Издания

Официальная публикация

Жителям Тутаева в Ярославской области предлагают выбрать территории для благоустройства

Жителям Тутаева предлагается проголосовать за одну из трех территорий, которые будут благоустроены в 2023 году в рамках национального проекта «Жилье и городская среда» и федерального – «Формирование комфортной городской среды». Это парк отдыха на улице Соборной, Юбилейная площадь и Покровский парк на левом берегу Волги.

Парк отдыха Парк отдыха
Жителям Тутаева в Ярославской области предлагают выбрать территории для благоустройства
Источник: https://www.yarregion.ru

Важен голос каждого, чтобы благоустроить ту территорию, которая будет востребованной. В дальнейшем привлечем специалистов для проектирования и визуализации, но сначала нужно определиться, какая территория предпочтительнее для большинства жителей города. Призываю всех выразить свое мнение, голосование продлится до 30 мая, – прокомментировал старт голосования глава Тутаевского района Дмитрий Юнусов.
 
Во всероссийском голосовании по выбору общественных территорий представлены 20 объектов и дизайн-проектов семи муниципальных образований Ярославской области.
 
– В адресный перечень для благоустройства на следующий год будут включены те объекты, за которые будет отдано наибольшее количество голосов, – отметил директор регионального департамента ЖКХ Алексей Рябченков. – Важно, чтобы большинство жителей поддержали выбранный проект. Принять участие в голосовании могут все желающие в возрасте от 14 лет и старше. Людям преклонного возраста проголосовать помогают волонтеры. Добровольцы работают в торговых центрах и общественных местах.
 
 
Проголосовать можно через портал госуслуг (https://pos.gosuslugi.ru/lkp/) или на сайте https://76.gorodsreda.ru, а также через приложение волонтеров.
автор: Правительство Ярославской области
источник: Правительство Ярославской области

Ленинградская область – лучшая по благоустройству

Ленинградская область второй год подряд занимает первое место в реестре лучших практик Минстроя России по благоустройству.

Благоустройство Ленобласти Благоустройство Ленобласти
Благоустройство Ленобласти
Источник: https://lentv24.ru/

В реестр лучших практик вошли 10 территорий, благоустроенных в 2021 году. Это Свирская набережная в Вознесенье, Птичья площадь в Лебяжьем, сквер в Сосново, скейт-парк в Буграх, Центральная площадь в Кировске, территория у КДЦ в Волошово, набережная в Луге, Советская улица в Павлово, сквер Сказка в Киришах, общественная территория на Маркса в Старой Ладоге. 
 
Проекты, включенные в реестр лучших практик Минстроя, берут на вооружение в других регионах России при проведении работ по проекту «Формирование комфортной городской среды» нацпроекта «Жилье и городская среда». Ленинградская область традиционно входила в число лидеров, но первое место занимает именно в последние два года.
 
«10 проектов благоустройства площадей, парков, набережных, скверов, спортплощадок, реализованных у нас в 2021 году, вошли в число лучших в России. Ленинградская область становится красивее и удобнее с каждым годом. Мы благодарны  за такую важную для жителей программу Минстрою, проектировщикам, муниципалитетам, контролирующим реализацию проектов на местах, ответственным подрядчикам и, конечно, неравнодушным жителям», — подчеркнул губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко.
 
Как отметил председатель комитета по жилищно-коммунальному хозяйству Ленинградской области Александр Тимков, помимо проектов в крупных городах в число лучших вошли общественные территории в селах и городских поселениях, которые участвуют в проекте один-два года и уже показывают хорошие результаты. Четыре из них разработал Центр компетенций Ленинградской области. 
 
В этом году в Ленинградской области по программе «Формирование комфортной городской среды» нацпроекта «Жилье и городская среда» благоустраивается 77 общественных территорий. А с 15 апреля по 30 мая 2022 года жители могут проголосовать на платформе 47.gorodsreda.ru за дизайн-проекты благоустройства скверов, парков, набережных, площадей, игровых и спортивных территорий в 29 городах региона. Проекты — победители будут реализованы в 2023 году.
источник: Пресс-служба губернатора и правительства Ленинградской области
автор: Пресс-служба губернатора и правительства Ленинградской области