Издания

Официальная публикация

«Грундфос» и «Ростелеком» проведут аудит систем водного хозяйства Мурманской области

Представители компании «Грундфос» приняли участие во встрече с вице-губернатором Мурманской области Юрием Сердечкиным, посвящённой комплексной цифровизации предприятий водоснабжения региона. По итогам встречи «Грундфос» совместно с ПАО «Ростелеком» было поручено провести технологический аудит насосного оборудования на предприятиях водохозяйственного комплекса Мурманской области.

Совещание Совещание
Совещание
Источник: пресс-служба «Грундфос»

По словам Юрия Сердечкина, в Мурманской области внедряются современные технологии и  развивается водопроводно-канализационное хозяйство. Большое внимание уделяется повышению эффективности предприятий, что позволяет направлять сэкономленные средства на развитие системы и полезные проекты, отметил вице-губернатор. Для достижения этой цели, в частности, рассматриваются варианты создания системы диспетчеризации предприятий, организации узлов воды на водоводах насосных станций.

«Мы рады предложить Мурманской области свой опыт и экспертизу в решении вопросов, связанных с развитием водного хозяйства. Технологический аудит и комплексная диагностика существующей системы позволит выработать рекомендации по минимизации потерь воды, сокращению расходов на электроэнергию и модернизации устаревшего оборудования», – отметил директор Департамента по реализации проектов «Грундфос» Андрей Макаровский.

«Внедрение и развитие цифровых решений в социально значимом секторе экономики, каким является водоснабжение и водоотведение, позволяет серьезно улучшить качество и достоверность учёта производства и потребления воды, повысить экономическую эффективность деятельности водоканала. ПАО «Ростелеком» имеет компетенции, профессиональную экспертизу и опыт в реализации технологически сложных проектов в области цифровизации промышленности с использованием передовых технологий и современного оборудования», – прокомментировала Галина Гришина, директор Департамента цифровизации лесного хозяйства и промышленности компании «Ростелеком».

По итогам встречи компаниям «Грундфос» и «Ростелеком» было поручено обеспечить подготовку и предоставление отчётов о проведённых аудитах, разработать дорожную карту реализации проектов и обеспечить подготовку проекта соглашения по комплексной цифровизации водоканалов.

автор: Пресс-служба «Грундфос»
источник: АСН-инфо

Садовники в парке Авиаторов утеплили молодые деревья перед зимой

Утепление деревьев Утепление деревьев
Утепление деревьев
Источник: https://pro-orehi.ru

Садовники Комитета по благоустройству предпринимают необходимые меры, чтобы зеленый фонд города комфортно перенес морозное время года. В среду специалисты садово-паркового предприятия «Южное» позаботились о молодых посадках в парке Авиаторов и укрыли торфом 50 деревьев и 400 кустарников.


Приствольные круги молодых деревьев и кустарников утепляют торфом при устойчивом понижении среднесуточной температуры воздуха. Это делается для защиты корневой системы от вымерзания. Такие работы являются традиционными для специалистов садово-парковых хозяйств и выполняются ежегодно. При подготовке к зиме 2021-2022 годов порядка 23 тыс. деревьев и 57 тыс. кустарников будут утеплены торфом или укрыты специальным материалом.

Всего в 2021 году Комитет по благоустройству Санкт-Петербурга высадил более 11,5 тыс. деревьев и 71,8 тыс. кустарников. Часть деревьев заняла свое место в парках, садах и скверах в апрельский месячник по благоустройству, остальные были высажены осенью. В этом году на территориях зеленых насаждений появились деревья 58 пород и кустарники 53 пород. Среди разных пород и видов саженцев специалисты делают ставку на растения, которые способны выдержать сложные условия городской среды и знаменитый своей изменчивостью петербургский климат.

Пополнение, поддержание и защита зеленого фонда Петербурга – значимая часть работы города по повышению качества окружающей среды. «Дорожная карта» по выполнению в том числе этого показателя была утверждена на заседании городского правительства в ноябре этого года.

источник: АСН-инфо
автор: Пресс-служба Администрации Губернатора Санкт-Петербурга