Издания

Официальная публикация

ФАС выдала предостережения должностным лицам ряда агентств недвижимости

город город
ФАС выдала предостережения должностным лицам ряда агентств недвижимости
Источник: https://fas.gov.ru/
Должностные лица организаций сделали публичные заявления, которые могут привести к формированию на рынке недвижимости искусственного ажиотажного спроса. 

Предостережения направлены должностным лицам ГК «Гранель», ГК «Ленстройтрест», «Этажи Девелопмент», «Эст-А-Тет», Агентство недвижимости «Маяк».
 
ФАС России напоминает, что Закон о защите конкуренции запрещает участникам рынков осуществлять координацию экономической деятельности, если она может привести к установлению или поддержанию цен. Заявления о возможном росте цен на недвижимость могут привести к повышению спроса, что может быть использовано участниками рынка для увеличения продаж и негативно сказаться на ценах для конечного потребителя.
 
Кроме того, распространение такой информации может быть воспринято другими участниками рынков как ориентир при планировании своей деятельности.
 
ФАС России обращает внимание на необходимость ответственного поведения участников рынков и недопустимость необоснованного повышения цен – в том числе в ситуации возможного увеличения спроса.
 
Справочно:
В соответствии с частью 5 статьи 11 Федерального закона от 26.07.2006 № 135-ФЗ «О защите конкуренции» физическим лицам, коммерческим организациям и некоммерческим организациям запрещается осуществлять координацию экономической деятельности хозяйствующих субъектов, если такая координация приводит к любому из последствий, которые указаны в частях 1 - 3 настоящей статьи, которые не могут быть признаны допустимыми в соответствии со статьями 12 и 13 настоящего Федерального закона или которые не предусмотрены федеральными законами.
автор: пресс-служба ФАС России
источник: АСН-инфо

Объявлены первые в этом году аукционы на приобретение «социальных» квартир

торги торги
Объявлены первые в этом году аукционы на приобретение «социальных» квартир
Источник: bankstoday.net

Комитет имущественных отношений Санкт-Петербурга объявил электронные аукционы на приобретение жилых помещений в государственную собственность Санкт-Петербурга.


Максимальная цена одного контракта — 6 857 677,26 рублей, общая сумма закупок — порядка 233 млн рублей.

Планируется приобрести 34 однокомнатных квартир площадью от 33 кв. м и до 42 кв. м каждая. Все квартиры должны быть расположены в многоквартирных домах не старше 1990 года постройки в Адмиралтейском, Василеостровском, Выборгском, Калининском, Кировском, Красногвардейском, Курортном, Московском, Невском, Петроградском, Приморском, Фрунзенском, Центральном районах города. Подробная информация и аукционная документация опубликованы на портале госзакупок.

Квартиры предназначены для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.

Электронные аукционы состоятся в марте 2022 года, сейчас идёт подача заявок.

источник: АСН-инфо
автор: Пресс-служба Администрации Губернатора Санкт-Петербурга