Издания

Официальная публикация

Строительство новых светофоров вышло в активную стадию

светофор светофор
Строительство новых светофоров вышло в активную стадию
Источник: news.myseldon.com

В целях повышения безопасности дорожного движения в Санкт-Петербурге в текущем году будет обустроено 22 новых светофорных объекта.


Подрядные организации уже приступили к возведению половины заявленных объектов в Красносельском, Василеостровском, Выборгском, Калининском, Невском, Кировском и Центральном районах.

Так, строительно-монтажные работы ведутся на 10 адресах:

Выборгский район:

  1. ул. Академика Лебедева - Лесной пр. (аварийный адрес, обращения граждан и администраций);

Красносельский район:

  1. пр. Народного Ополчения - ул. Здоровцева (аварийный адрес, обращения граждан и администраций);
  2. пр. Народного Ополчения - ул. Добровольцев (аварийный адрес, обращения граждан и администраций);

Невский район:

  1. пр. Обуховской Обороны, д. 32 (в рамках АСУДД по пр. Обуховской обороны);
  2. ул. Дыбенко - Товарищеский пр. (аварийный адрес, обращения граждан и администраций);

Центральный район:

  1. Тульская ул. - Ярославская ул. (в рамках «зеленой волны» для общественного транспорта);

Василеостровский район:

  1. Морская наб. - Адмиральский проезд (решение Комиссии по безопасности дорожного движения при Губернаторе Санкт-Петербурга);

Калининский район:

  1. Северный пр., д. 63-65 (аварийный адрес, обращения граждан и администраций);
  2. пр. Маршала Блюхера, д. 7 (аварийный адрес, обращения граждан и администраций);

Кировский район:

  1. Комсомольская пл. (решение Комиссии по безопасности дорожного движения при Губернаторе Санкт-Петербурга).

На текущий момент проводится первый этап работ по обустройству светофорных объектов, который включает в себя изменение планировочного решения дороги, прокладку трубной коммуникации, строительство светофорных постов и монтаж светофорных колонок.

Работы ведутся по заказу подведомственного Комитету СПб ГКУ «Дирекция по организации дорожного движения Санкт-Петербурга» Санкт-Петербурга. Завершить строительство всех запланированных светофорных объектов планируется до октября 2022 года.

автор: Пресс-служба Администрации Губернатора Санкт-Петербурга
источник: Пресс-служба Администрации Губернатора Санкт-Петербурга

Специальные технические условия для строительства участка Московского центрального диаметра «Подольск-Нахабино» рассмотрены в ФАУ «ФЦС»

Заявка на специальные технические условия (СТУ) для разработки проектной документации на объект капитального строительства: «Организация пригородно-городского пассажирского железнодорожного движения на участке Подольск-Нахабино» (МЦД 2 «Подольск-Нахабино») Этап 13 «Строительство III и IV главных путей на участке Подмосковная – Павшино. II этап организации движения» рассмотрена в ФАУ «ФЦС».

ржд ржд
Специальные технические условия для строительства участка Московского центрального диаметра «Подольск-Нахабино» рассмотрены в ФАУ «ФЦС»
Источник: https://www.faufcc.ru/

По данным заявителя, объект предназначен для развития диаметральных маршрутов городского железнодорожного сообщения Московского транспортного узла с необходимой интенсивностью движения, что позволит значительно повысить эффективность пригородных железнодорожных перевозок узла. Строительство III и IV главных путей в рамках 13 этапа МЦД 2 предусматривается от станции Подмосковная до станции Павшино радиального участка Рижского направления Московской железной дороги.

Необходимость разработки СТУ обусловлена отступлением от требования СП 119.13330.2017 ««СНиП 32-01-95* Железные дороги колеи 1520 мм».

Специалистами ФАУ «ФЦС» проведен анализ специальных технических условий и оценка достаточности применяемых технических требований и компенсирующих мероприятий, содержащихся в СТУ, для обеспечения требований безопасности, установленных Техническим регламентом о безопасности зданий и сооружений объекта капитального строительства.

С учётом реализации компенсирующих мероприятий, ФАУ «ФЦС» подготовлены предложения о согласовании СТУ.

«За 2021 год Минстроем России согласовано в общей сложности 797 СТУ, в которых зафиксировано, фактически, 1,5 тысячи предметов разработки. С учетом повторений, обоснованы отклонения от 156 пунктов различных сводов правил, из которых 112 пунктов повторялись два раза и чаще. По итогам такого анализа и с учетом положений 624 Постановления Правительства Российской Федерации, специалистами   ФАУ «ФЦС» проведена работа по актуализации соответствующих нормативных документов. Важно подчеркнуть, что главная задача этой деятельности не только сократить количество разрабатываемых СТУ, а сделать так, чтобы проектировщики могли пользоваться нормами, которые описывают различные апробированные и обоснованные методы обеспечения безопасности», - подчеркнул и.о. директора ФАУ «ФЦС» Андрей Копытин.

источник: пресс-служба ФАУ «ФЦС»
автор: пресс-служба ФАУ «ФЦС»