Издания

Официальная публикация

Боул уникальной формы появился на экстрим-площадке под мостом Бетанкура

Под мостом Бетанкура в Петроградском районе завершена вторая очередь строительства скейт-парка. Он стал крупнейшим на Северо-Западе комплексом для проведения тренировок и соревнований по экстремальным видам спорта. Пространство дополнили уникальным боулом – так спортсмены называют бетонную чашу для катания на скейтбордах и велосипедах ВМХ.

Мост Бетанкура Мост Бетанкура
Мост Бетанкура
Источник: https://vecherka.spb.ru

Сооруженный боул, у которого нет аналогов в России, имеет уникальную форму, а главной его особенностью являются размеры. Глубина чаши достигает трех метров, поэтому для строительства и бетонирования отвесных стенок были применены технологии горной отрасли. Габариты чаши и ее качество подходят для тренировок профессиональных спортсменов. Более того, качество нового скейт-парка позволяет принимать международные соревнования и обеспечивать подготовку сборных России по скейтбордингу и BMX-фристайлу. Площадка также имеет встроенные трибуны для зрителей и систему водоотведения.

В этом году на площадке также созданы дополнительные зоны для любителей экстремального спорта любого возраста и уровня подготовки. Компактный памп-трек предназначен для ритмичной разминки и прогрева мышц спины и ног перед тренировками. Небольшая мини-рампа подойдет юным райдерам, которые пока еще только познают базовые принципы катания.

Изюминкой спортивного кластера стал функциональный арт-объект – стенд, где можно оставить ломаные скейтборды. Планируется, что художники по дереву смогут таким образом пополнять запасы материала для изготовления украшений и предметов мебели из цветной фанеры.

Созданное общественное пространство под мостом Бетанкура преобразило территорию вокруг и стало точкой притяжения горожан всех возрастов.

Напомним, в 2020 году под мостом Бетанкура был выполнен первый этап создания спортивно-рекреационного комплекса с площадкой для скейтбординга и BMX. Второй этап стал продолжением концепции развития спортивного общественного пространства на Петровском проспекте. Проект обновления территории разработала администрация Петроградского района вместе с Комитетом по благоустройству Санкт-Петербурга в рамках регионального проекта «Формирование комфортной городской среды».

автор: Пресс-служба Администрации Губернатора Санкт-Петербурга
источник: АСН-инфо

В столице Прикамья открылось общежитие для иногородних студентов на 400 мест

В Перми открыли один из объектов социальной инфраструктуры к 300-летию столицы Пермского края – общежитие для иногородних студентов техникумов и колледжей. Новый жилой корпус построен на ул. Ивана Франко в Мотовилихинском районе. Семиэтажное здание площадью более 7 тыс. кв. метров рассчитано на 400 человек. Строительство объекта велось за счет средств краевого бюджета.

Общежитие для студентов Общежитие для студентов
Общежитие для студентов
Источник: https://minobr.permkrai.ru

В общежитии на каждом этаже предусмотрены кухня, гладильная, постирочная, комната для самоподготовки и комната отдыха. Помимо этого, оборудован собственный тренажерный зал и медицинский блок. В здании созданы условия для маломобильных студентов.

Ранее губернатор Пермского края Дмитрий Махонин неоднократно подчеркивал, что рост доступности качественного образования на всех уровнях – один из приоритетов работы властей региона. «Чтобы повысить качество образования, конкурентоспособность учреждений СПО и привлечь абитуриентов, в том числе из других регионов, в Пермском крае выстроена системная поддержка таких учреждений. В том числе увеличиваем число бюджетных мест, обновляем и развиваем инфраструктуру, ремонтируем и строим учебные корпуса, а также здания общежитий. Кроме того, закупаем современное оборудование в учреждения. От того, в каких условиях учится и живет наша молодежь, зависит ее будущее, а значит и будущее всего Пермского края», – обозначил Дмитрий Махонин.

Отметим, всего до 2025 года в Прикамье планируется построить еще 7 общежитий для студентов учреждений среднего профессионального образования (СПО). По одному – будет расположено в Чернушке и Чайковском, Губахе и Суксуне, и еще 3 – в краевой столице. Благодаря новым жилым корпусам для ребят будет доступно 1880 мест.

По словам министра образования и науки Пермского края Раисы Кассиной, для Прикамья общежитие в Мотовилихинском районе Перми стало первым за последние 30 лет. «Его проект станет типовым для 3 объектов. Для ребят, которые покидают свой дом в 16 лет, очень важно жить и учиться в комфортных условиях. Интерьер легких и просторных помещений, уверена, будет положительно влиять на работоспособность и активность наших студентов во внеурочное время», – добавляет Раиса Кассина.

Глава Минобрнауки региона также рассказала о текущем статусе других проектов отрасли, реализуемых к 300-летию краевой столицы. В частности, в Перми планируется построить и преобразить 31 объект образования, из них 8 уже сданы. Это 4 детских сада на 1110 мест с уникальными тематическими направлениями. Благодаря нацпроекту «Демография», в рамках которого велось строительство учреждений, в регионе появился первый в России музыкальный сад «Симфония», спортивный сад «Планета здорово» в м/р Вышка-2, корпус «Талантики» на ул. Плеханова по типу кванториума, а краеведческое направление сада «Уральские самоцветы» на ул. Желябова позволит воспитанникам знать историю Пермского края с детства.

Другие объекты, которые уже открыты для юных пермяков и студентов, – гимназия № 3 и школа № 93, новые мастерские Пермского строительного колледжа и уже открытое общежитие для студентов СПО на ул. Ивана Франко.

Сегодня в краевом центре ведется строительство 7 объектов общего и среднего профессионального образования. В планах – возведение еще 5 школ со сроком ввода в эксплуатацию в 2022-2023 гг. и 6 объектов регионального значения. Среди них Центр поддержки и выявления одаренных детей «Академия первых», лаборатория Пермского базового медицинского колледжа и главный учебный корпус Пермского авиатехникума им. А.Д. Швецова, здание которого подлежит реставрации.

Кроме этого, в рамках подготовки к юбилею Перми запланированы масштабные работы по реконструкции и капитальному ремонту фасадов и корпусов Пермского государственного гуманитарно-педагогического университета, а также строительство физкультурно-оздоровительного комплекса для студентов этого вуза.

источник: АСН-инфо
автор: Департамент информационной политики Администрации губернатора Пермского края