Издания

Официальная публикация

Ленинградский фонд защиты прав дольщиков отбирает подрядчиков

стройка стройка
Ленинградский фонд защиты прав дольщиков отбирает подрядчиков
Источник: https://lenobl.ru/

Региональный фонд защиты прав дольщиков готовится возобновить строительно-монтажные работы в 28 долгостроях Ленинградской области.


Фонд защиты прав граждан - участников долевого строительства объявил конкурс по выбору подрядной организации для ЖК «Десяткино 2.0». Кроме того, 20 марта 2022 года планируется подписать контракт на строительство и возобновить работы в ЖК «Тридевяткино царство».

На финальном этапе экспертиза проектов завершения строительства второй очереди ЖК «Десяткино» и «Солнце», «Аннинский парк», «Итальянский квартал» и «Яркий». Объявить конкурсы на выбор подрядных организаций планируется уже на этой неделе, а подписать контракты и выйти на стройку ― к началу апреля.

Напомним, в 2022 году региональный Фонд защиты прав дольщиков будет вести активное строительство на стройплощадках 52 проблемных объектов Ленинградской области. На восстановление прав пострадавших граждан в бюджете региона предусмотрено 10,9 миллиардов рублей. Такую же сумму направит федеральный Фонд развития территорий.

автор: Пресс-служба Правительства Ленинградской области
источник: Пресс-служба Правительства Ленинградской области

Развитие применения технологии информационного моделирования – ключевая задача развития Единой системы строительного комплекса

Вице-губернатор Санкт-Петербурга Николай Линченко выступил с докладом на пленарном заседании Второго Объединенного Евразийского Конгресса: «ТИМ-сообщество 2022. Люди. Технологии. Процессы. Санкт-Петербург», организованного по инициативе НОТИМ и при поддержке Минстроя России и Общественного совета при Минстрое России.

В Конгрессе в качестве спикеров приняли участие руководители Минстроя России, главы субъектов Российской Федерации, руководители надзорных органов, проектных и общественных организаций, представители строительного бизнеса и учебных заведений.

«Вопросы цифровой трансформации строительной отрасли, в настоящее время, имеют приоритетные значение не только на федеральном уровне, но и на уровне субъектов Российской Федерации, - начал свой доклад вице-губернатор. - В реализации Стратегических направлений задействованы 18 отраслевых исполнительных органов государственной власти Санкт-Петербурга».

По его словам, в городе с 2007 года, создана и внедрена система, автоматизирующая процессы взаимодействия застройщиков с органами государственной власти. В рамках Единой системы строительного комплекса (ЕССК) разработан отчетно-аналитический блок, обеспечивающий возможность оперативного сбора, обработки и представления в различных срезах информации о ходе исполнения государственных услуг и функций в сфере строительства, межведомственного взаимодействия органов государственной власти Петербурга и федеральных структур.

Николай Линченко отметил, что развитие применения технологии информационного моделирования – ключевая задача развития ЕССК в настоящий момент. Специалисты СПб ГАУ «Центр государственной экспертизы» осуществляют рассмотрение проектов, в состав которых входят трехмерные модели объекта капитального строительства начиная с 2018 года. В настоящий момент Центром государственной экспертизы рассмотрено 28 объектов с представленными моделями.

Кроме того, в 2021 году специалистами Учреждения проведен пилотный проект по апробации классификатора строительной информации (КСИ), по результатам которого в адрес ФАУ «Федеральный центр нормирования, стандартизации и технической оценки соответствия в строительстве» было направлено письмо с замечаниями и предложениями по применению КСИ.

В рамках государственной программы «Содействие занятости населения в Санкт-Петербурге», осуществляется профессиональное обучение и дополнительное профессиональное образование различных категорий граждан.

«В 2021 году обучение по компетенциям цифровой экономики прошли 1 268 человек, в том числе в сфере строительной отрасли - 124 человека, - уточнил вице-губернатор. - Для повышения «цифровой зрелости» заказчиков, проектировщиков и других участников инвестиционно-строительного процесса учебным центром СПб ГАУ «ЦГЭ» разработан и читается авторский учебный курс повышения квалификации «Технология информационного моделирования. Концепция. Стратегия. Внедрение».

В 2022 году планируется провести не менее трех потоков обучения. Кроме того, на постоянной основе будут проводиться разъясняющие вебинары по тематике технологий информационного моделирования.

схема схема
Развитие применения технологии информационного моделирования – ключевая задача развития Единой системы строительного комплекса
Источник: nar.ru
источник: Пресс-служба Администрации Губернатора Санкт-Петербурга
автор: Пресс-служба Администрации Губернатора Санкт-Петербурга