Издания

Официальная публикация

Ленинградская область: ремонт дорог с опережением на год

дорога дорога
Ленинградская область: ремонт дорог с опережением на год
Источник: https://lenobl.ru/

Ленинградская область утвердила программу обновления региональных трасс на 2023 год.


Работы пройдут в рамках нацпроекта «Безопасные качественные дороги», при этом «Ленавтодор» рассчитывает выполнить большую часть работ уже этим летом.

Во Всеволожском районе намечен ремонт участка Токсовского шоссе от Токсово до Лехтуси (два года назад дорожники здесь привели в порядок участок от Санкт-Петербурга до Токсово). Обновится и загруженный километр Колтушского шоссе от Санкт-Петербурга до КАДа.

В Выборгском районе будет целиком отремонтирована дорога Рощино — Сосновая Поляна от железнодорожной станции Рощино до границы с Санкт-Петербургом.

В Гатчинском районе дорожники обновят семь километров на подъезде к станции Дивенская.

В Киришском районе будет отремонтировано шесть километров на трассе Зуево — Новая Ладога от границы с Новгородской областью в сторону реки Тигода.

В Ломоносовском районе будет отремонтировано сразу три трассы: Гостилицы — Гора Колокольная (целиком от Гостилиц до мемориала «Непокоренная высота»), Низковицы — Кипень от Волковиц до Кипени и Ропша — Марьино от КАДа до Марьино.

В Лужском районе будет обновлена значимая магистраль Луга — Медведь от Луги до Бора.

В Подпорожском районе запланирован ремонт дороги Бараны — Вознесенье. Трасса будет обновлена целиком через Кипрушино к Вознесенью.

Напомним, в этом году в рамках дорожного нацпроекта область намерена обновить 150 километров региональных трасс.

автор: Пресс-служба Правительства Ленинградской области
источник: Пресс-служба Правительства Ленинградской области

В Санкт-Петербурге растет количество проектов строительства с «цифровыми двойниками»

В этом году в Санкт-Петербурге выдано три заключения государственной экспертизы по проектной документации строительства объектов с трехмерными моделями (в прошлом году – 16).

болдырев болдырев
В Санкт-Петербурге растет количество проектов строительства с «цифровыми двойниками»
Источник: https://www.gov.spb.ru/

Количество «цифровых двойников» зданий и сооружений неуклонно растет. Об этом рассказал начальник Госстройнадзора Санкт-Петербурга Владимир Болдырев на совещании с представителями профессиональных объединений строителей, изыскателей и проектировщиков НОСТРОЙ и НОПРИЗ, где обсуждались перспективы цифровой трансформации строительной отрасли.

«Цифровые двойники» объектов создаются при помощи технологий информационного моделирования (ТИМ). Строительные компании применяют ТИМ не только при проектировании и разработке цифровых информационных моделей, но и при строительном контроле за возведением жилых зданий, гостиниц, социальных объектов. Это улучшает качество проектов, сокращает сроки строительства, экономит финансовые средства. 

К работе с ТИМ готовы и профильные органы исполнительной власти. Для работы с новыми технологиями адаптируют государственные информационные системы. В частности, Единая система строительного комплекса Санкт-Петербурга обеспечивает просмотр, передачу файлов цифровых информационных моделей объектов, проверку xml-документов, направляемых заявителем в составе информационных моделей.

По мнению координатора НОСТРОЙ по Санкт-Петербургу Александра Вахмистрова многие строительные компании в своей работе ощутили преимущества технологий информационного моделирования. При дальнейшем их применении и развитии улучшения почувствуют и жители Санкт-Петербурга. Жилищно-коммунальные службы получат гораздо больше информации о построенных объектах, что отразиться на качестве обслуживания и эксплуатации зданий.

источник: Пресс-служба Администрации Губернатора Санкт-Петербурга
автор: Пресс-служба Администрации Губернатора Санкт-Петербурга