Издания

Официальная публикация

Сбер запустил ипотеку на покупку недвижимости, реализуемой с торгов

ключи ключи
Сбер запустил ипотеку на покупку недвижимости, реализуемой с торгов
Источник: rosselxozbank-card.com

Сбер предложил розничным клиентам ипотеку на покупку залоговой недвижимости, реализуемой в рамках процедуры банкротства должника.


Продукт распространяется на объекты, которые находятся в собственности заемщика, в залоге у банка и продаются на торгах. На сегодняшний день ипотека доступна для жилой недвижимости (квартиры, дома с земельными участками) и нежилой недвижимости (апартаменты). Первоначальный взнос на покупку залоговой недвижимости должен составлять не менее 20% от стоимости объекта, сделка совершается с помощью аккредитива.

Для оформления ипотеки потенциальному покупателю необходимо выбрать объект на одной из онлайн-площадок: ДомКлик, Портал DA, Avito, зарегистрироваться в торгах и выиграть их. Далее происходит стандартная процедура – подписание кредитного договора, договора купли-продажи, открытие аккредитива и регистрация права собственности в Росреестре. При этом, на Портале DA клиенты могут воспользоваться услугами авторизованного агента, который возьмет на себя весь процесс покупки от подачи заявки до участия в торгах.

"Для клиента покупка залогового жилья часто становится возможностью приобрести объект дешевле рыночных аналогов. Кроме того, оформление сделки по покупке залога более просто и безопасно: документы для заключения кредитного договора собирают сотрудники банка, а вероятность оспаривания сделки практически равна нулю. Ипотека на покупку залоговой недвижимости успешно пропилотирована в 2021 году и предлагается в 49 регионах России, на сегодняшний день мы уже заключили ряд сделок", - Максим Дегтярeв, вице-президент, директор Департамента по работе с проблемными активами Сбербанка.

автор: пресс-служба Сбербанк
источник: АСН-инфо

В Архангельской области ремонтируют участок М-8 «Холмогоры»

дорога дорога
В Архангельской области ремонтируют участок М-8 «Холмогоры»
Источник: https://gge.ru/

Главгосэкспертиза России проверила достоверность определения сметной стоимости капитального ремонта автодороги федерального значения М-8 «Холмогоры» на участке 895-917 км в Архангельской области. По итогам проведения государственной экспертизы выдано положительное заключение.


Трасса М-8 «Холмогоры» протяженностью около 1289 км проходит по маршруту Москва – Ярославль – Вологда – Архангельск. Ее содержанием и обслуживанием занимается ФКУ «Управление автомобильной магистрали Москва – Архангельск Федерального дорожного агентства». На его балансе находится 3665,66 км федеральных дорог, проходящих по территории Костромской, Ярославской, Вологодской, Архангельской областей.

Проектом, сметную стоимость которого проверила Главгосэкспертиза России, предусмотрен капитальный ремонт участка автодороги М-8 «Холмогоры» с 895 по 917 км на территории Шенкурского и Виноградовского муниципальных районов Архангельской области. Протяженность ремонтируемого участка трассы – двухполосной дороги III категории – составила 22,165 км. В ходе работ выполняется уширение земляного полотна с двух сторон.

Проектом предусмотрен ремонт и замена 31 водопропускной трубы по основной дороге, а также устройство 5 новых труб на примыканиях. В пределах водоохранных зон устроят системы сбора и отведения поверхностных вод.
По итогам проверки эксперты пришли к выводу, что все расчеты соответствуют физическим объемам работ, сметная стоимость объекта определена достоверно.

Финансирование планируется осуществлять с привлечением средств федерального бюджета. Застройщик – Федеральное казенное учреждение «Управление автомобильной магистрали Москва-Архангельск Федерального дорожного агентства».
Проектная организация – ООО «Проектный институт транспортной инфраструктуры «ИНТИ».

источник: АСН-инфо
автор: Пресс-служба Главгосэкспертизы России