Издания

Официальная публикация

Главгосэкспертиза одобрила смету реконструкции аэропорта в Петропавловске-Камчатском

аэропорт аэропорт
Главгосэкспертиза одобрила смету реконструкции аэропорта в Петропавловске-Камчатском
Источник: https://gge.ru/

Эксперты Главгосэкспертизы России выполнили проверку достоверности сметной стоимости работ по развитию аэропортового комплекса Елизово. По итогам проведения государственной экспертизы выдано положительное заключение.


Международный аэропорт федерального значения города Петропавловска-Камчатского «Елизово» имени Витуса Беринга - действующий аэродром совместного базирования, расположенный на полуострове Камчатка. Комплекс обеспечивает регулярное авиасообщение края с другими городами России, также отсюда выполняются местные рейсы в населенные пункты Камчатского края и международные чартерные рейсы.

В январе 2020 года Главгосэкспертиза России выдала положительные заключения по итогам рассмотрения проектной документации на реконструкцию аэродрома Петропавловск-Камчатский. В рамках текущей экспертизы была проведена проверка достоверности определения сметной стоимости работ.

Согласно проектным решениям, на аэродроме Елизово реконструируют очистные сооружения и строят коллектор водосточно-дренажной сети. Также здесь возводят пассажирский перрон с рулежной дорожкой, аванперрон, трансформаторные подстанции, а также площадки для обработки воздушных судов противообледенительной жидкостью и размещения спецтранспорта и резервуаров.

Для производственных нужд и перевозки пассажиров от действующего перрона к новому аэровокзалу реконструируют действующий и прокладывают еще один участок патрульной. Для включения новых объектов в контролируемую зону аэродрома перестраивают периметровое ограждение.

Реконструкция проходит в условиях действующего аэропорта.

Проектировщик объекта - АО «Ротек». Застройщик - ФГУП «Администрация гражданских аэропортов (аэродромов)».

автор: Пресс-служба Главгосэкспертизы России
источник: АСН-инфо

60 градостроительных проектов вынесены на общественные обсуждения в Москве

В столице начались общественные обсуждения 60 градостроительных проектов. С 17 по 30 ноября 2021 года москвичи могут ознакомиться с документами и внести свои предложения. Обсуждения проходят в проекте «Активный гражданин» в соответствующем разделе.

общественные обсуждения общественные обсуждения
60 градостроительных проектов вынесены на общественные обсуждения в Москве
Источник: https://www.mos.ru/

«В ноябре на обсуждение жителей представлены такие проекты, как создание музея криптографии, строительство кинотеатра, инновационного комплекса и многие другие не менее значимые. C каждым разом все больше горожан принимают участие в обсуждениях и делятся своим мнением, что очень важно для нас», — отметила Юлиана Княжевская, председатель городского Комитета по архитектуре и градостроительству.

Жители района Сокольники обсудят вопрос строительства многофункционального комплекса, где могли бы открыть пункты торговли и общепита. Горожане из района Марфино внесут предложения по размещению музея криптографии. Кроме того, москвичи выскажут свое мнение по поводу важных объектов инженерной инфраструктуры. Все вопросы и предложения участников передадут разработчикам проектов.

«Вовлеченность участников растет — только за прошлый месяц, октябрь 2021 года, участники направили более 80 тысяч предложений и замечаний по проектам, вынесенным на обсуждения. Всего же с помощью сервиса «Общественные обсуждения» архитекторы и разработчики градостроительных проектов получили более полумиллиона мнений», — рассказал Александр Пищелко, руководитель ГКУ «Новые технологии управления», ответственного за развитие сервиса «Общественные обсуждения».

Для участия в общественных обсуждениях в проекте «Активный гражданин» необходимо зарегистрироваться на портале mos.ru и заполнить данные в личном кабинете. Узнать больше о сервисе можно на специальной странице.

источник: АСН-инфо
автор: пресс служба мэра Москвы