Издания

Официальная публикация

К началу дачного сезона Управление Росреестра по Ленинградской области рекомендует привести документы на недвижимость в порядок

Каждый день в Управление Росреестра по Ленинградской области поступают вопросы от граждан, относительно оформления прав на объекты недвижимости. Собственники объектов недвижимости сталкиваются с тем, что сведения об их объектах и правах отсутствуют в Едином государственном реестре недвижимости. Указанная проблема возникает, в том числе, в связи с грядущей газификацией.

Дача Дача
Дача
Источник: https://pro-dachnikov.com

ЕГРН - это свод достоверных систематизированных сведений об учтенной недвижимости, и зарегистрированных правах на такое недвижимое имущество, основаниях их возникновения, правообладателях, а также иных сведений. В ЕГРН содержатся сведения об объектах, стоящих на кадастровом учете и правах на них, которые зарегистрированы в установленном законом порядке после 31.01.1998 года.

 

Внести сведения об объектах недвижимости в ЕГРН можно:

- Если у вас на руках имеются документы (например, договоры дарения, мены, договор передачи жилого помещения в собственность граждан, регистрационное удостоверение, договор о предоставлении в бессрочное пользование земельного участка, свидетельство на право собственности на землю, свидетельство о предоставлении земельного участка и т.п.), на основании которых у вас возникло право собственности:

- Если права на основании данных документов были зарегистрированы в органах БТИ, органах местного самоуправления, райкомземе и т.п., до 31.01.1998. (Подтверждением в такой регистрации может служить наличие штампа регистрации, выписки из реестра БТИ. )

При соблюдении вышеназванных условий ваши права являются ранее возникшими, то есть возникшими до момента вступления в силу Федерального закона от 21 июля 1997 года N 122-ФЗ "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним"(далее-закон о регистрации на недвижимое имущество).

Права на объекты недвижимости, возникшие до дня вступления в силу закона о регистрации на недвижимое имущество, признаются юридически действительными при отсутствии их государственной регистрации в Едином государственном реестре недвижимости. Государственная регистрация таких прав в ЕГРН проводится по желанию их обладателей, либо при проведении сделки с объектом недвижимости. 

 

Руководитель Управления Росреестра по Ленинградской области Игорь Шеляков:

«Если у вас на руках имеются вышеперечисленные документы, Управление Росреестра по Ленинградской области рекомендует зарегистрировать свои права в ЕГРН, для этого необходимо обратиться с заявлением о государственной регистрации ранее возникшего права в офисы МФЦ. Регистрация ранее возникшего права осуществляется бесплатно!»

автор: пресс-служба Управления Росреестра по Ленинградской области
источник: Пресс-служба Управления Росреестра по Ленинградской области

«Строительный трест» получил разрешение на строительство нового жилого комплекса на Академика Константинова

ЖК на улице Академика Константинова ЖК на улице Академика Константинова
ЖК на улице Академика Константинова
Источник: пресс-служба «Строительный трест»

Объединение «Строительный трест» получило разрешение на строительство нового жилого комплекса бизнес-класса на улице Академика Константинова в Калининском районе Петербурга.


Жилой комплекс высотой 11-13 этажей рассчитан на 2027 квартир и разделён на три этапа. На первых этажах предусмотрено создание коммерческих помещений. Их площадь составит 11 359 кв. м. В составе жилого комплекса также будет построен подземный паркинг на 1501 машиноместо. Общая площадь нового жилого комплекса составит 250 036 кв. м.

Плановый срок ввода в эксплуатацию – IV квартал 2025 г.

В домах запроектировано 464 однокомнатных, 1140 двухкомнатных и 423 трехкомнатных квартир.

«Мы рассчитываем, что новый жилой комплекс вызовет интерес со стороны покупателей, особенно тех, кто сейчас живет в северных районах Петербурга. Будущие жильцы будут обеспечены всей необходимой инфраструктурой внутри своего квартала: школами, детскими садами, магазинами, парковками. В рамках реализации проекта будут построены ДДУ на 250 мест, а также общеобразовательная школа на 1100 учащихся», - уточняет директор по продажам компании «Строительный трест» Сергей Степанов.

источник: Пресс-служба компании «Строительный трест»
автор: Пресс-служба компании «Строительный трест»