Издания

Официальная публикация

Фонд защиты прав дольщиков достроит 53 дома в Ленобласти

совещание совещание
Фонд защиты прав дольщиков достроит 53 дома в Ленобласти
Источник: https://lenobl.ru/

В наступающем году область продолжит планомерно решать проблему обманутых дольщиков: на завершение долгостроев и выплаты компенсаций регион направит более 3 миллиардов рублей.


«Сегодня состоялся очень конструктивный разговор с руководством федерального Фонда. Мы перешли от обсуждения планов к абсолютной конкретике: срокам, датам, суммам. В следующем году только с использованием механизмов Фонда в стройке будут 53 дома. Это рекордное число объектов, которые решено достраивать. Со стороны региона на достройку и выплаты компенсаций направим 3,25 миллиардов рублей. Общая сумма составит более 6,6 миллиардов. Такими темпами нам удастся полностью закрыть вопрос. Предупредить появление новых проблемных объектов поможет переход на эскроу-счета. Только за последний год количество застройщиков, работающих по новым правилам, увеличилось на 65 %», ― рассказал губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко по итогам встречи с представителями прокуратуры и Фонда защиты прав обманутых дольщиков.  

В Ленинградской области насчитывается 237 проблемных объектов. 108 из них ― в зоне ответственности фонда защиты прав граждан - участников долевого строительства. Осталось принять решения по еще 20 долгостроям. Права дольщиков могут восстановить как с использованием механизмов фонда, так и привлекая частные инвестиции. При этом глава региона отметил, что в 52 проблемных объектах отсутствуют требования участников долевого строительства. Из реестра их планируется исключить, благодаря новой законодательной инициативе, которую Правительство Ленинградской области разрабатывает совместно с прокуратурой и федеральным фондом. 

Активное сотрудничество с правоохранительными органами поможет пополнить бюджет региона на завершение проблемных объектов. Во время совещания представители прокуратуры отметили, что администрация Ленинградской области стала одним из самых активных субъектов, которые помогают следствию. Направлены материалы для возбуждения уголовных дел по 29 проблемным застройщикам.

автор: Пресс-служба Правительства Ленинградской области
источник: АСН-инфо

Квартиры в «Доме Н.Ф. Целибеева» на Серпуховской улице переданы участникам программы «Молодежи – доступное жилье»

дом дом
Квартиры в «Доме Н.Ф. Целибеева» на Серпуховской улице переданы участникам программы «Молодежи – доступное жилье»
Источник: https://gorcenter.spb.ru/

88 квартир с полной чистовой отделкой помещений переданы участникам целевой программы Санкт-Петербурга «Молодежи – доступное жилье» после завершения капитального ремонта дома 2/68 по Серпуховской улице и всех перепланировок.


Это 30 однокомнатных квартир, 43 – двухкомнатных и 15 – трехкомнатных. Сейчас там уже живут семьи-городские очередники.

Дом является объектом культурного наследия регионального значения «Дом Н.Ф. Целибеева». В 2010 году он признан аварийным, а в 2014 году был включен в программу. Благодаря чему этот уникальный дом XIX века получил новую жизнь и стал домом для семей-городских очередников. Это первый дом-памятник, который специалисты АО «Санкт-Петербургский центр доступного жилья» полностью восстановили.

Квартиры предлагаются участникам программы в домах, где проведен комплексный капитальный ремонт, позволяющий сохранить архитектурные строения прошлых столетий.

За весь период реализации программы отремонтировано 20 аварийных домов в Адмиралтейском, Василеостровском, Красносельском, Кронштадтском и Невском районах города.

Данные мероприятия позволяют молодым семьям улучшить свои жилищные условия и приобрести квартиры на условиях программы в районах с развитой социально-бытовой и транспортной инфраструктурой (в шаговой доступности находятся детские сады, поликлиники, школы, магазины).

Программа «Молодежи – доступное жилье» реализуется в Санкт-Петербурге с 2001 года. Одним из механизмов реализации программы является приобретение квартиры в рассрочку. Участник программы оплачивает первый взнос в размере 30% от стоимости жилья, а на оставшиеся 70% получает беспроцентную рассрочку на 10 лет.

источник: АСН-инфо
автор: Пресс-служба Администрации Губернатора Санкт-Петербурга