Издания

Официальная публикация

ВТБ: спрос на ипотеку после снижения ставок вырос вдвое

втб втб
ВТБ: спрос на ипотеку после снижения ставок вырос вдвое
Источник: vnru.ru

Клиенты ВТБ увеличили спрос на жилищные кредиты после снижения ставок в конце апреля.


За пять рабочих дней мая заемщики оформили около 18 тыс. заявок на ипотеку, что в два раза превышает результат последней недели апреля. Ежедневное количество заявок на кредиты по сравнению со второй половиной апреля увеличилось на 85% - до 3 тыс.

«Банку России удалось оперативно стабилизировать ситуацию на финансовом рынке. Снижение ключевой ставки в апреле до 14% существенно отразилось на общей стоимости розничных кредитов и позволило избежать длительной стагнации ипотечного рынка. ВТБ сегодня предлагает ипотечные кредиты по ставке даже ниже ключевой – от 13,9% в рамках стандартных банковских программ. В первую очередь, это «оживило» сегмент вторичного жилья, где в период «заградительных» тарифов сформировался отложенный спрос. Сейчас доля заявок на стандартные программы в структуре наших продаж составляет уже 50%, тогда как в апреле не превышала 30%. Также мы видим прирост числа заявок на ипотеку с господдержкой, ставка по которой была скорректирована до 9%. В результате, общий спрос на ипотеку в начале мая уже вырос практически вдвое. По нашей оценке, схожая динамика наблюдается и на рынке в целом», - прокомментировал вице-президент, заместитель руководителя департамента розничного бизнеса ВТБ Евгений Дячкин.

ВТБ одним из первых банков улучшил условия по собственным ипотечным программам 30 апреля, снизив базовую ставку на 3 пп как для новостроек, так и вторичного рынка. Минимальная ставка доступна с учетом дисконта 0,3 п.п. для клиентов, которые в ходе сделки используют сервисы безопасных расчетов и электронной регистрации, либо получают зарплату на карту ВТБ. Кредиты на покупку машино-мест и кладовок доступны по ставке от 14,3%, а на индивидуальное жилищное строительство – от 13,9%. Подать заявку на ипотеку можно в офисах, на сайте, через застройщиков, риелторов и других партнеров банка.

В рамках госпрограммы на новостройки заемщикам ВТБ доступна ставка от 8,7% при использовании цифровых сервисов на сделке. Максимальная сумма составляет 12 млн рублей для Москвы и Московской области, Санкт-Петербурга и Ленинградской области и 6 млн рублей – для остальных регионов РФ. Льготные условия распространяются на покупку квартир и готовых домов с земельным участком у застройщика. В моногородах и сельской местности на территории Дальневосточного федерального округа с госсубсидией можно приобрести жилье и на вторичном рынке.

автор: Пресс-служба Банка ВТБ (ПАО)
источник: Пресс-служба Банка ВТБ (ПАО)

ГУП ТЭК СПб создает ситуационный центр управления

ГУП «ТЭК СПб» завершило первый этап реализации проекта по созданию комплексной системы централизации диспетчерского управления (КС ЦДУ).

совещание совещание
ГУП ТЭК СПб создает ситуационный центр управления
Источник: https://gptek.spb.ru/

Система предназначена для сбора и передачи информации о состоянии основного и вспомогательного оборудования котельных и тепловых пунктов.

Первая очередь проекта, стартовавшего в ТЭКе в 2021 году, охватила 40 котельных с общим теплоотпуском 6 255,7 тыс. Гкал. Среди них – такие доминанты петербургской энергосистемы, как Парнас-4 и Оптиков-6. Таким образом, под круглосуточным наблюдением сотрудников ЦДС (Центральной диспетчерской службы) теперь находится 49% от общей мощности 275 котельных, которые находятся на балансе предприятия.

Система КС ЦДУ прошла успешную эксплуатацию и заступила на «боевое» дежурство, тем самым повысив оперативное реагирование диспетчеров предприятия на возникающие нештатные или аварийные ситуации на источниках генерации тепловой энергии. Система позволяет в режиме онлайн собирать и передавать в ЦДС параметры работы оборудования с источников - без участия человека.

На источниках установлены современные интеллектуальные контроллеры, проще говоря, – промышленные компьютеры со специализированным программным обеспечением. Это так называемый нижний уровень системы, который собирает все данные о параметрах работы технологического оборудования со всей котельной: показания электросчетчиков, температура, давление, расход сетевой воды и газа и т.д., а также информацию о состоянии котлов и насосов, параметры загазованности источника.

Система централизации диспетчерского управления позволила предприятию оперативно получать данные с объектов и быстро принимать управленческие решения в случае возникновения инцидента. Источники тоже в плюсе: централизация помогла улучшить производственные показатели за счет своевременного внесения корректировок в работу котельной, основанных на показателях работы оборудования в режиме онлайн. В частности, благодаря оперативному обмену информацией о параметрах работы оборудования на объектах у специалистов появилась возможность сократить сроки локализации нарушений.

Глобальный эффект от внедрения КС ЦДУ - снижение вероятности возникновения и минимизация потенциального ущерба от техногенных катастроф из-за ошибок при принятии решений на основе неактуальных или некорректных параметров работы оборудования или несвоевременной реакции на случившийся сбой.

Система была спроектирована и построена с применением российского аппаратного и программного обеспечения. Для реализации проекта Департамент по информационным технологиям ТЭКа взял «коробочное» решение и провел большую работу по его адаптации под нужды предприятия. Для этого пришлось научить Систему работать с каждым производителем насосов, котлов и другого оборудования. Чем больше котельная, тем больше в ней машинных залов и устройств, которые потребовалось интегрировать в КС ЦДУ, а значит, тем сложнее монтаж и пуско-наладка Системы. При необходимости в программу можно добавить новый функционал.

Вся информация с контроллеров на котельных ТЭКа стекается в мозговой центр – центральную диспетчерскую службу на Малой Морской, 12 и выводится на большой экран. Для энергетиков это как центр управления полетами в авиации: именно в диспетчерской отслеживают все плановые работы, ремонты и остановки технологического оборудования, а теперь еще состояние и параметры работы самого технологического оборудования источников генерации и принимают решения о необходимых переключениях.

Система дополнила уже имеющиеся средства мониторинга ЦДС за работой предприятия в режиме онлайн. Напомним, что ранее в ЦДС введены в эксплуатацию системы визуального мониторинга за аварийными бригадами, устраняющими технологические нарушения на тепловых сетях.

С 2022 по 2024 год на очереди подключения к КС ЦДУ - 144 объекта генерации ТЭКа. Технические требования для этих источников уже сформированы. Остальные котельные будут добавлять в Систему по мере их модернизации. В ближайшем будущем в КС ЦДУ также интегрируют и ЦТП предприятия.

источник: пресс- служба ГУП ТЭК СПб
автор: пресс- служба ГУП ТЭК СПб