Издания

Официальная публикация

Москва утвердила перечень обязательных процедур в строительстве

Подписано постановление от 10.02.2022 № 160-ПП, которым утверждён перечень процедур, связанных с особенностями осуществления градостроительной деятельности на территории Москвы.

геодезия геодезия
Москва утвердила перечень обязательных процедур в строительстве
Источник: https://mos-geodez.ru/

Как рассказал руководитель департамента градостроительной политики Москвы Сергей Лёвкин, в него включены 9 региональных процедур, которые требуется пройти застройщику в процессе строительства объектов капитального строительства на территории города.

Сергей Лёвкин отметил, что департамент по поручению мэра Москвы Сергей Собянина на постоянной основе ведет работу по оптимизации административных процедур в сфере строительства без ущерба качеству и безопасности стройки.

«В отношении перечисленных в постановлении региональных процедур в ближайшее время мы планируем провести работу по упрощению порядка их прохождения», — заключил Сергей Лёвкин.

Перечень региональных процедур:

  1. Оформление свидетельства об утверждении архитектурно-градостроительного решения объекта капитального строительства.
  2. Получение разрешений на проведение работ, связанных с уничтожением и (или) пересадкой зеленых насаждений, и (или) перемещением и уничтожением слоя почвы.
  3. Оформление ордеров (разрешений) на проведение земляных работ, установку временных ограждений, размещение временных объектов в городе Москве.
  4. Предоставление технического заключения о соответствии проектной документации Сводному плану подземных коммуникаций и сооружений в городе Москве.
  5. Проведение контрольно-геодезической съемки подземных коммуникаций и сооружений, подземных частей зданий и сооружений.
  6. Приемка исполнительной документации для ведения Сводного плана подземных коммуникаций и сооружений в городе Москве.
  7. Согласование проведения работ в технических и охранных зонах метрополитена.
  8. Согласование схемы движения транспорта и пешеходов на период проведения работ на проезжей части.
  9. Выдача разрешения на перемещение отходов строительства, сноса зданий и сооружений, в том числе грунтов.

По мнению депутата Государственной Думы, председателя Экспертного совета при Комитете по строительству и ЖКХ Владимира Ресина, утверждение перечня имеет огромное значение. «Это очень серьезная мера по сокращению числа бюрократических процедур, — отметил он. – Строить теперь будет легче, и порядка будет куда больше».

автор: Российский строительный комплекс
источник: АСН-инфо

В Красносельском районе будет построен умный спортивный центр

ГК «СпецПроект» получила разрешение на строительство Smart Sport Center в Красносельском районе Петербурга.

проект проект
В Красносельском районе будет построен умный спортивный центр
Источник: Smart Sport Center

Объект появится в самом центре Красного села, напротив Арки Победы. Площадь нового здания составит 6,4 тыс. кв. м.

Проект многопрофильного центра, посвященный спортивной тематике, подразумевает кластер с разными резидентами. В Smart Sport Center под одной крышей откроются фитнес-клуб, центр единоборств, фуд-корт здорового питания. Также в комплексе запроектированы залы для командных видов спорта, хореографии, йоги и пилатеса. Кроме того, в комплексе появится парк развлечений для детей и салон красоты.

Пользователям центра будет доступна полная инфраструктура под руководством единой управляющей компании.

Планируется, что объект будет сдан в 2024 года. Застройщик приступает к стройке в апреле 2022 года.

«Сейчас мы уже ведем переговоры с будущими резидентами Smart Sport Center, а именно: школой художественной гимнастики, школой единоборств и командных видов спорта. Также планируется развивающий центр для детей. Кроме того, мы рассматриваем возможность открытия собственной футбольной школы», – отметил руководитель проекта ГК «СпецПроект» Михаил Тёмкин.

Напомним, что это уже второй «умный» проект, который реализуется ГК «СпецПроект». Сейчас на севере Петербурга уже возводится Smart Medical Center.

источник: АСН-инфо
автор: Smart Sport Center