Издания

Официальная публикация

Капремонт подъезда к Петрозаводску от трассы А-215 в Карелии идет полным ходом

карта карта
Капремонт подъезда к Петрозаводску от трассы А-215 в Карелии идет полным ходом
Источник: https://rosavtodor.gov.ru/

Речь о 13-километровом участке дороги А-215 Лодейное Поле – Вытегра – Прокшино – Плесецк – Брин-Наволок, подъезд к Петрозаводску (км 100 - км 113).


Подготовительные работы были начаты минувшей осенью. Сейчас ведется устройство земляного полотна и основания дорожной одежды, после чего специалисты  выполнят укладку двух слоев асфальтобетона. Проектом также предусмотрен монтаж системы водоотведения и локальных очистных сооружений.

Железобетонные водопропускные трубы заменяют на новые - из легкого, прочного и экологически безопасного стеклокомпозита. Сложные участки оборудуют металлическим барьерным ограждением: его общая длина составит 680 метров. Вдоль трассы установят новые дорожные знаки, на покрытие нанесут горизонтальную разметку.

Напомним, пролегающая вдоль западного побережья Онежского озера автодорога А-215 стала федеральной в августе 2019 года. На момент передачи на баланс подведомственного Росавтодору ФКУ Упрдор «Кола» она находилась в неудовлетворительном техническом состоянии. Силами федеральных дорожников в рамках работ по содержанию трассы устранены наиболее серьезные дефекты покрытия. Объем работ по приведению трассы в порядок разделен на семь этапов, это участки с 43 по 147 км. Самый загруженный из них — с 132 по 147 км — расширят до четырех полос движения. Выполнить указанные работы планируется до конца 2024 года.

Всего в этом году на территории Карелии отремонтируют около 150 километров федеральных автодорог.

автор: пресс-служба Росавтодор
источник: пресс-служба Росавтодор

Пять городов Ленинградской области станут участниками Всероссийского конкурса лучших проектов создания комфортной городской среды

проект проект
Пять городов Ленинградской области станут участниками Всероссийского конкурса лучших проектов создания комфортной городской среды
Источник: https://lenobl.ru/

Комитет по жилищно-коммунальному хозяйству, Центр компетенций Ленинградской области совместно с главами муниципальных образований и архитекторами проектов представили на рассмотрение губернатору и межведомственной комиссии пять проектов.


Они примут участие в VI Всероссийском конкурсе лучших проектов создания комфортной городской среды в 2022 году.

«Сильные, интересные проекты, все получились по-настоящему народными — в каждом принимали участие жители, — отметил губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко. — При этом все проекты направлены на запуск комплексного преобразования городов, ведь цель —не просто благоустроить территорию, а создать пространство, которое станет точкой роста и запустит процессы развития той или иной территории». 

В списке проектов — парк «Зелёный квадрат ПИКАЛЕВО», городской парк «Электрический лес» в Подпорожье, общественное пространство в Шлиссельбурге, Графский пруд в Мурино, сквер у ДК «Строитель» и детско-юношеской спортивной школы в Сосновом Бору. 

Проекты будут представлены от Ленинградской области на Всероссийском конкурсе лучших проектов благоустройства в малых городах и исторических поселениях в 2022 году. Он включен в федеральный проект «Формирование комфортной городской среды» национального проекта «Жилье и городская среда». Победители будут определены до сентября 2022 года. Уже третий год специальная комиссия будет отбирать 160 победителей, премиальный фонд составляет 10 млрд рублей. Победившие проекты будут реализованы к концу 2023 года.

С 2018 года 14 городов Ленинградской области стали победителями конкурса: Выборг, Луга (дважды), Гатчина, Сосновый Бор, Новая Ладога, Сясьстрой, Ивангород, Кириши, Волхов, Тихвин, Коммунар, Светогорск, Лодейное Поле. В нем участвуют города с численностью населения до 100 тыс. человек, а также исторические поселения федерального и регионального значения.

Напомним, сейчас в Ленинградской области идет голосование по выбору общественных территорий для благоустройства в 2023 году. Дизайн-проекты для 29 территорий можно выбрать на портале 47​.gorodsreda.ru.

источник: Пресс-служба Правительства Ленинградской области
автор: Пресс-служба Правительства Ленинградской области