Издания

Официальная публикация

Световые проекции украсили фасады домов города в честь 140-летия Корнея Чуковского

подсветка зданий подсветка зданий
Световые проекции украсили фасады домов города в честь 140-летия Корнея Чуковского
Источник: forpost-sz.ru

Световые инсталляции с изображением знаменитого писателя Корнея Чуковского и персонажей его детских стихов появились на один день на фасадах зданий Санкт-Петербурга.


Их демонстрация приурочена к 140-летию со дня рождения известного поэта, публициста, журналиста, переводчика и литературоведа.

Световой проект придуман и реализован совместными усилиями Комитета по градостроительству и архитектуре, СПб ГБУ «Ленсвет» и Государственного литературного музея «ХХ век».

Увидеть изображения можно было на фасаде дома на Новгородском пр. д. 10, лит А в поселке Шушары, на брандмауэрной стене на Шпалерной ул. д. 44 Б, а также на фасаде дома на Каменноостровском проспекте, обращенном в Сад Андрея Петрова.

Корней Чуковский отмечал свой день рождения именно в первый день апреля – об этом свидетельствуют записи в его дневниках. В официальных источниках день рождения поэта – 31 марта по новому стилю.

Изображение Чуковского – это шарж художника Петра Бучкина из рукописного альманаха «Чукоккала». Корней Иванович с 1914 по 1969 год собирал в этот альбом автографы поэтов, писателей, музыкантов, художников и других выдающихся людей XX века. Второе изображение – герои его детских стихов, среди них Доктор Айболит, историю о котором многие с детства знают наизусть.

Световые инсталляции – одно из ярких событий, которыми был отмечен юбилей Корнея Чуковского.

1 апреля в Санкт-Петербурге также стартовал фестиваль знаменитых писателей «Текст в контексте», в рамках которого прошли выставки, научные конференции, спектакли, показы художественных и анимационных фильмов из «золотого фонда отечественного кинематографа», созданных по мотивам произведений Чуковского, экскурсионные и игровые программы. Идея проведения и координация фестиваля принадлежит Государственному литературному музею «ХХ век».

Проект светового оформления брандмауэров и фасадов города реализуется при поддержке ПАО «Газпром» и Ассоциации «Невский свет».

Изображения создают при помощи проекционного оборудования отечественного производства с энергоэффективными и экологичными светодиодными источниками света. В проекторе размещен специальный стеклянный слайд, который не теряет качество нанесенного изображения длительное время.

Включение и отключение оборудования, как и всей системы уличного освещения и художественной подсветки Санкт-Петербурга, осуществляется дистанционно из производственно-диспетчерской службы СПб ГБУ «Ленсвет».

автор: Пресс-служба Администрации Губернатора Санкт-Петербурга
источник: Пресс-служба Администрации Губернатора Санкт-Петербурга

Определен подрядчик на проектирование и строительство школы на 1,1 тыс. мест в Истре

Определен подрядчик проектирования и строительства общеобразовательной школы на 1,1 тыс. мест в селе Павловская Слобода в Истре, сообщает пресс-служба Министерства строительного комплекса региона.

школа школа
Определен подрядчик на проектирование и строительство школы на 1,1 тыс. мест в Истре
Источник: https://mosreg.ru/

«Новая школа будет рассчитана на 1,1 тыс. учеников. Она будет построена по госпрограмме Подмосковья за бюджетные средства», - рассказали в ведомстве.

Контракт на выполнение работ заключен с ООО «АСГ Техно Строй». Согласно тех. заданию, в новом здании, помимо просторных современных учебных классов и специализированных кабинетов с лаборантскими и мастерскими, будут предусмотрены помещения для кружков, актовый и спортивные залы, информационно-библиотечный центр, столовая с пищеблоком полного цикла, а также медкабинет и административные помещения. Новая школа будет адаптирована под обучение детей с ограниченными возможностями. На прилегающей территории появится спортивное ядро, а также зоны для отдыха и проведения общешкольных мероприятий.

При проектировании также будут учтены все требования безопасности и комфортности образовательного учреждения. Завершить строительство и ввести школу в эксплуатацию планируется в 2024 года.

В ведомстве напомнили, что единые закупки на строительство и проектирование также называются закупками «под ключ». По их результатам подрядчики могут оперативно подготовить проектную документацию и сразу приступать к строительству социально значимых объектов, что позволяет сократить общий срок строительства.

источник: Правительство Московской области
автор: Правительство Московской области