Издания

Официальная публикация

В городе Ачинск Красноярского края 320 человек переселят из аварийного жилья

стройка стройка
В городе Ачинск Красноярского края 320 человек переселят из аварийного жилья
Источник: https://minstroyrf.gov.ru/

В Юго-Восточном районе Ачинска строятся два пятиэтажных дома по программе переселения из аварийного жилья в рамках нацпроекта «Жильё и городская среда».


В конце года сюда переселятся 320 ачинцев из четырех тысяч квадратных метров аварийного жилья.

В 63-квартирном доме предусмотрены одно-, двух- и трёхкомнатные квартиры. В 40-квартирном доме – одно- и двухкомнатные.

Строительство этих домов позволит Ачинску досрочно завершить программу по переселению граждан из аварийного жилищного фонда. 

В Красноярском крае программа по переселению из аварийного жилья действует с 2019 года. За это время в новые дома переехали почти восемь тысяч человек со 130 тыс. кв. метров аварийного жилья. До 2025 года планируется переселить ещё почти 11 тысяч человек со 184 тыс. кв. метров. Планируется, что программа, рассчитанная до 2025 года, завершится раньше, к сентябрю 2024 года.

В соответствии с действующей программой расселению подлежат дома, признанные аварийными и подлежащими сносу до 1 января 2017 года.
автор: Пресс-служба Минстрой РФ
источник: АСН-инфо

Луга готовится расселять аварийное жилье

стройка стройка
Луга готовится расселять аварийное жилье
Источник: https://lenobl.ru/

Ход строительства двух домов в Луге для расселения аварийного жилья проинспектировал губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко.


Ключи от новых квартир с чистовой отделкой и балконами до конца 2022 года получит 551 человек. Строительство большого дома с тремя секциями ведется сейчас на уровне первого этажа, на втором доме монтируется уже седьмой этаж.

«Программу расселения ветхого и аварийного жилья в Луге мы решаем комплексно — строим целый микрорайон новых домов. Квартиры здесь получат порядка 3 тысяч человек, и после этого в Луге будет снесено 255 аварийных домов. Комплексный подход позволит и провести благоустройство этой территории и реконструировать очистной коллектор — город будет строить сюда вторую ветку», ― прокомментировал глава региона ход строительства.

Всего на двух земельных участках, ограниченных Медведским шоссе, в рамках программы переселения граждан из аварийного жилья национального проекта «Жилье и городская среда», к 2025 году появится 7 десятиэтажных новостроек с котельной. Дома гармонично вписываются в существующую застройку, вся необходимая инфраструктура находится в шаговой доступности. Территория жилого квартала будет полностью благоустроена, проектом предусмотрены парковочные места, детские и спортивные площадки, зоны отдыха.

Всего в Лужском районе до 2025 года планируется расселить 255 аварийных домов общей площадью 44 тысячи квадратных метров, в которых проживает 3 тысячи человек. Семь новых домов рассчитаны на 1198 квартир общей площадью 52 тысячи квадратных метров.

источник: АСН-инфо
автор: Пресс-служба Правительства Ленинградской области