Издания

Официальная публикация

Впечатляющие достижения и амбициозные цели в экологическом отчёте компании ROCKWOOL за 2021 год

ROCKWOOL ROCKWOOL
Впечатляющие достижения и амбициозные цели в экологическом отчёте компании ROCKWOOL за 2021 год

Группа компаний ROCKWOOL представила экологический отчёт за прошлый год.


Бренд, взявший на себя обязательства по достижению 10 целей устойчивого развития ООН, выполняет запланированное с опережением. Российское подразделение разделяет поставленные цели и вносит существенный вклад в общую миссию. Одни из самых ярких инициатив в России – развитие переработки каменной ваты и строительство новой производственной линии с низким углеродным следом в Выборге (Ленинградская обл.). В экологическом отчёте компания делится экспертизой в области энергоэффективности зданий, проектов капитального ремонта и реновации, а также рециклинга материалов, как одной из важных ступеней циклической экономики.

Энергоэффективность на пике

Один из главных путей к глобальному устойчивому развитию компания ROCKWOOL видит в повышении энергоэффективности зданий: как уже существующих, так и новых. «На здания приходится 28 % глобальных выбросов, в ЕС около 75 % домов – неэнергоэффективные. Продукция ROCKWOOL играет ключевую роль в борьбе с изменениями климата за счёт снижения энергопотребления зданий. Проданная в 2021 году теплоизоляция за каждый год своей службы сэкономит больше энергии, чем за это же время потребит миллион домохозяйств», – комментирует Йенс Биргерссон, президент Группы компаний ROCKWOOL.

В отношении проектов капитального ремонта за рубежом есть определённые условия: работы должны привести к экономии энергии не менее, чем на 60%, использовать следует только экологичные, огнестойкие и перерабатываемые материалы. В России также всё больше проектов капитального ремонта предполагают использование теплоизоляционных материалов, а в новом строительстве Фонд ЖКХ и вовсе призвал отказаться от возведения неэнегоэффективных зданий.

Компания ROCKWOOL может стать примером эффективной реконструкции зданий, как офисных, так и заводских. В 2021 году завершилась реконструкция пяти офисов компании, одним из которых был офис в Гладбеке, Германия. Потребление энергии удалось снизить на 83 %. Сейчас идёт реконструкция административно-бытовых корпусов заводов ROCKWOOL в Ленинградской и Челябинской областях. После завершения работ, потребление энергоресурсов каждым зданием снизится на 75 %.

Курс на декарбонизацию

Успехов компании ROCKWOOL удалось добиться и в достижении научно-обоснованных целей SBTi: производственные и непроизводственные выбросы CО2 в абсолютном выражении увеличились всего на 1 % при росте продаж на 19 %. «В 2021 году мы перевели три производственные линии на низкоуглеродные технологии плавки и источники топлива, а также объявили о планах по созданию дополнительных низкоуглеродных мощностей. Эффект от этих и других инвестиций в сокращение выбросов проявится в ближайшие годы, помогая нам достичь целей по декарбонизации», – поясняет Йенс Биргерссон.

Линия, работающая по низкоуглеродной технологии и питающаяся возобновляемой энергией появится и в России, на заводе в Выборге, в 2024 году. К возобновляемым источникам также подключат уже существующие мощности. Таким образом суммарный углеродный след завода сократится вдвое.

Ключевые достижения компании ROCKWOOL за 2021 год:

  • Компания ROCKWOOL достигла четырёх своих промежуточных целей в области устойчивого развития до запланированного срока в 2022 году;
  • Одна из этих целей связана с программой утилизации отходов Rockcycle. Услуга облегчает возврат обрезков каменной ваты ROCKWOOL со строительных площадок и от предприятий агропромышленного комлекса и гарантирует переработку и повторное использование материала. Это помогает решить проблему строительных отходов, но долю которых приходится более трети всех твёрдых отходов в мире. Программа ROCKCYCLE работает в 17 странах, включая Россию. Промежуточной целью было в 2022 году работать в 15 странах, а глобальная цель – к 2030 году работать в 30 странах.
  • Доля компании ROCKWOOL в чистых продажах, которые связаны с деятельностью, отвечающей требованиям ЕС к низкоуглеродным проектам, в 2021 году составила 85 %, что подчёркивает позитивный вклад компании в устойчивое развитие в Европе.
  • Субстраты Grodan, используемые в тепличном производстве в 2021 году, позволили производителям использовать на 53 % меньше воды и получать на 76 % больше урожая в сравнении с решениями на основе почвы.
  • Применение Акустические потолки и панели Rockfon в 2021 году улучшили условия обучения для 1,7 млн студентов по всему миру.

С полной версией экологического отчёта компании ROCKWOOL можно ознакомиться по ссылке.

Посмотреть видео о переработке каменной ваты.

автор: пресс-служба компании ROCKWOOL

В Ессентуках реставрируют питьевую галерею источника №17

ессентуки ессентуки
В Ессентуках реставрируют питьевую галерею источника №17
Источник: https://gge.ru/

Главгосэкспертиза России рассмотрела результаты инженерных изысканий для подготовки проектной документации на реставрацию объекта культурного наследия федерального значения «Галерея над источником № 17» в городе Ессентуки Ставропольского края. По итогам проведения государственной экспертизы выдано положительное заключение.


Питьевая галерея источника №17, старейшее сооружение на территории Лечебного парка курорта Ессентуки, была построена по проекту архитектора Самуила Уптона в 1847-1856 годы в английском стиле с мавританскими элементами. Памятник архитектуры был взят под охрану государства постановлением Совета Министров РСФСР № 624 от 4 декабря 1974 года.

Инженерные изыскания, результаты которых рассмотрела Главгосэкспертиза России, проводились для разработки проектной документации на реставрацию галереи источника №17.

В ходе изысканий была выполнена топографическая съемка участка общей площадью 1245,7 га, одновременно производилась съемка и обследование подземных и надземных инженерных коммуникаций.

Обследование конструкций исторического здания питьевой галереи проводилось в три этапа, включая предварительное (визуальное) и детальное (инструментальное) обследования.

В соответствии с откорректированными решениями ремонтно-реставрационные работы будут проводиться в пределах габаритов здания галереи. При этом усиление фундаментов и земляные работы не планируются.

Изучив представленную документацию, эксперты пришли к выводу, что результаты инженерных изысканий соответствуют требованиям технических регламентов.

Финансирование планируется осуществлять за счет средств бюджета субъекта Российской Федерации. Застройщик – Государственное бюджетное учреждение социального обслуживания населения «Краевой социально-оздоровительный центр «Кавказ».

Проектные организации – ООО «Изыскатель» и ООО Проектно-строительная компания «Энтар».

источник: АСН-инфо
автор: Пресс-служба Главгосэкспертизы России