объектом культурного наследия и считается самым старым строением на Девичьем поле в центре Москвы. Это памятник раннего классицизма, центральная часть построена до 1778 года.
 
С конца XVIII века до середины XIX века здание являлось главным домом городской усадьбы Кошелевых, Мальцовых и Нечаевых. С 1866 года по начало ХХ века здесь располагалось Усачевско-Чернявское женское училище. С 1930 года строение использовалось в качестве общежития Военной академии имени Фрунзе.
 
Находящийся в федеральной собственности памятник пустует уже много лет и в настоящее время находится в неудовлетворительном состоянии. В начале 2000-х его передали в управление Российскому государственному университету правосудия, но в ноябре 2020 года вернули Минобороны, а затем решили выставить на торги.
 
"Дом.РФ" - агент Российской Федерации по вовлечению в оборот земельных участков и иных объектов недвижимости, находящихся в федеральной собственности и неиспользуемыми правообладателями.
источник: АСН-инфо
автор: РИА Новости