Издания

Официальная публикация

Два аварийных дома снесли в Жуковском

В Московской области в рамках работы по ликвидации недостроев, самостроев и аварийных объектов в городе Жуковский на улице Серова снесены два жилых аварийных дома №7 и №11/8, сообщает пресс-служба Комитета по архитектуре и градостроительству Подмосковье.

Жуковский Жуковский
Два аварийных дома снесли в Жуковском
Источник: https://mosreg.ru/

«Жилые дома были построены в 40-х годах прошлого века. Двухэтажные здания были признаны аварийными, подлежащими сносу и включены в перечень объектов для ликвидации. Ранее в рамках программы по переселению граждан из аварийного жилищного фонда Московской области было выполнено переселение жильцов этих двух домов. Осенью 2021 года был произведен снос объектов. Общая площадь зданий составила порядка 1700 квадратных метров», - сказал министр правительства Московской области по архитектуре и градостроительству Владислав Гордиенко.

За четыре года на территории городского округа Жуковский выявлено 15 объектов незавершенного строительства, из них 7 самовольных построек. На сегодняшний день снесено и приведено в соответствие 9 объектов, что составляет 60% от общего количества.

автор: Правительство Московской области
источник: АСН-инфо

Новый кампус БФУ станет точкой притяжения и мощным драйвером развития всей Калининградской области

карта карта
Новый кампус БФУ станет точкой притяжения и мощным драйвером развития всей Калининградской области
Источник: Яндекс.Новости

Под председательством вице-премьера Дмитрия Чернышенко состоялось первое заседание организационного комитета по подготовке и проведению празднования 300-летия со дня рождения философа Иммануила Канта. На нём утвердили план основных мероприятий. В соответствии с указом Президента РФ Владимира Путина юбилейные торжества пройдут в 2024 году.


«300-летие со дня рождения Канта – важное событие не только для Балтийского федерального университета и Калининграда – родины легендарного философа, но и для всего мира. На сегодняшний день оргкомитет провёл работу по сбору предложений в план мероприятий, отобраны 34 из них. Знаковой является работа по включению празднования 300-летнего юбилея в список памятных дат ЮНЕСКО на 2024 год. Уже в следующем году в Калининграде на улице Александра Невского начнётся строительство нового студенческого кампуса мирового уровня “Кантиана”. Он станет для студентов и преподавателей вуза “городом в городе”. Таким образом, университет, как и при жизни великого философа, станет точкой притяжения и мощным драйвером развития всей Калининградской области», – сказал Дмитрий Чернышенко.

В кампусе помимо корпусов биомеда, Института высоких технологий и Высшей школы философии и социальных наук, комфортных общежитий на 2,5 тыс. мест и коворкингов будут обустроены парк, улица с кафе и магазинами, общественная приёмная, многофункциональный центр и экскурсионное бюро. Строительство должно завершиться в 2027 году, предварительный бюджет проекта составит 11,2 млрд рублей.

«В 2024 году Калининград и БФУ станут центром притяжения кантоведов и всех, кто увлечён философией. Молодые исследователи наряду с известными и авторитетными учёными со всего мира смогут поучаствовать в масштабных научных мероприятиях. В частности, будет организована международная летняя школа для исследователей, молодых учёных и студентов “Наследие Канта и будущее философии”. Для школьников готовятся философские олимпиады. Среди мероприятий празднования особенно хочу отметить поддержку студентов-философов российских вузов. В 2022 году будет прорабатываться вопрос учреждения специальной стипендии для них», – отметил Министр науки и высшего образования Валерий Фальков.

По предложениям Министерства культуры, Министерства просвещения, правительства Калининградской области, Института философии РАН, Государственного музея истории религии, государственных библиотек, музеев и вузов в план основных мероприятий вошли научные конференции, конкурсы, лекции, выставки, культурно-экскурсионные программы и реставрационные работы объектов эпохи Канта.

источник: АСН-инфо
автор: Пресс-служба Правительства РФ