Издания

Официальная публикация

На участке строящейся М-12 в Нижегородской области и Чувашии переустроят линию электропередачи

дорога дорога
На участке строящейся М-12 в Нижегородской области и Чувашии переустроят линию электропередачи
Источник: https://gge.ru/

Главгосэкспертиза России проверила достоверность определения сметной стоимости работ по переустройству магистральной линии электропередачи в рамках этапа 6.1.1 подготовки территории строительства скоростной автомобильной дороги М-12 Москва – Казань на участке в Нижегородской области и в Республике Чувашия (км 454 – км 586). По итогам проведения государственной экспертизы выдано положительное заключение.


Строящаяся скоростная магистраль М-12 Москва – Нижний Новгород – Казань, ввод которой запланирован на 2024 год, станет частью международного транспортного маршрута «Европа – Западный Китай». Ее протяженность составит 811 км. Проект реализуется в рамках Комплексного плана модернизации и расширения магистральной инфраструктуры.

Проектом, сметную стоимость которого проверила Главгосэкспертиза России, предусмотрены работы по переустройству воздушной линии электропередачи ВЛ 10 кВ, проходящей вдоль трассы магистрального газопровода на участке подготовки территории строительства М-12 Москва – Казань (км 454 – км 586) в Нижегородской области и в Республике Чувашия. Общая протяженность переустраиваемого магистрального газопровода на этапе 6.1.1 составляет 99,9 км. Длина вдольтрассовой линии электропередачи – 1612 м.

По итогам проверки эксперты пришли к выводу, что расчеты, содержащиеся в сметной документации, соответствуют утвержденным сметным нормативам, а также физическим объемам работ, конструктивным, организационно-технологическим и другим решениям, предусмотренным проектной документацией. Сметная стоимость определена достоверно.

Финансирование осуществляется за счет средств федерального бюджета. Заказчик – ГК «Российские автомобильные дороги».

Проектная организация – Акционерное общество «Газпроектинжиниринг».

автор: Пресс-служба Главгосэкспертизы России
источник: АСН-инфо

Александр Дрозденко прописал капремонту капитальные изменения

благоустройство благоустройство
Александр Дрозденко прописал капремонту капитальные изменения
Источник: https://lenobl.ru/

Губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко поручил зампреду правительства по строительству и ЖКХ Евгению Барановскому оптимизировать работу Фонда капитального ремонта.


Изменения должны коснуться сроков заключения контрактов, санкций к недобросовестным производителям работ, контроля за качеством. 

«Нужно реализовать в этом году все планы краткосрочной программы капремонта 2020-2022 года. Обратите внимание: если после заключения договора и передачи дома подрядной организации подрядчик в течение двух недель не начинает работы — договор нужно расторгать. Все работы по системам отопления должны завершиться до 15 августа, чтобы дома вовремя вошли в отопительный сезон. Если здания уже ветхие, нужно вместе со стройкомитетом, технадзором, госэкспертизой проводить обследования и включать их в программу расселения аварийного жилья», ― подчеркнул  Александр Дрозденко.

Он отметил, что конкурсы на определение подрядчиков, которые займутся капитальным ремонтом многоквартирных домов, нужно проводить заранее. В пример глава региона привел дорожников, которые заключают контракты на ремонт региональных трасс с опережением графика. Это позволило в прошлом году выполнить досрочно большую часть ремонтной программы 2022 года.

Председатель комитета по ЖКХ Ленинградской области Александр Тимков пояснил, что до 1 апреля все договоры будут заключены.

Отметим, Ленинградская область выполнила работу по замене лифтов в рамках программы капремонта. В 2021 году произведена замена 138 лифтов в 47 домах. Все лифты введены в эксплуатацию. В 2022 году запланирована замена 60 лифтов в 34 домах — 25 из них уже заменили и ввели в эксплуатацию. По итогам этого года в Ленинградской области не останется лифтов старше 25 лет. Регион выйдет на плановую замену всех лифтов сразу по истечении установленного срока эксплуатации.

источник: АСН-инфо
автор: Пресс-служба Правительства Ленинградской области