Издания

Официальная публикация

Реставраторы показали журналистам изразцовые печи Главного дома и Флигеля парка Монрепо

1 декабря реставраторы показали журналистам изразцовые печи Главного дома и Флигеля парка Монрепо, рассказали о тонкостях работы, продемонстрировали этапы реставрации, провели экскурсию.

Флигель парка Монрепо Флигель парка Монрепо
Флигель парка Монрепо
Источник: https://kolomna-school10.ru

Как сообщил собравшимся руководитель контракта АО «ПО «Возрождение» Вадим Великанов, на данный момент завершены работы по сборке срубов Усадебных домов парка Монрепо. Здания успешно прошли усадку до проектных отметок и сейчас реставраторы ведут внутренние отделочные работы. Параллельно в мастерских завершаются работы по реставрации декора и предметов интерьера. «Воссоздание срубов потребовало тонкого и профессионального подхода. Здесь реставрировали стены и декор, от которого зависит исторический облик зданий. Следует отметить, что каждый интерьер в парке воссоздается по историческим чертежам, старым фотографиям, гравюрам и картинам. Ведь задача реставраторов - максимально приблизить усадьбу к облику, который у нее был несколько веков назад», - пояснил Вадим Великанов.

Так, по сохранившимся элементам, восстанавливается исторические консоли памятника эпохи классицизма - Главного усадебного дома. Работа выполнялась реставраторами первой категории, имеющими опыт работы более 30 лет. Эти специалисты работали на таких знаковых объектах, как Эрмитаж (спальня Александра II), Русский музей (корпус Бенуа) и многих других.

Каждый элемент консоли бережно отбирался для компьютерного моделирования, специалистами создавалась 3D – модель в натуральную величину и отливался по специальной технологии.

После реставрации в Большой зал Главного дома вернется и бОльшая часть подлинного живописного фриза. Помимо фриза художники выбирали места в нижней части стен, где сохранились более-менее явные следы живописи. Сейчас альфрейная живопись отреставрирована и находится на консервации. Отреставрированы и находятся в парке Монрепо чугунные печи.

Реставрируются на данный момент и изразцовые печи Главного дома и Флигеля. На изразцах семи печей Монрепо были обнаружены клейма гончарных заводов Ракколаниоки (основан в 1877 г.) и «Або» (основан в 1874 г.).

По словам Константина Лихоланта, директора реставрационно-строительной компании «Паллада», к реставраторам печи попали в весьма плачевном состоянии. Сейчас мастера их расчистили и занимаются уже воссозданием утраченных элементов, которых насчитывается более пятидесяти. Больше всего пострадали печи в стиле ампир. «Реставраторы столкнулись с тем, что форму для такого богатого рисунка не изготовить – орнамент будет необходимо сделать отдельно, - говорит Константин Лихолант, - Не все изъяны планируется устранять, например, исторические трещины, которые допускались при изготовлении печей в то время, останутся. Тогда такая керамика даже стоила дороже. Как тогда было сложно произвести такой большой изразец, так и сейчас. В сборке одна облицовка весит до 7 тонн. В наше время вряд ли можно встретить такие печи в хорошем состоянии. Если это так, скорее всего они или уже воссозданы, или это реплики».

автор: НП ГПСК «Возрождение»
источник: НП ГПСК «Возрождение»

В первой в России ТЭЦ на набережной реки Фонтанки задумали музей

тэц тэц
В первой в России ТЭЦ на набережной реки Фонтанки задумали музей
Источник: https://www.fontanka.ru/

Архитектурное бюро «Студия 44» подготовило проект реконструкции для самой первой ТЭЦ России на набережной реки Фонтанки. Об этом рассказал руководитель бюро Никита Явейн.


По его словам, ПАО «ТГК-1» обратилось к нему с предложением подготовить проект по преобразованию старейшей теплоэлектроцентрали.

«Это скорее эскиз, чем какой-то большой проект. Пока даже он находится на стадии обсуждения. Говорить о каких-то конкретных действиях и деталях рано», — сказал Никита Явейн.

Он подтвердил, что подготовленное предложение включает в себя обустройство музейного пространства.

В ПАО «ТГК-1» заявили, что определенных планов по использованию территории в настоящий момент нет.

«Рассматриваются разные варианты», — уточнили там.

Центральная ТЭЦ Петербурга включает в себя три старейшие электростанции России, которые входят в ПАО «ТГК-1». Сооружения были возведены в конце позапрошлого века. Реконструкция намечена в ТЭЦ-3, которая расположена на набережной реки Фонтанки, 104, и занимает площадь в 18,3 тыс. квадратных метров. Ее горожане привыкли называть «слоном» из-за четырех труб, которые некоторым напоминают огромные ноги животного, возвышающиеся над южным берегом реки. ТЭЦ была остановлена в 2017 году, после чего ее на время открыли для посетителей.

источник: АСН-инфо
автор: Фонтанка.РУ