Издания

Официальная публикация

Национальная ассоциация девелопмента предлагает создать реестр добросовестных девелоперов

Участники Национальной ассоциации девелопмента (НАД) планируют создать реестр добросовестных участников девелоперского рынка, сообщил на брифинге президент ассоциации и гендиректор корпорации «Главстрой» Артур Маркарян. По его словам, девелоперы хотят защитить свой бизнес от недобросовестных застройщиков, передает ИА Интерфакс.

А.Маркарян считает, что «сегодня, если говорить о рынке недвижимости и строительстве жилья, то схема, которая устоялась некоторое время назад – 30% собственных денег + 70% привлеченных средств у граждан, покупателей жилья – рушится. Сегодня спрос сжался до уровня тех домов, тех проектов, которые реализуются и находятся в стадии строительства».

По его словам, необходимо наладить грамотное государственное регулирование процесса взаимоотношений застройщика и покупателя жилья. В частности, А.Маркарян отметил, что девелоперский бизнес сегодня удобно развивать в регионах.

«Мы много работаем в Санкт-Петербурге, и, надо сказать, что если девелопер выполняет все свои обязательства, то город делает все, чтобы помочь ему со своей стороны», - отметил он. В числе «неизбалованных регионов» А.Маркарян назвал Ярославль, Калугу, Новосибирск и несколько других. В этих регионах, по его словам, губернаторы, по крайней мере, делают все для привлечения инвесторов.

«Кроме того, есть еще один момент, связанный с земельными вопросами. Если в Подмосковье земля находится в собственности застройщика, то в Москве лишь несколько участков в собственности, остальные – в краткосрочной аренде», - отметил А.Маркарян.

По словам другого члена НАД, председателя совета директоров холдинга «Миэль» Григория Куликова, во многих регионах процедура получения необходимого пакета документов для строительства значительно короче, чем в столице, но сроки даже в регионах достигают 5 лет. Вследствие этого многие стройки, по его мнению, ведутся без некоторых документов, и это ни для кого не является секретом.

Подписывайтесь на нас:

Строительная отрасль занимает первое место по количеству случаев производственного травматизма

Петербургские строительные организации на протяжении последних 4 лет занимают первое место по количеству производственного травматизма. Об этом сообщил на пресс-конференции, посвященной охране труда, в ИА Росбалт начальник Управления труда и социального партнерства комитета по занятости населения Андрей Громов. По его словам, 15% всех происшествий на производстве в Петербурге приходится на строительную отрасль. И эта ситуация характерна в целом по России.

Данные за 2007 г., представленные заместителем управляющего Санкт-Петербургским региональным отделением Фонда социального страхования РФ Николаем Шмыревым, свидетельствуют о том, что из 3179 случаев страховых выплат производственного травматизма 445 пришлись на строителей.

Существующая статистика в области производственного травматизма в принципе не может дать представления о реальной ситуации, считает координатор проекта по охране труда Субрегионального бюро на Северо-Западе России Международной Организации Труда (МОТ) Марат Рудаков. «В 1999 г. на предприятиях Санкт-Петербурга насчитывалось 288 случаев травматизма на производстве. А в 2000 г, сразу после выхода федерального закона о страховании несчастных случаев, – 2035. Это не означает, что количество случаев травматизма настолько возросло. Это прямое свидетельство в пользу действенности закона», - полагает он.

«Наша основная проблема – это сами работники, которые соглашаются работать без трудовых договоров и идут на уступки работодателю. И если большие предприятия можно проверить, то в сфере малого бизнеса все вопросы охраны труда – на совести хозяев. Это касается не только мигрантов-нелегалов», - пояснил Громов.

При том, что на 250 тысяч предприятий Петербурга приходится всего 40 государственных инспекторов, проверка не дает реального представления о нарушениях норм охраны труда. Вместе с тем чиновники возлагают большие надежды на реформу законодательства в области охраны труда. «Возможно, в будущем, соблюдение норм безопасности труда будет носить заявительный характер», - сообщил А.Громов. По его словам, новый проект концепции государственной политики в области охраны труда направлен в основном на развитие превентивных (предупредительных) мер.

Подписывайтесь на нас: